Не устанавливается ядро 6.1

Уже с пару дней в обновах стучится ядро 6.1, вместо установленного 5.15. Постоянно графическая консоль об этом сигналит. Но при этом оно не хочет устанавливаться ни через терминал и cl-update, ни через графическую консоль.

Содержание лога:

Стоит ли его ставить? Меня вполне устраивает и текущее 5.15. Тем более, что его поддержка продлена до октября 2026 года. Но там оно 5.15.111, а не Kernel: 5.15.82-calculate

https://www.kernel.org/category/releases.html

Скрины не загружаются, сайт выдаёт ошибку 500

PermissionError: [Errno 13] Permission denied: b'/home/paradox/librewolf/profiles/thirdpartymirrors'

Вот это вызывает вопрос…

Будет ли ошибка от root?

Команда же не требует root. Аналогично

Давайте заглянем сюда:

‘/var/calculate/tmp/portage/sys-kernel/gentoo-sources-6.1.27-r1/temp/build.log’

И что это за такой файлик, который подтягивается в лог из /home?

portage.exception.PermissionDenied: /home/paradox/librewolf/profiles/thirdpartymirrors

Вот этот путь явно тут замешался по ошибке.

Хмм, возможно, что с системными переменными/ правами на каталог связано?
Вот похожая тема.

Сам файл вот тут лежит, и здесь же должен читаться, полагаю:

 ls -l /usr/portage/profiles/thirdpartymirrors
-rw-r--r-- 1 root root 7029 мар 31 09:15 /usr/portage/profiles/thirdpartymirrors
set | grep -i portage
OLDPWD=/usr/portage
PWD=/usr/portage/profiles

Содержимое лога я выложил выше на PrivateBin, чтоб тут простынь текста не оставлять.

У меня основной браузер Librewolf (бинарником из реп), а этот я то ли пытался сам собрать, то ли что … Папка осталась. В общем, удалил ту папку, раз она так мешает. Установилось ядро.

После обновления конфига grub и перезагрузки рабочим всё-равно осталось 5.15.82

Угу, именно его и смотрел и показалось, что коротковат этот лог;

Так ведь это ведь исходники, а не ядро:

sys-kernel/gentoo-sources-6.1.27-r1

при желании Вы можете, по этим исходникам, скомпилировать ядро и использовать его в системе;

Вот и ладушки.

фига…
тут шестого ядра дождаться не можешь, а кому-то оно прям стучится…

что за двойные стандарты, я вас спрашиваю!)

Меня вполне устраивает 5-ая ветка, с моим железом оно дружит старше 5.10 (потом только появилась ядре поддержка 10-й серии видеокарт нВидиа).
Я там повесил, что его поддержка продлена ещё на 2 года от изначальной, так что я лучше его буду использовать.

В репозиториях есть ядро. Не устанавливается?

kern

Не ядра, а source.

Так установите этот пакет, если он Вам нужен, только какой прок от него?