непонятки с 3G модемом

Подключил модем получаю:
снимок3.png

После разрыва соединения с интернетом, через время, подключаю опять в USB модем получаю:
снимок4.png

Почему это происходит кто знает?

снимок3.jpg
снимок4.jpg

Бывает и у меня такое периодически…
судя по всему система “теряет” на каком порту находится модем
как побороть не знаю

У меня не периодически а постоянно.
Если разорвать соединение и не отключать от USB модем то потом соединится не возможно, надо опять вынимать и вставлять модем.

с билайновскими модемами такая байда на любом дистре происходит,надо или перепрошивать сам модем или писать скрипт подтверждающий периодически обращения к модему,гдето я его встречал когда гуглил этот вопрос,но не помню где…потому поступил проще-симку модемную в телефон с 3г поставил и соответствующую точку доступа прописал,всё и заработало на ура и без глюков,а вообще надо чтоли разрабам поддержку модемов полную уже допилить…тотже скриптик сразу правильно прикрутить в дистр,или драйвер подправить и у юзеров одним головняком убавится…

Aleksey Mikhaleff wrote:

с билайновскими модемами такая байда на любом дистре происходит,надо или перепрошивать сам модем или писать скрипт подтверждающий периодически обращения к модему…

здесь немного другое. то, что во многих местах описывалось про билайновские модемы - то, что самим оператором инициализируется разрыв связи, модем при этом продолжает определятся на том же порту, где и был

на скринах, представленных автором возникает второй модем, причем (знаю по собственному опыту), при попытке запуска первого иконка исчезнет и появится надпись типа “данное устройство не найдено”
при подключении через kррр - http://gentoo.ru/node/21266

P.S. автору - можно скрины не на мегабайт с лишним выкладывать?

У меня модем от Украинского оператора intertelecom там про linux если и имеют представление то скорее всего поверхносное.

при попытке запуска первого иконка исчезнет и появится надпись типа “данное устройство не найдено”
Иконка не исчезает, просто ничего не делает. Надо вынуть модем и вставить его снова.
Проверял на нескольких дистрах (debian, ubuntu, archlinux) без процедуры вынимание/вставляния модема, подключение не происходит.

так я и говорю про новые би-модемы,в гноме всё точно так как и описывает топикстартер…,например старый мф626 просто перешивался и всё работало,или каждые 2-5 минут переподключение шло автоматом,а на новом мф180 надо переткнуть сам модем чтоб по новой подключиться,и через пару минут обрыв связи и по новой передёргивать это тело…мысль такая-если операторы не собираются вводить поддержку линукс в модемах(макинтош кстати всё работает и поддерживается),а именно в билайне мне ответили-"не занимайтесь фигнёй всякой ,ставьте виндовс"то стоит сделать модемные “приблуды” встроенно в калкулейт,ИМХО популярности дистру добавит точно,так как гемора у новичка поубавится хотябы с этим,а то скрипты писать сразу-это черезчур для чела впервые поставившего на бук или деск незнакомую вовсе систему,а на попробовать многие ставят но мало кто остаётся и по такой причине в том числе…

Андрей Чеховец wrote:

Проверял на нескольких дистрах (debian, ubuntu, archlinux) без процедуры вынимание/вставляния модема, подключение не происходит.

а в линуксе ли дело??
подобным модемом под виндовсом я пользовался давно и редко, но и там вроде пару раз отмечались подобные зависания
если у кого есть подобный опыт- отпишитесь, может дело в самих модемах?

у меня три машины работают с модемами уже больше 1.5 лет и под форточками подобных глюков не наблюдал,хотя изредка случаются,но обусловленные глюками самих форточек…под Макос Х тоже порядка трёх месяцев глюков не было ни разу,а под линуксом без танцев с бубном и шаманских заклинаний,операторские модемы не хотят работать наотрез,и если модемы первой"волны" хоть както но удавалось заставить работать,то новые старыми заклинаниями не завести…думаю надо влезть в маковские дрова что в модеме прошиты…мож там чего полезного для пингвина найдётся,чтоб защиту операторов обойти…