Отказ от выпуска 32-битной версии релиза Calculate Linux 20

Мы приняли непростое, но своевременное решение отказаться от выпуска 32 битных версий дистрибутива в предстоящем выпуске Calculate Linux 20. На протяжении многих лет мы поддерживали эту архитектуру понимая что ей кто-то ещё пользуется и у них нет выбора. По данным опроса, таких пользователей сейчас около 6%.

Последнее время поддержка 32 битных пакетов заметно отстаёт от 64 битных. Причина тому понятна, основная масса пользователей перешла на 64 битные ПК и сообщения об ошибках перестают поступать. Например, некоторое время назад, в Calculate Linux перестал работать графический установщик системы. Мы тестировали KDE, там все работало, в остальных же системах Calculate Console не запускалась. Эта проблема присутствовала продолжительное время, но сигналов об этом от пользователей не поступало.

Все больше и больше программ отказываются от поддержки 32-битных архитектур, на многие пакеты приходится тратить время выискивая патчи для сборки. Очень сильно это почувствовалось во время пересборки репозитория пакетов новым компилятором GCC 9.2.

Данным решением мы планируем высвободить ресурсы направив их на развитие дистрибутива, существенно сократить требования к дисковому месту на зеркалах, сократить время на подготовку бинарных обновлений. Решение принято именно к релизу CL20, чтобы не разочаровать наших пользователей коротким сроком поддержки будущей 32 битной системы, загружать которую по прежнему можно будет в течение какого-то времени из ночных сборок. 32-битная ночная сборка 20191226 хорошо протестирована и готовилась как релизная.

Надеемся на ваше понимание и поддержку.

Печально это… Прийдется, похоже, часть машин со временем плавно на чистую Генту переводить. Благо, это, вроде как, должно быть несложно сделать без переустановки системы. Конечно, прощай быстрые бинарные обновления и, наверное, следом и обновления calculate-utils, но что поделать…

1 Like

Привет. Я не хочу переустанавливать всю систему. Тем более что он работает непрерывно с 2016 года. Вы можете вставить или иметь какие-либо ошибки в файлах журнала?

Transleted via google

Write in English, so it will be clearer. If you update regularly, the system itself must upgrade to version 20.

А там где уже стоит 32-битная система, обновлений уже не будет?

В основном нужны только броузеры и кодеки, с остальным можно нормально работать и лет 10.

PS Я пару раз лет по 5 сидел на одной и той же федоре, обновлять систему приходилось именно из-за броузеров - не работали новые фичи по мере их внедрения на сайтах, например, на том же ютубе

Обновления есть и какое-то время будут. Не хочу загадывать в течение какого времени. Потом обновления остановятся после чего вы сможете переключиться на профиль Gentoo.

Это как-то обсуждалось и не представляется очевидным.
Есть ман на этот счет?

Ман будет как только мы закончим выпускать обновления. Скорей всего установщик будет отображать ман при попытке выполнить cl-update.

Здравствуте. А можно в настоящее время где-то добыть Isoшку 32-битной ночной сборки?

Последняя январская сборка доступна здесь:
ftp://ftp.calculate.ru/deprecated/nightly/20200116/

1 Like

Поставил на старый ноут систему с ftp://ftp.calculate.ru/deprecated/nightly/20200116/

Но emerge там не работает т.к. на ftp://ftp.calculate-linux.org/calculate/grp/ уже нет каталога i686 с данными – выругалось:

!!! Error fetching binhost package info from ‘ftp://ftp.calculate-linux.org/calculate/grp/i686
!!! <urlopen error ftp error: error_perm(‘550 Failed to change directory.’,)>

Я в файле make.default поменял PORTAGE_BINHOST=“ftp://ftp.calculate-linux.org/calculate/grp/i686” на PORTAGE_BINHOST=“ftp://ftp.calculate.ru/deprecated/grp/i686/

Но стало ругаться

!!! All ebuilds that could satisfy “имя пакета” have been masked

Подскажите, как подключить репу с ftp://ftp.calculate.ru/deprecated/grp/i686/ так, чтобы с неё можно было поставить пакеты для перенастройки системы, обновления прям сейчас не нужны.

Обновляться надо будет только после всех настроек, да и то только для пары программ.

Сделал cl-update и, хотя и написал no, обновились кеши и всё заработало.

Репа сама изменилась на ftp://ftp.calculate-linux.org/deprecated/grp/i686/ с той, что я указывал.

При любом действии: cl-update, emerge – появилось:

!!! Repository 'gentoo' has sync-type attribute set to unsupported value: 'calculate'
!!! Installed sync-types are: '['cvs', 'git', 'rsync', 'svn', 'webrsync']'
!!! Repository 'distros' has sync-type attribute set to unsupported value: 'calculate'
!!! Installed sync-types are: '['cvs', 'git', 'rsync', 'svn', 'webrsync']'
!!! Repository 'calculate' has sync-type attribute set to unsupported value: 'calculate'
!!! Installed sync-types are: '['cvs', 'git', 'rsync', 'svn', 'webrsync']'

А при “emerge -cv пакет” ещё и

!!! The set 'selected' contains a non-existent set named 'autodeps'.
!!! The set 'world' contains a non-existent set named 'autodeps'.
!!! Aborting due to set configuration errors displayed above.

и не удаляет, хотя emerge -av работает.

Подскажите, где что нужно прописать чтобы установки-удаления нормально заработали.

А что с wine делать при отказе от 32bit? На десктопе 32 битные пакеты живут только из за него…

wine собран с 32-бит. библиотеками, abi_x86_32 во множестве пакетов добавлены как раз по зависмостям wine

Столкнулся я с сообщением “Repository NNN has sync-type attribute set to unsupported value: MMM” и решил-таки разобраться - кто выдает это сообщение, почему он его выдает и что сделать, чтобы перестал.

Итак (то, что NNN и MMM - произвольные строки - я думаю понятно и так).
Сообщение выдает sys-apps/portage. Конкретно - /usr/lib/pythonN.M/site-packages/portage/sync/config_checks.py. Выдает он его потому что в подкаталоге modules отсутствует модуль синхронизации MMM (подкаталог MMM, в котором реализация модуля как правило в файле MMM.py).
Что нужно сделать? Ну, я просто обновил sys-apps/portage до 3.0.17-r2 - модуль появился.