Поддержка 2K мониторов

Последнее время все больше появляется мониторов с разрешением 2K (2560х1440), а так же небольшие 15" ноутбуки с разрешением FullHD (1920x1080). При такой плотности пикселей текст становится слишком мелким. Доходит до того, что пользователи просят вернуть прежнее разрешение экрана на 2К мониторах.

Какое-то время назад я поднимал вопрос в нашем чате в поисках оптимального решения. Наиболее подходящим оказалось поднять DPI до значения 108, а так же увеличить размеры иконок и панелей. Получилось читабельно и довольно неплохо. Понятно, что это промежуточный вариант для поддержки мониторов HiDPI с более высокой плотностью пикселей. Если у вас есть наработки в этом направлении, поделитесь ими. Обновление доступно в ночных сборках Calculate Linux начиная с версии 20200911.

Qt настраивается через qt5ct, GTK - у меня lxappearance.

В KDE разрешение настривается на вкладке шрифтов.

Для остальных – проще выставлять через Xft.dpi: ddd в конфиге Xresources

PS У меня в ноуте монитор 13" с 226 dpi, наиболее оптимальным оказалось в KDE указать 200dpi, а в Xresources - 175.
Но это чтобы больше влазило.

Жене на 15" с 226 dpi везде и прописал 226 – тогда LibreOffice и в других подобных программах при масштабе 100% размер листа A4 на экране совпадает с бумажным A4

Вообще можно спрашивать размеры монитора при установке и потом считать разрешение:
sqrt( высота_в_пикселах^2 + ширина_в_пикселах^2 ) / диагональ_в_дюймах