Разрешение 1680х1050 через переходник DVI/VGA

Здравствуйте помогите решить проблемму: Имеется видеокарта GForce 660 GT драйвер nouvean/kde. Проблемма в следущем максимальное разрешение экрана показывает 1024х768, при мониторе 1680х1050 как решить?(

Как-то была похожая проблема. Помогла замена переходника. Похоже, какая-то аппаратная ошибка или бракованный переходник. Система неправильно определяет возможности монитора.

Попробуйте другой поставить.

да вот тоже грешил на переходник, но на винде все нормально(

Давно это было. Не помню уже деталей.

Но так же был очень расстроен, подключив новенький 23-дюймовый монитор и не имея возможности выставить нормальное разрешение.
Винда не показатель. В ней нередки всяческие хаки, благодаря которым железо нормально работает. Но работает только в ней.

Никакие манипуляции ни с xorg.conf, ни с nvidia-config мне не помогли. Я даже принудительно не смог нужное разрешение выставить.
Воткнул новый переходник - и всё само заработало.

Старый переходник тоже долгое время нормально работал себе. Разве что винды у меня не было, чтоб под ней проверить. Я и не подозревал, что могут быть проблемы.

Попробуйте другой. Он стоит сущие копейки.

спасибо за совет видать придется топать за переходником)))

да уж
Прочти это
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/setup_video

Да нет спасибо проблемма была все таки в переходнике после смены все заработало без проблемм спасибо