Новости (16 августа 2011)

Настройка профиля пользователя

Порождение одной идеи зачастую рождают несколько других. В этом есть своя прелесть!

Итак, что хочется сделать - быстрый и удобный CLDX. Что ему мешает таковым быть:
# настройка профиля пользователя при каждом входе в сеанс;
# некоторые отличия в юзабилити от CLD.

Первая проблема действительно серьезная. Сеанс должен настраиваться, это факт, но не за счёт задержек при входе пользователем в сеанс. Решение оказалось на поверхности. Сейчас, при установке любого пакета, вы можете наблюдать, как в директории пользователя меняется служебный файл ini.env. Меняетя он не потому, что туда пишется что-то важное, а потому что он регулярно обновляется для отслеживания некоторых изменений. Это как напоминалка. Напоминалку, кстати, мы отключим, поправив шаблон. Отписываться состояние будет не при помощи сохранения содержимого шаблона в этом файле, а при помощи функции ini(). Она, в отличие от вносимых шаблоном изменений, работает незаметно. Так вот. Обновляются настройки у пользователей, работающих в сеансе в данный момент времени. Это правило мы распространим на всех локальных пользователей. В этом случае уже нет необходимости выполнять обновление настроек при входе в сеанс. Настройка при входе в сеанс останется только для доменных пользователей, профили которых хранятся на сервере.

Настройка CLS/CMC

Есть проблема - есть решение. Куда приятней то, что это решение решает одновременно другую, не менее важную проблему, такую как настройка сеанса Calculate Media Center и Calculate Linux Scratch, а также настройки пользователя root для всех дистрибутивов. В настоящее время настройка CLD* осуществляется в менеджере входа в сеанс KDM/GDM или Slim. Добавление поддержки настройки CMC и CLS повлекло бы реализацию запуска шаблонов из других мест, в т.ч. возможно при входе по ssh, что конечно же не есть хорошо. Теперь же остаётся добавить настройку сеансов всех системных пользователей в cl-install/cl-template и пользователи CMC/CLS (и не только они) при загрузке получат уже настроенные папки пользователя guest. А заодно и root. Все дальнейшие изменения будут вноситься по мере установки пакетов.

Юзабилити CLDX

Теперь по поводу юзабилити CLDX. В XFCE время автоповтора курсора сейчас такое же, как и в CLD и CLDG. Это сделано давно, т.к. эта мелочь вместе с остальными существенно упрощает процесс смены оконного менеджера. Осталось настроить цвета консоли, выбрав наиболее удобные. Возможно стоит зафиксировать работу с буфером обмена, взяв за основу подход в XFCE с одним буфером. Сам оконный менеджер производит хорошее впечатление, осталось о нем немного позаботиться. Есть желание использовать CLDX совместно с CLD на производстве в компании Калкулэйт.

Иконки нижней панели

Разработчики пакетов не перестают удивлять нас новыми названиями файлов “desktop” с описанием иконок. Каждый раз меняя имя, иконка навсегда исчезает из нижней панели. После переименования иконок libreoffice, это поведение изрядно надоело. Сейчас готовятся на смену фиксированные имена иконок. Благодаря интегрированной в установку пакетов системе шаблонов, мы можем создать файл calculate-browser.desktop, который будет запускать chromium, который в свою очередь для пакетного менеджера будет принадлежать также этому пакету. В случае, если он запускает другой браузер, зависимость будет другой. Осталось эту идею довести до ума.

Напомню, что все изменения мы планируем реализовать в Calculate Utilities 2.2.21.

Успешной работы!

В CLS можно будет отказаться от Slim в пользу… да хоть вот так:

 # .bash_profile

 # Read Bash settings file (Get private aliases & functions)
if [ -f ~/.bashrc ]; then
    . ~/.bashrc
fi

 # Start X if not a Telnet/SSH Session.
 # (... X then reads .xinitrc to start openbox)
if [ -n $SSH_CONNECTION ]; then
    exec startx
fi

и будет счастье…

В CLS нет Slim-а.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

В CLS нет Slim-а.

Нет! но я его поставил… смогу отказаться.

Aleksey Vasilyevich писал(а):

Alexander Tratsevskiy писал(а):

В CLS нет Slim-а.

Нет! но я его поставил… смогу отказаться.

Сам создал проблему - сам же и решил xD