К обновлению от 16-05-2015

Вчера, т.е. 15 мая, пришло обновление, которое поставилось с ошибкой (см. вложение). gnome-common, как видно, 3.14.0.
eix gnome-common сообщило, что есть еще gnome-common 3.14.0-r1, немаскированый. Последний бый установлен из консоли, причем сначала поставился autoconf-archive (т.е. в консоли отработали зависимости).
После этого обновление в графической консоли завершилось без ошибок. Вот только почему не разрулились зависимости изначально (в графической консоли) и почему до обновления стояла не самая последняя версия gnome-common, не понятно.

16-05-2016.png

обрати внимание на ошибку: это коллизия файлов. т.е. пакет пытается переписать файлы, которые принадлежат другому пакету. поведение автоматического графического инсталлятора вполне оправданно: прервать автоматизированную часть, разрулить вручную.

Все так, но это следствие. Я поставил в виртуалке стейдж от 12 мая и там уже gnome-common 3.14.0-r1 по умолчанию и, естественно, вышеупомянутая проблемма при обновлении отсутствует. Его туда в стейдже впихнули при сборке? Иначе как текущее обновление не замечает gnome-common 3.14.0-r1 в хост-кальке - вот это не понятно.

cl-update в консоли и в графике работает одинаково. Сперва запрашивается список пакетов для обновления, затем они ставятся выполнением emerge с опцией -O без просчёта зависимостей. К сожалению такой способ иногда вызывает коллизии. Ревизией мы периодически исправляем такие затупления. Пока выход из этой ситуации не найден.