Исправление неверного отображения страниц с кодировкой 1251 в браузере midori

В меню браузера выбираем ‘Правка’, ‘Параметры’ или просто нажимаем в браузере Ctrl+Alt+P. Переходим на вкладку ‘Шрифты’. В пункте ‘Предпочтительная кодировка’ принудительно вбиваем CP1251. Галочку в пункте ‘Всегда использовать’ не ставим. Закрываем.

Теперь сайты с этой кодировкой, например moduma.ru, будут открываться правильно.

А теперь правильное решение:

# Находится быдлоавтор сайта
# Быдлоавтору сайта популярно (с применением тяжелых тупых предметов) объясняется что не только с ишака люди по интернету лазают, и неплохо бы использовать тег
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=cp1251">
в шапке своего поделия.
# …
# PROFIT

PS
пардон за оффтоп, наверняка кому-то это поможет, просто во времена html5 наличие подобных сайтописателей само по себе раздражает. Не удержался )).

Альтернативное правильное решение - ставим нормальный браузер, например, Оперу. В ней почему-то все работает.

П.С. Извините за оффтоп, просто надоело засилье кривого вебкита…

ставим нормальный браузер, например, Оперу

2 Михаил Падалка
А О-на у вас сама кодировку определяет, или cp1251 по дефолту стоит?
Коль пошла такая пьянка - потыкал конфиг хрома. Если по дефолту поставить cp1251 - эти недосайты(один из примеров приведен выше) отображаются нормально, нормальные сайты(нормально оформленные) - кстати тоже.
Просто мне религия не позволяет в качестве дефолтной кодировки ставить cp1251 ;-)

просто надоело засилье кривого вебкита…

Ну да ну да. Помним, как-же. Еще лет пять назад можно было услышать что-то вроде: “Незнаю, почему все говорят, что опера неправильно сайты отображает, это все остальные неправильно отображают, а в опере все правильно”
С тех пор как-то не приходилось с опероводами пересекаться.

Михаил Гагауз писал(а):

ставим нормальный браузер, например, Оперу

2 Михаил Падалка
А О-на у вас сама кодировку определяет, или cp1251 по дефолту стоит?
Коль пошла такая пьянка - потыкал конфиг хрома. Если по дефолту поставить cp1251 - эти недосайты(один из примеров приведен выше) отображаются нормально, нормальные сайты(нормально оформленные) - кстати тоже.
Просто мне религия не позволяет в качестве дефолтной кодировки ставить cp1251 ;-)

Естественно, сама определяет. Иначе стал бы я тут писать.
В настройках стоит “Кириллица - Автоопределение”

просто надоело засилье кривого вебкита…

Ну да ну да. Помним, как-же. Еще лет пять назад можно было услышать что-то вроде: “Незнаю, почему все говорят, что опера неправильно сайты отображает, это все остальные неправильно отображают, а в опере все правильно”
С тех пор как-то не приходилось с опероводами пересекаться.

Ну так, в большинстве случаев так оно и было :slight_smile:
Точнее в Опере таки было неправильно, но только из-за того, что либо на сайте стояли костыли под более старые версии Оперы, либо разработчики просто ставили костыли для других браузеров, не проверяя при этом результат в Опере.
Впрочем, мне такие сайты практически не попадались, хотя я на Опере ещё с 7-й версии.
Сайты, сделанные в соответствии со стандартами, Опера отображает не хуже других. Проблемы, конечно, бывают - но они бывают во всех браузерах.

Вдогонку: Firefox тоже нормально всё определяет на вышеуказанном сайте.
В настройках, опять таки, стоит “Автовизначення - Українська”.
Кодировка по-умолчанию - UTF-8.