Очередная проблема с обновление до версии 11.6

У меня сейчас Calculate Linux 11.3. После примера обновления по инструкции http://www.calculate-linux.ru/main/ru/system_update_guide установилось примерно 15 пакетов. Версия системы (что указана в терминалах tty1 итд) Не изменилась. Так же не обновились остальные пакеты (например audacious до 2.5). В чем дело? Может быть я чего-то не понимаю? Заранее благодарю за ответы.

Делаем так:

Разбиваем 300 Gb HDD
# 100 Mb - boot - format
# 6000 mb - swap
# 60 GB - root
# все остальное - HOME

Все диски форматируем первый раз, в последующий не форматируем HOME раздел. И теперь накатываем новую версию. Только не забываем о конфигах (сохраняем ETC). А вообще можно долго не обновляться с помощью LiveCD… Это же Gentoo!

Азиз Исаков wrote:

  1. 6000 mb - swap
  2. 60 GB - root

Многовато, многовато будет!

60 гигов под рут - это неоправданная трата ценного дискового пространства, 20 гиг вам хватит на все случаи жизни. И ещё 20 гиг отдельный раздел для обновления(по мануалу кальки).

Самое простое обновление с версии 11.3 до версии 11.6 это установить версию 11.6 с нуля.
По крайней мере я сломался на обновлении вручную - мне стало жалко времени, которое мне пришлось бы затратить.
Если хотите сохранить старый grub, используйте установку из командной строки с параметром --mbr off (другие параметры команды можно посмотреть набрав cl-install --help). Вот пример команды:

cl-install -d /dev/sda6:/:ext4 -d /dev/sda7:/home -w /dev/sda5 --nouuid --mbr off

Что касательно разбиения системы с одним диском, скажу из своего опыта следующее:
# Разделы линукса можно устанавливать на расширенный раздел (grub все равно откуда грузить систему)
# Под своп раздел лучше отвести 8-12 Гб. Не пожалеете в случае применения выноса всех временных каталогов в tmpfs получите очень приличное ускорение работы системы. Вот мой fstab для примера, позволяющий без проблем скомпилировать даже libreoffice с максимальным задействованием оперативной памяти:

/dev/sda6 / ext4 noatime 0 2
/dev/sda7 /home ext4 noatime 0 0

 # На компьютере 2 linux-системы основная на sda6 и резервная на sda9
 # поэтому файл подкачки разбит пополам по 4 Гб поближе к каждой из систем
 # задействованы обе части, в сумме дает 8 Гб.
 # и учитывается, что основное время система использует файл подкачки менее 4 Гб.
/dev/sda5 none swap sw 0 0
/dev/sda8 none swap sw 0 0

proc /proc proc defaults 0 0
shm /dev/shm tmpfs nodev,nosuid,noexec 0 0

tmpfs /var/run tmpfs defaults,noatime,size=1M 0 0
tmpfs /var/lock tmpfs defaults,noatime,size=1M 0 0
tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime,mode=1777,size=8G 0 0
tmpfs /var/calculate/tmp/portage tmpfs defaults,noatime,mode=1777,nr_inodes=30M,size=9G 0 0
#в конце должна быть обязательно пустая строка

# Отдельный /boot раздел ставить нужно только в случае если будет применяться шифрование корневой файловой системы. Менее 192 Мб делать не рекомендую, так как в случае компиляции ядра он у Вас увеличится до примерно 150 Мб.
# Под корневой раздел рекомендую выделить от 32 Гб до 64 Гб в зависимости от назначения установленной системы и условий ее применения, должно хватить. Менее 24 Гб не рекомендую делать и то через некоторое время это может оказаться впритык.
# Остальное место расширенного раздела под /home и другие нужды

P.S.
Все это мое мнение, но основанное на фактах. А вообще размеры и схема разбиения разделов очень сильно зависят от назначения системы.

А можно не пересоздавая разделы, с /home и рутом на одном разделе обновить систему с помощью самой системы? И как обновлять пакеты?

Можно. План действий примерно такой.
# Загружаемся с liveCD копируем содержимое /home раздела либо на другой раздел, либо на флешку, чтобы избежать удаления данных и персональных настроек при форматировании.
# Устанавливаем систему на старый раздел с форматированием, сохраняя имя пользователя, если хотите подхватить старые настройки.
# Копируем содержимое сохраненного каталога /home в каталог с вновь установленной системой.
# Если Вы вносили персональные изменения в конфигурационные файлы (в каталоге /etc), то нужно будет внести их и в новые конфигурационные файлы. Для удобства внесения правок можно сохранить на первом этапе измененные конфигурационные файлы и потом вставлять куски настроек оттуда.

P.S.
Будьте внимательны! Установка не из командной строки заменит Ваш загрузчик на новый grub 2. Я ранее рассказывал как сохранить первую версию grub. Мне лично второй не нравится. Слишком тяжелый для загрузчика и совсем неторопливый;)

Насколько я понял все программы удаляться?

Насколько я понял все программы удаляться?

Выносите /var/calculate в отдельный раздел. Ставьте так <<emerge -bk пакет-ы>>. После этого в новой системе весь софт можно довольно быстро восстановить из бинарных пакетов. Список программ, которые Вы ставили можно получить из /var/lib/portage/world.