Установка 1с:Предприятие 8.3 на локальную машину с программным ключём

На всех дистрибутивах что ставил ранее были пакеты rpm или deb
Установка не везде гладко проходила но побеждать удавалось.
Как я понимаю что можно и тут как то настроить.
Почитал форумы и из того что есть понял что можно положить куда то пакет потом что то запустить и должно заработать… но как сделать это правильно и верно я не понял.
Если можно подскажите как это правильно делать не только с этой программой но и с другими.

gentoo и calculate использует свой пакетный менеджер, который не совместим с rpm и deb. Правильного пути кроме как написания ebuild нет. Но это способ скорее для эксперта чем простого пользователя.
Из нехороших методов есть 2:

  1. поставить нужный пакетный менеджер для работы с rpm и deb. И получить параллельный мир (один пакетный менеджер не будет знать что уже установил другой, да и настройки у них могут быть неподходящие, например пути куда ставится программа)
  2. получить из rmp или deb пакета уже готовые бинарные файлы и просто поместить в нужную папку (недостаток будет в том, что все дополнительные действия которые делаются пакетным менеджером нужно будет сделать самостоятельно, например создать пользователя, и прописать какие-нибудь настройки)

Если вас интересует установка клиента 1С, то можно выбрать второй вариант, нужно будет только вручную поставить необходимые библиотеки, перечень которых есть в документации к 1С. Если ставите серверную часть, то там кроме распаковки исполняемых файлов есть еще создание пользователя и скрипта запуска демона. Но и в этом случае это все можно проделать вручную.

После установки с программной лицензией проблем быть не должно, за неё полностью отвечает 1С, и никаких сложностей там нет, 1С-ка просто сгенерит файл и положит его в домашний каталог.

Я лично и для сервера и для клиента выбирал второй вариант.

http://gentoo-wiki.gentoo.ru/wiki/HOWTO_1C
и вобще был оверлей где-то.
если для когото писать баш скрипты (ебилды), что-то из ряда вон, то кто то ошибся системой. а загадить каждый ожет установкой левых пакетов левыми пакетными менеджерами.

А как проходят обновление программы?

Если пойдете путём по написанию своего ebuild, то под каждую версию нужно будет его обновлять. Если выберете ручную распаковку, то тут нужно будет аккуратно распаковывать, т.к. по умолчанию в дистрибутиве пути сделаны без указания версии платформы.

B всё же как делать правильней?
По мне лучше разобраться в правильной версии чем пойти по простому пути и получать в последствии глюки…

Тот же ebuild смотрю и вижу что он состоит из нескольких основных блоков

# Описываем программу

# Описываем зависимости

# Указываем имена установочных файлов

А где можно почитать как правильно писать эти билды и если можно по русски?

Правильнее через ebuild.
Вот описание: https://devmanual.gentoo.org/ebuild-writing/ . На русском будет найти сложно, так как перевод handbook-а давно не обновлялся.

спасибо. перевод страницы онлайн вроде боле мене пригоден. понять суть можно.