Обновление от 01.12.21 (ядро и kde)

kmix таки запустился, НО! нет звуковых устройств (вообще, несмотря на HDMI и набортную карту) и, соответственно, звука.
Жуткие тормоза (вплоть до зависания) при открытии youtube в firefox и долгий старт vlc.

UPD
firefox тормозит при попытке вызова контекстного меню (правая кнопка мышки).
В настройках аудиокарты появились после перенастройки аудио в консоле Calculate. Звука все равно нет.
В Xorg.log на все звуковые устройства сообщение: “No input driver specified, ignoring this device. This device may have been added with another device file.”

UPD2
Лечится запретом старта kmix при входе в систему

так же поимел некоторые проблемы после данного.

поменял этот богомерзкий pipewire на alsa, иначе после крайнего обновления тот же ютуб не работал.
главная страница загружается, превьюшки воспроизводятся. а вот само видео крутит и крутит колесо загрузки, затем выдает что-то вроде “если воспроизведение не началось перезагрузите устройство.”

скромно считаю - не нужно это ваше пипевире, переход на него был преждевременным и необдуманным.
верните пульсу.

Аналогично, kmix появился, звук исчез. Помогло следующее:
в /etc/pipewire/pipewire.conf строку
{ path = “/usr/bin/pipewire-media-session” args = “” }
меняем на
{ path = “wireplumber” args = “” }

В /etc/xdg/autostart/ находится pipewire.desktop, который собственно и запускает pipewire при загрузке KDE. Внутри этого файла можно увидеть что вызывается скрипт /usr/bin/gentoo-pipewire-launcher. Если посмотреть в этот скрипт видно что он запускает собственно pipewire и wireplumber.

У тех кто не ковырял вручную конфигурацию pipewire, то бишь не имеет /etc/pipewire вообще, обновление прошло гладко, так как дефолтный конфиг в /usr/share/pipewire тоже обновился.

Ранее pipewire стартовал из pipewire.desktop напрямую, без промежуточного скрипта, и вместо wireplumber запускался pipewire-media-session из конфига pipewire. По умолчанию конфиг pipewire хранится в /usr/share/pipewire, в /etc/pipewire конфиг вы положили сами, видимо вы что то там сами редактировали. В einfo которое выдаёт pipewire при установке или обновлении (его можно прочитать в /var/log/portage/elog/summary.log) написано что способ запуска pipewire изменился и что pipewire-media-session заменён на wireplumber. Там же написано что теперь нужно закомментировать { path = “/usr/bin/pipewire-media-session” args = “” } и { path = “/usr/bin/pipewire” args = “” }, или просто удалить этот конфиг из /etc/pipewire если там больше ничего не менялось.

Так что если хотите чтобы всё было по фен-шуй - просто удалите /etc/pipewire/pipewire.conf, если вы кроме этих двух строк там ничего не настраивали. Если настраивали - закомментируйте их, pipewire и wireplumber прекрасно запустятся сами новым скриптом.