Запись образа на USB-flash

Тимофей Захарчук wrote:

Заливается с помощью unetbootin влет - что на любом лине что под виндой
А вот заливка тупо ( копирование) исо образа Вам ничего не даст!

Я пробовал. После выбора способа загрузки система не грузится. Говорит не может найти какойто раздел.

Какой раздел?

точного сообщения не помню, но помоему говорила что не может найти раздел который примонтировать в качестве root-а.

Тимофей Захарчук wrote:

B. X. wrote:

Последние версии Calculate 12 нормально устанавливались через Unetbootin, а вообще всем рекомендую такое устройство как Zalman ve200/300 (описание: http://habrahabr.ru/post/116799/ )… если коротко, то он эмулирует любые iso как CD-приводы и собственно никаких уловок больше не требуется… версия 300 с usb3, а версия 200 с eSATA и usb2.

Зачем все это?
Может объясните тупому :slight_smile:

Ну как зачем? Если занимаешься настройкой компов или переустановкой ОС (в том числе и у себя дома), то вещь незаменимая в хозяйстве. Кидаешь с полсотни .iso в папку iso на данном девайсе и потом загружаешься с них, как-будто это CD-привод… не надо ничего специально устанавливать, ломать голову (unetbootin не нужен)… .iso файлы уже видятся как-будто они вставлены в CD-привод и с ними можно работать как обычно.

В общем, думаю понятно, что это за вещь. Учитывая, что диск можно вставить любой и места там тоже будет много, то на самом диске впридачу можно хранить нужные файлы, программы, документацию и тд…

*Как записать несколько образов кальки на флешку с возможностью выбора образа при установке ?
*Извините может повторяюсь, но поиском не нашел хотя вроде где то попадалось что можно загрузиться с флешки и выбрать необходимый образ.

http://itshaman.ru/articles/408/sozdanie-multizagruzochnoi-fleshki-s-pomoshchyu-sardu

вот программа, но только под windows, в ней весь замут в том, что она автоматически генерирует меню…

ещё нечто подобное можно сделать с помощью grub-1 или grub4dos, но там надо знать что меняешь в файле меню для grub и не на всех компах такая флешка будет загружаться…

cat iso > /dev/usbflash

Andrey Antonov wrote:

cat iso > /dev/usbflash

а как это на практике работает?
в BIOS надо выбрать загрузку с USB-CD?
а при загрузке система разве не заметит, что вместо USB-CD ей пытаются подсунуть USB-HDD?

(вопрос не только про кальку и не только про линух)

В БИОС если материнка не слишком старая, то будет вариант загрузки именно с вашей флэшки. usb-cd, usb-hdd это на сильно старом железе вроде.

Iurii Blokhin wrote:

В БИОС если материнка не слишком старая, то будет вариант загрузки именно с вашей флэшки. usb-cd, usb-hdd это на сильно старом железе вроде.

если представить мир материнок в виде отрезка, на одном конце геймерские (с понтами) матери, на другом серверные,
то чем ближе мать ко второму концу, тем вероятнее встретить “старый” BIOS

к тому же приходится обслуживать очень разнородный парк железа, где зоопарк с параметрами загрузок очень велик.

Куда более интересен вопрос о том, как записать 2 гиговый образ на 16 гиговую флеху и что бы образ занимал все место на флехе, а не только свои 2 гига. Это нужно например для того чтобы в Builder режиме собрать свой дистр. Потому что с тем местом, которое доступно даже wine хрен соберешь - тупо крашится из-за нехватки места

про tmpfs в планете калькуляте по тегам “optimization emerge полезное” …

Простите, не понял. Если можно, то поподробнее

Николай Исаев wrote:

Простите, не понял. Если можно, то поподробнее

тут 2 варианта … точней вариант 1а и 1б , в обоих вариантах нужен свободный раздел на винте (надеюсь вы предусмотрительный и он , свободный раздел , у вас есть) , во втором + много озу :slight_smile:
я делаю так , заливаю unetbootin’om iso на силикон 8 гиговый . загружаюсь (с выбором builder в меню сислинукс) .
Открываю рутовый терминал и выполняю cl-builder , потом открываю второй рутовый терминал и в нём (/dev/sda7 это мой свободный раздел) :

mount /dev/sda7 /mnt/builder/var/calculate 

потом в терминале билдера набираю

mkdir /var/calculate/tmp && mkdir /var/calculate/tmp/portage && mkdir /var/calculate/remote && mkdir /var/calculate/linux

получается вот так http://imglink.ru/show-image.php?id=645cf8da8dbb9084361eab94411cfa2b (на скрине пропущены некоторые мелочи вроде синка)
далее выполняю в рутовом терминале (об этом подробней http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/18/show):

mount -t tmpfs none /mnt/builder/var/calculate/tmp/portage -o nr_inodes=10M,size=8G,mode=01770,uid=portage,gid=portage && watch -n3 'df -h /mnt/builder/var/calculate/tmp/portage;df -hi /mnt/builder/var/calculate/tmp/portage'

получается вот так http://imglink.ru/show-image.php?id=5dd2663c62fa72b040137f87eba96bca
и вот так http://imglink.ru/show-image.php?id=4cf869773392c2e78ef562d208cdf923
и вот так http://imglink.ru/show-image.php?id=3c0f9a276625384e9f381cebef3f50fc
как видите и либра вполне нормально собирается :slight_smile:
пункт с tmpfs не обязателен … можно пропустить . после сборки отмонтируйте /mnt/builder/var/calculate/tmp/portage(если использовали) & /mnt/builder/var/calculate и примонтируйте свой раздельчик в /var/calculate (если iso собирать будете)

Алексей Тихонов wrote:

тут 2 варианта … точней вариант 1а и 1б , в обоих вариантах нужен свободный раздел на винте (надеюсь вы предусмотрительный и он , свободный раздел , у вас есть) , во втором + много озу :slight_smile:

если всё запихивать в tmpfs, то раздел нужен для swap?

кстати, под раздел можно использовать часть флешки… (см. “условие задачи”)

Анатолий from еБург wrote:

если всё запихивать в tmpfs, то раздел нужен для swap?

кстати, под раздел можно использовать часть флешки… (см. “условие задачи”)

1) не всё в tmpfs , а только то место место где происходит сборка пакетов (кроме ядра) … я выделяю 8 гигов озу и это получается с хорошим запасом (gcc и libreoffice тратят больше всех но и это =~2,5 гига*) так что своп ненужен :slight_smile:
2) попробуй … я при разбивке диска думаю не только о системе которую ставлю а и “а вдруг я захочу что то установить ещё или мне надо будет потестить свою сборку” поэтому проблем с разделом нету :wink:
*-эта цифра зависит от юзов с которыми собирается пакет , тоесть если у вас так-же , то можно для tmpfs использовать меньше озу но тогда придётся делать локальный оверлей и править ебилд либры CHECKREQS_DISK_BUILD=“6G”

Все здорово компилится. Но после окончания компиляции и попытке проинсталлировать ядро или wine все равно показывает что No space left on device в корне флешки.

Николай Исаев wrote:

Все здорово компилится. Но после окончания компиляции и попытке проинсталлировать ядро или wine все равно показывает что No space left on device в корне флешки.

мне тоже интересно как вы таких результатов умудряетесь добится … выше , на вдвое меньшей флешке , таких проблем нету :slight_smile:

Вот что я делаю:

  1. Заливаю образ на флеху dd if=cld.iso of=/dev/sdb . Причем флешка потом вообще перестает видеться в системе(GParted пишет что побита таблица разделов), но livecd запускается нормально
  2. Выбираю build режим в загрузке
  3. Далее так, как Вы описывали. Причем при монтировании tmpfs он жутко подвисает в середине компиляции.

Николай Исаев wrote:

Вот что я делаю:
3) Далее так, как Вы описывали. Причем при монтировании tmpfs он жутко подвисает в середине компиляции.

прочитайте внимательно чем я заливаю на флешку …