Проблема с запуском Х-ов, если xdm в boot

Добрый день.

Обращаюсь скорее не за помощью к сообществу, т.к. знаю решение проблемы на уровне пользователя, а к разрабам: с этим нужно что-то делать!

А проблема много раз всплывала в чате поддержки. И вот и у меня она появилась. После обновления не запускаются Х-ы если xdm в уровне запуска boot. После загрузки вижу консоьное приглашение на ввод пользователя и пароля Х-ы не запускаются автоматом. При startx, X или /etc/init.d/xdm restart всё стартует как положено и без ошибок. Неудачный запуск сопровождается ошибками в логе Х-в:

(EE) /dev/dri/card0: failed to set DRM interface version 1.4: Permission denied

(EE) NVIDIA(GPU-0): Failed to acquire modesetting permission.
(EE) NVIDIA(0): Failing initialization of X screen

(EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.
(EE) Fatal server error:
(EE) no screens found

При перемещении загрузки xdm в default, всё загружается сразу нормально и да, на 10 сек дольше. :slight_smile:

Драйвер видео: нвидия проприетарный - 455.28-r1.

А у вас dbus в автозагрузке runlevels/boot есть?

Да, есть dbus в boot.
И после перезагрузки у меня вообще висли Х-ы. Пришлось перещёлкнуть nuveau/nvidia, xdm вернулся в boot и всё запускается нормально. Так что это какой-то странный глюк.

А через что выполняли переключение nvidia/nouveau ?

Кальковскими утилитами.

При отсутствии dbus в boot уровне, xdm не запускается если так же находится на boot уровне. Эта проблема связана с переносом пакетов python2, используемых утилитами. Перенастройка системы в этом случае не помогает, так как утилиты запоминают, что служба “удалена” пользователем.

Вполне возможно, что во время обновления системы (пока утилиты были в нерабочем состоянии из-за отсутствующих библиотек), не настроился ещё какой-то пакет.

Сейчас проблема должна быть решена, за счёт ревизий перенастройки пакетов.