Неудачная пересборка world

В общем после установки переключился на не бинарный профиль, флаги оптимизации практически дефолтные, пересобрал system. Прошло без ошибок. Запустил emerge -e world, (1270 пакетов), весь день все было норм, вечером оставалось где-то 600 пакетов, лег спать. Что там ночью случилось(свет моргнул, на марсе буря началась)?, но комп походу перезагрузился и скорее всего не дошла до конца сборка. В общем утром я получил окно терминала с приглашением логин, ввожу логин, просит пароль, ввожу, ентер, и он сбрасывает обратно на приглашение ввести логин. Короче в систему не войти, я уже не говорю про рабочий стол. Дрова(nvidia) естественно не работают, но это вторично, главное в систему в tty войти. И еще при загрузке сыпет ошибки(все сейчас не вспомню, на работе), dbus, consolekit, и что-то еще, штук 5-9 не запускаются. Куда копать? Переустанавливать не вариант, легких путей не ищем. Может через live CD и chroot? Но я не совсем владею вопросом, объясните пожалуйста спецы.
ЗЫ: С калькой знаком, основные понятия уже изучил, но в нюансах еще разбираюсь слабо.

Просто дособерите оставшееся:

# Залогиньтесть, к примеру, в терминале, или по ssh
# выполните команду
# emergeworld -DNuavt1@

Запустил emerge -e world

Возможно я что-то упустил. А зачем было мир ПОЛНОСТЬЮ пересобирать?

Ctrl+Alt+F1 не срабатывает?
Если нет - то во время загрузки используем интерактивный режим (нажать I в нужный момент загрузки, естественно любуясь не за заставку с прогресс-баром, а в консольном режиме). В нем сами выбираете, что загружать, а что нет (по собственному опыту знаю, что достаточно “убить” 2-3 сервисов связанных с X-ми и останетесь в вполне рабочем консольном режиме).
Дальше - дело техники

В том то и дело, что залогиниться я не могу, я описал выше, а мир пересобирал после переключения на не бинарный профиль

Сергей Сиделев wrote:

Ctrl+Alt+F1 не срабатывает?
Если нет - то во время загрузки используем интерактивный режим (нажать I в нужный момент загрузки, естественно любуясь не за заставку с прогресс-баром, а в консольном режиме). В нем сами выбираете, что загружать, а что нет (по собственному опыту знаю, что достаточно “убить” 2-3 сервисов связанных с X-ми и останетесь в вполне рабочем консольном режиме).
Дальше - дело техники
В иксы я и так не попадаю и сервисы и так не все загружаются и в интерактивном режиме я пробовал.
Повторюсь, главная проблема, мне не залогиниться в tty и соответственно я ничего не могу сделать. После ввода пароля скидывает на ввод логина(не ошибка ввода пароля)
ЗЫ: Спасибо за отклик, очень хочется решить проблему малой кровью. Смотрю в сторону chroot, нознаний не хватает.

В общем утром я получил окно терминала
…главная проблема, мне не залогиниться в tty…

“окно терминала” - это ввело в заблуждение о том что же вы получили

Может через live CD и chroot
Да, похоже придется так
Просто загрузитесь в live-режиме
Если система установлена обычным образом на hdd, то скорее всего у вас такое разбиение диска:
|/dev/sda1 | |
|/dev/sda2 |/ |
|/dev/sda3 |<резевр> |
|/dev/sda4 |<расширенный раздел> |
|/dev/sda5 |/var/calculate |
|/var/calculate/home |/home |

В этом случае - просто подмонтируйте в нужном порядке эти ресурсы к нужному пути, и выполните chroot:

CHROOT=/tmp/chroot
mkdir ${CHROOT}
mount -v /dev/sda2 ${CHROOT}
mount -v /dev/sda5 ${CHROOT}/var/calculate
mount -v --bind ${CHROOT}/var/calculate/home ${CHROOT}/home
for d in /proc /sys /dev{,/pts,/shm}; do
    mount -v --bind ${d} ${CHROOT}$d
done
chroot ${CHROOT} /bin/bash --rcfile /usr/share/calculate/config/chroot.rc

В последней команде часть –rcfile … просто помогает “раскрасить” приглашение терминала в “фирменный цвет build-режима” (чтоб не перепутать консоли), но не является обязательной

Все. Теперь вы можете продолжить обновление системы.

Михаил Гагауз wrote:

В общем утром я получил окно терминала
…главная проблема, мне не залогиниться в tty…

“окно терминала” - это ввело в заблуждение о том что же вы получили

Может через live CD и chroot
Да, похоже придется так
Просто загрузитесь в live-режиме
Если система установлена обычным образом на hdd, то скорее всего у вас такое разбиение диска:
Спасибо, это то что я и хотел узнать. Только у меня диск разбит немного по другому:
/, /home, swap и еще два раздела винда и debian(можно снести). К сожалению к компу попаду только утром, буду пытаться приспособить эту инструкцию к своей разбивке диска. Еще раз спасибо.

Только у меня диск разбит немного по другому:

ну подсмотрите у себя в fstab разбивку

/, /home, swap и еще два раздела…

блин, а вот про swap я и забыл.
само собой sda1 - swap. sda2 - / …
Как я мог такую оплошность допустить - хз (уже выше исправил)
но в вашем случае лучше брать точки монтирования из fstab

Я понял, но так как у меня нет /var/calculate отдельно, то есть он в / разделе находится, нужна ли команда mount -v /dev/sda5 ${CHROOT}/var/calculate ? К сожалению на память сейчас не помню точно, что в /dev/sda1, что в /dev/sda2 итд, можно ли завтра, если что-то не получится проконсультироваться приведя конкретную конфигурацию моего диска? Просто я с командами chroot еще не совсем знаком.
ЗЫ: Пошел гуглить про chroot, пока не послали…

А вот еще вопрос, уважаемые знатоки, какие пакеты отвечают за авторизацию(залогиниться в tty). Может если их пересобрать, у меня получится войти в консоль при загрузке системы и продолжить реанимацию оттуда? Хотя получить голую консоль на сутки(столько у меня примерно пересобирается мир. Ведь придется его заново, наверное пересобрать? Чертего знает на чем там в прошлый раз оборвалось.). Или где лежит лог, в котором мессиджи для пакетов лежат? Может почитать, выполнить указания и все получится?

какие пакеты отвечают за авторизацию(залогиниться в tty)

sys-apps/sysvinit - дает /etc/inittab, в котором прописано что на какой консоли должно слушать, и многое другое (лучше почитайте сами)
sys-apps/util - дает /sbin/agetty - в трех словах: утилита позволяющая залогиниться
все что вернет эта команда # eix -I '^pam' - собственно настройка PAM

но скорее всего просто какие-то конфиги после обновления утилит необходимо (пере)настроить
# etc-update

и кстати - а вы посмотрите в логи на чем валится попытка авторизации:
# загрузитесь в эту “битую систему”
# когда загрузитесь - перейдите на 12-ю консоль (<Ctrl>+<Alt>+<F12> если переключаетесь с X-ов, и <Alt>+<F12> с другого терминала)
# для удобства - нажмите несколько раз <Enter>, просто чтоб потом видеть где заканчиваются старые логи и начнутся новые
# переключитесь, к примеру, на первую консоль - <Alt>+<F1>
# попробуйте залогиниться
# переключитесь обратно на 12-ю консоль - <Alt>+<F12>. и смотрите что за ошибки сыпались в лог

Ну или просто, загрузившись с livecd - просмотрите /var/log/messages на предмет ошибок связанных с авторизацией

Ок, сейчас буду пробовать, только до компа добрался.
А можно вышеуказанную схему подмою конфигурацию, а то боюсь ниасилить, хотя буду пока пробовать.
моя разбивка:

/dev/sda5  swap
/dev/sda6  /
/dev/sda3  home

Буду очень благодарен.
Вот последние строчки /var/log/messages

-Dec 19 04:38:40 calculate polkitd[3320]: nss_ldap: failed to bind to LDAP server ldap://127.0.0.1: Can't contact LDAP server
-Dec 19 04:38:40 calculate polkitd[3320]: nss_ldap: reconnecting to LDAP server (sleeping 4 seconds)...

Как весь его сюда засунуть не знаю, очень длинный. И время почему-то 4:38, а я пытался зайти в 7:30

Ну с CHROOTом разобрался, все оказалось проще, чем я думал. но не устанавливается sys-apps/util (ошибка сегментирования) и nvidia-drivers

ERROR: x11-drivers/nvidia-drivers-331.20::gentoo failed (unpack phase):
 *   failure unpacking (XZ compressed data) makeself NVIDIA-Linux-x86-331.20.run ('1.6.0-nv2' +1122)
 * 
 * Call stack:
 *               ebuild.sh, line   93:  Called src_unpack
 *             environment, line 4399:  Called unpack_makeself
 *             environment, line 5159:  Called assert 'failure unpacking (XZ compressed data) makeself NVIDIA-Linux-x86-331.20.run ('1.6.0-nv2' +1122)'
 *   isolated-functions.sh, line   16:  Called die
 * The specific snippet of code:
 *              [[ $x -eq 0 ]] || die "$@"
 * 
 * If you need support, post the output of `emerge --info '=x11-drivers/nvidia-drivers-331.20::gentoo'`,
 * the complete build log and the output of `emerge -pqv '=x11-drivers/nvidia-drivers-331.20::gentoo'`.
 * The complete build log is located at '/var/calculate/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-331.20/temp/build.log'.
 * The ebuild environment file is located at '/var/calculate/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-331.20/temp/environment'.
 * Working directory: '/var/calculate/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-331.20/work'
 * S: '/var/calculate/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-331.20/work/'
 * 
 * The following package has failed to build or install:
 * 
 *  (x11-drivers/nvidia-drivers-331.20::gentoo, ebuild scheduled for merge), Log file:
 *   '/var/calculate/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-331.20/temp/build.log'

как с этим бороться я не пойму. Короче на весь день походу предстоит увлекательный квест. Блин знаний катастрофически не хватает…

не устанавливается sys-apps/util (ошибка сегментирования)

видимо имеется в виду sys-apps/util-linux. Дайте лог его установки

… и nvidia-drivers

а вам точно нужны именно проприетарные дрова? nouveau вам не подойдет?

sys-apps/util-linux переустановился , но появилась куча других проблем. eix не работает выдает ошибку, появилась куча всяких блокировок, при попытке обновиться, пересобрать system, world. Половина пакетов не ставится. В общем все проблемы в кучу на мою малообразованную голову. И в итоге залогиниться попрежнему ни как. Короче я смалодушничал и переустановил заново. Буду все начинать с начала. Спасибо за попытку помочь, но я такую кучу проблем сразу не осилю. Буду набираться опыта и курить маны.

Короче я смалодушничал и переустановил заново

тоже вариант, ничего в этом страшного нет. но все-же откомментирую остальное. думаю, будет не вредно.

eix не работает выдает ошибку

скорее всего eix обновился, и новая версия не работала со старой базой
надо было пересоздать базу eix-а командой
# eix-update

…появилась куча всяких блокировок, при попытке обновиться, пересобрать system, world…

А у вас стоял случаем не CLDG?

И в итоге залогиниться попрежнему ни как.

но скорее всего просто какие-то конфиги после обновления утилит необходимо (пере)настроить
# etc-update

Пробовали сделать как я выше советовал?

Буду набираться опыта и курить маны.

а вот это грамотное решение

1)На будущее буду иметь ввиду.
2) у меня CLD.
3)конфиги перенастраивал, только dispatch-conf
З.Ы. Отрицательный опыт, тоже опыт…