Не устанавливается wine (РЕШЕНО)

Ну ладно. А если я руками вытяну этот libreoffice-3.3.1.tbz2,
его можно будет подсунуть этому emerge без его любимой метаинформации?

Его любимая информация как раз хранится в tbz2 :slight_smile:

Ручками можно вытянуть, но долгий процесс - кучу зависимостей, учти, тоже придёться качать для офиса и всё это запихивать туда, где у тебя дистфайлы лежат. Под метаинформацией ты манифест подразумеваешь? Если так - там всё просто.
П.С. ГГГ я так на работе систему полностью апдейтил через проксю, которую пробить не смог. 12 часов копипаста ссылок на закачку пакетов - это был тот ещё геморр.
П.П.С. Вайн хоть поставил? Или всё с масками мучаешься? Тоже костыль обойти можно;)

Мда. Что ж это он, не выкачав полностью архив, считает, что надо все бросать?
Ведь архив должен быть выкачан полностью, только потом его можно распаковать.

wine так и не ставится. ошибки на этапе компиляции.
С масками я не маюсь, потому что плохо представляю себе, как с ними работать.
Уже в прошлый раз понаставил пакетов, размаскировывая… После “обновления”
что-то сломалось, ни поставить, ни удалить пакет.
Ставил систему заново, как раз 11-й вышел, с бинарниками. Думал, вот счастье,
наконец!
Сильно ошибался!

Сеть пинганул в момент останова кача? А может и сервак с зеркалом отвалился? Хотя маловероятно - перескачил бы на другое зеркало. У меня такого не было чтоб система партов так себя вела. Кстати, хорошая система. Зря на неё бочку катишь.

Уже объяснял. Не зеркало, не сервак. Это у меня такой провайдер. Сеть периодически падает, потом сама поднимается. При этом соединение dsl не рвется, просто ни один хост снаружи не доступен, даже по ip адресу.
Конечно я буду бочку катить. Только ты не заметил, я не на систему, а на пакетный
менеджер с его убогой логикой… Ну не у всех есть толстый безупречный интернет,
чтобы по десять раз одно и то же выкачивать!
Дебиановский apt ведет себя в этом отношении безупречно.

При компиляции вайна система на что жаловалась? Бинарники изначально можно в генту ставить. Полистай генту-док последний. Там всё есть. Я кстати на 11й так и неперешёл полностью. 10.9 пока устраивает. Лаймана можно и так прикрутить руками. Не обязательно качать с указанного в системе зеркала лаймана командой разработчиков.

Система apt на том же принципе построена, что и система партов. Система партов просто гибче в настройках. Если сеть прервалась - скачанные дистфайлы всё равно остануться в дирректории, куда ты указал их складывать. Кстати, закомментируй строку EMERGE_DEFAULT_OPTS="-jobs=4" в /etc/make.conf или смени значение jobs с 4 на 1 избавишься от многопоточной закачки и компиляции. Это поможет избавиться от потери файлов, при обрыве сетки и даст возможность смотреть лог закачки и режиме реального времени.
П.С.Если быстро нужно обойти костыли масок вайна стучи в аську - 245747773. Час-полтора ишо могу в онлайне побыть.

Artem Rudenko wrote:

Система apt на том же принципе построена, что и система партов. Система партов просто гибче в настройках. Если сеть прервалась - скачанные дистфайлы всё равно остануться в дирректории, куда ты указал их складывать. Кстати, закомментируй строку EMERGE_DEFAULT_OPTS="-jobs=4" в /etc/make.conf или смени значение jobs с 4 на 1 избавишься от многопоточной закачки и компиляции. Это поможет избавиться от потери файлов, при обрыве сетки и даст возможность смотреть лог закачки и режиме реального времени.

А эта строка у меня и так была закомментирована! :frowning:
Ну, а все-таки, почему же он не докачивает, а все заново начинает?

При компиляции вайна система на что жаловалась?

Ни на что не жалуется. Все хорошо.
Я только не понимаю, (тут зависимости советовали посмотреть) wine что, ни от чего не зависит?

qdepends -Q wine

ничего не говорит.

Лаймана можно и так прикрутить руками

Не хочу я ничего руками крутить. Уж с пакетами и обновлениями система обязана справляться сама. Мне и так хватает что делать на компе.

Ручками можно вытянуть, но долгий процесс - кучу зависимостей, учти, тоже придёться качать для офиса и всё это запихивать туда, где у тебя дистфайлы лежат.

То есть, даже если я выкачаю этот tbz, скажу emerge libreoffice, он не продолжит выкачивать то, что нужно по зависимостям?
Это называется хороший пакетный менеджер?

Правильней будет emerge pvt учи ключи партов. man portage в помощь :wink:

Evgeny Pashigorov wrote:

То есть, даже если я выкачаю этот tbz, скажу emerge libreoffice, он не продолжит выкачивать то, что нужно по зависимостям?
Это называется хороший пакетный менеджер?

Есс.-но продолжит закачку отсутствующих зависимостей для офиса.

Совет: пересоберри ядро руками и вообще чистую генту собери для всех своих нужд - поймёшь истинную мощь генту.

спасибо, я эту мощь уже прочувствовал на предыдущей версии, когда у меня комп
только и делал, что программы компилировал, и все замерзало просто.
Не надо мне такого счастья.
А ядро я и так регулярно собираю. Мне привалило счастье в виде радеона, и вот только
недавно свободные дрова заработали, до этого мучился с ati-шными.
И wi-fi дрова приходится собирать. И qos (tc) в ядре было выключено.
А мне комп нужен, чтобы работать. И чтобы сам работал.
И так слишком многое делаю руками.

Ну что ж, все затаились и молчат.
Тем временем посчастливилось установить офис.
Вайн так и не собирается.

 * ERROR: app-emulation/wine-1.2.1 failed (compile phase):
 *   (no error message)
 * 
 * Call stack:
 *     ebuild.sh, line  56:  Called src_compile
 *   environment, line 3575:  Called die
 * The specific snippet of code:
 *           emake -C "${builddir}" all || die;
 * 
 * If you need support, post the output of 'emerge --info =app-emulation/wine-1.2.1',
 * the complete build log and the output of 'emerge -pqv =app-emulation/wine-1.2.1'.
 * The complete build log is located at '/var/calculate/tmp/portage/app-emulation/wine-1.2.1/temp/build.log'.
 * The ebuild environment file is located at '/var/calculate/tmp/portage/app-emulation/wine-1.2.1/temp/environment'.
 * S: '/var/calculate/tmp/portage/app-emulation/wine-1.2.1/work/wine-1.2.1'

>>> Failed to emerge app-emulation/wine-1.2.1, Log file:

>>>  '/var/calculate/tmp/portage/app-emulation/wine-1.2.1/temp/build.log'

 * Messages for package app-emulation/wine-1.2.1:

 * ERROR: app-emulation/wine-1.2.1 failed (compile phase):
 *   (no error message)
 * 
 * Call stack:
 *     ebuild.sh, line  56:  Called src_compile
 *   environment, line 3575:  Called die
 * The specific snippet of code:
 *           emake -C "${builddir}" all || die;
 * 
 * If you need support, post the output of 'emerge --info =app-emulation/wine-1.2.1',
 * the complete build log and the output of 'emerge -pqv =app-emulation/wine-1.2.1'.
 * The complete build log is located at '/var/calculate/tmp/portage/app-emulation/wine-1.2.1/temp/build.log'.
 * The ebuild environment file is located at '/var/calculate/tmp/portage/app-emulation/wine-1.2.1/temp/environment'.
 * S: '/var/calculate/tmp/portage/app-emulation/wine-1.2.1/work/wine-1.2.1'

Куда послать логи, окружение и инфо? (вопрос риторический :slight_smile:
Вообще, что еще можно сделать?

emerge =app-emulation/wine-1.2

попробуйте собрать вайн без флага win64. только win32, чтобы было.
на всякий случай мои флаги вайна из /etc/portage/package.use/using:

app-emulation/wine X alsa cups dbus gecko jpeg mp3 nas ncurses openal opengl perl png ssl threads truetype win32 -win64 xcomposite xinerama xml -capi -custom-cflags -esd -fontconfig -gnutls -gphoto2 -gsm -hal -jack -lcms -ldap -oss -pulseaudio -samba -scanner -test

Александр Прунцов wrote:

попробуйте собрать вайн без флага win64. только win32, чтобы было.
на всякий случай мои флаги вайна из /etc/portage/package.use/using:
. . .

Огромное спасибо! Помогло. Шаман, однако! Как догадался такие флаги выставить?

методом научного тыка :smiley: и сам долго мучался.
правда скилы потихоньку качаются - иногда по логу понимаю из за чего не конфигурируется/не компилируется.

в первом куске лога, например по вот этому можно догадаться:
“make: Leaving directory `/var/calculate/tmp/portage/app-emulation/wine-1.2.1/work/ wine64 '”

но изначально решение все таки экспериментируя нашел.