Wiki ошибки и пожелания

При работе обнаружил некоторые моменты которые считаю необходимо поправить

1. Ссылка на созданную статью меняется
было – Установка Calculate Directory Server 15.17
стало – Установка_Calculate_Directory_Server_1517

2. Ссылка на статью в строке браузера

http://wiki.calculate-linux.org/ru/Установка_Calculate_Directory_Server_1517

для поисковиков наличие русского плохо и лучше применить плагин по переводу пути на ангельский язык

3. Нет общей навигации по вики и это неудобно. Думаю что над этим ведутся работы.

4. При форматировании если ставими 2 тире – переводит в — и в итоге при копировании команды в консоль выдает ошибку

5. Ссылки в wiki открывает в этом же окне. Лучше если по умолчанию будет открывать в новом окне.

6. Форматирование Код не работает. Собачки ставятся а форматирование не меняеться.

7. Хотел поменять название статьи убрать номер версии а ссылка стала на новую пустую страницу. Мне кажется надо иметь возможность редактировать.

# Преобразование URL поменяем. По идее пробел должен меняться на подчеркивание, так же как и у этого сайта.
# Mediawiki работает уже сто лет с кириллическими ссылками. Поисковики работают, просто такую ссылку неудобно копировать, но в тексте ссылаться на неё проще. Запустил опрос https://vk.com/calculatelinux?w=wall-10221243_10430
# При указании родительской страницы сразу же добавляются хлебные крошки. Список страниц получить можно. Содержание так же можно вручную сформировать, либо сделать, чтобы оно формировалось автоматически исходя из структуры по родительским страницам.
# Как и на этом сайте, если вы пишите код, обрамляйте его тэгом “pre”.
# Поправим.
# В пределах одной строки вместо “code” используйте собачку. Когда текст на нескольких строках то “pre”.
# Название статьи пока поменять нельзя, надо будет определиться с доступом к смене названий. Если оставлять такую возоможность для всех, кто-то может нехорошо пошутить. Либо добавить поддержку удаления действий злоумышленника.

С форматированием разобрался и поправил свои статьи. Если появится пиктограмма с права со значением (pre.) было бы неплохо.

Не могу понять вот что
если иду по ссылку
– Горячие клавиши в Bash
то сверху появляется путь
Заглавная страница » Горячие клавиши в Bash

на моих статьях этого пути нет

Пока я просто заново создал свои статьи с новым названием. Ну а редактирование я бы сделал чтобы редактировать мог только тот название кто и создал эту статью ну или глобальный модератор.

Как вообще мои статьи в таком виде нормально? Или может что то подправить?

Теперь статьи смотрятся намного лучше!

С редактором пока плотно не работали. Надо будет над ним поработать, “pre” разумеется вернуть.

Ссылка на предыдущую страницу ставится пока администратором, опять таки до решения проблемы с доступом. Возможно правильно будет чтобы автор мог указывать при создании.

Мне самому так больше нравится.
Создам видео для этих статей и буду дальше писать.
Хочу написать статьи о том что больше всего меня и пугало при переходе и то что больше всего сейчас взывает вопросов а именно как запускать программы которых нет в репозитории? Знаю что можно несколькими способами в них и хочу разобраться… Пока для меня только одно тормозит установить на свой комп calculate это установка 1c Предприятие 8.3 c программным ключом.

В статье (на других wiki встречал) создается автоматической оглавление исходя из тегов H. Это будет?
Код не будете делать как в консоли на черном фоне белый шрифт и шрифт мне кажется маловат?

Со стилем кода можно будет поиграть, но черный фон не знаю нужно ли делать.

Оглавление добавляется вставкой {{TOC}}
возможно имеет смысл добавить для всех статей?

Alexander Tratsevskiy wrote:

Оглавление добавляется вставкой {{TOC}}
возможно имеет смысл добавить для всех статей?

Однозначно для всех статей добавлять.
Только они пока не активны.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Со стилем кода можно будет поиграть, но черный фон не знаю нужно ли делать.

Тут конечно дело вкуса. Может опрос запустить?

Тут конечно дело вкуса. Может опрос запустить?

нужны скриншоты с примерами

Alexander Tratsevskiy wrote:

Тут конечно дело вкуса. Может опрос запустить?

нужны скриншоты с примерами

calculate_wiki.png
gentoo_wiki.png

Я понял, но честно говоря не нравится ни тот ни другой, по стилю шило на мыло. Теперь проще производить изменения на сайте, как появится достойный вариант изменим стиль.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Я понял, но честно говоря не нравится ни тот ни другой, по стилю шило на мыло. Теперь проще производить изменения на сайте, как появится достойный вариант изменим стиль.

Согласен. Вопрос не принципиальный.

Много чего не работает по мелочам на рабочем сайте. Имеет смысл говорить или все равно стадия переезда?

Это скорей стадия подготовки к переезду ) Некоторые вещи хочется сделать лучше, а не просто скопировать старый ограниченный функционал. Поэтому всё дольше.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Это скорей стадия подготовки к переезду ) Некоторые вещи хочется сделать лучше, а не просто скопировать старый ограниченный функционал. Поэтому всё дольше.

Понятно. Мое предложение в помощи в силе и не поменяется. Буду пока заниматься тем что для меня важней.

Пытался добавить статью но при вводе кода pre. выдает ошибку сервера 500 [[http://wiki.calculate-linux.org/ru/sozdanie_sobstvennogo_iso_obraza_calculate_linux]]

Поправим, спасибо.

Поправили. Статью добавил.
Вопрос по выбору “заглавной странице” если сейчас при создании статьи выбрать то сверху путь показывает а если не указали то не показывает и нельзя поменять.

Понял, изменим.

Указываю в wiki pre. и строчку

>=media-libs/gd-2.2.3 fontconfig

а выдаёт

>=media-libs/gd-2.2.3 fontconfig

проблема со знаком >

Поправили. Webmin тоже добавлен в бинарный репозиторий с разрешением зависимостей. Обновление появится в ближайшее время. Сообщайте, если есть ещё полезные пакеты которые нужно добавить в репозиторий http://www.calculate-linux.ru/blogs/show_by_tag/binary

Alexander Tratsevskiy wrote:

Поправили. Webmin тоже добавлен в бинарный репозиторий с разрешением зависимостей. Обновление появится в ближайшее время. Сообщайте, если есть ещё полезные пакеты которые нужно добавить в репозиторий http://www.calculate-linux.ru/blogs/show_by_tag/binary

Вот по webmin у меня отдельный вопрос сталкивался не раз что на каждой версии (CentOS, Debian и тд) он работает с разными глюками… вот допустим вычислил что управлять DHCP сервисом можно и добавляет всё правильно и редактирует как надо, но вот штатная перезагрузка не работает… нашел неправельности в настройке модуля но попытки поправить в ручную результата не дало…
Как быть с этим?

И про новые программы и пакеты для добавления в репозиторий.
Может вы это планируйте и делайте но хочу высказать своё виденье.

Мне кажется будет удобно если будет страница где видно какие программы в какой дистрибутив входят по умолчанию. (именно программы а не пакеты)
У каждой программы его краткое описание и возможность написать сообщение хот по ошибке хоть ещё что.
И сделать рейтинг для голосования.
Допустим хочет человек новую программу … если нет добавляет и дальше идет голосование если набрал какойто порог или еще как то программа добавляется и там же информируется о том что она добавилась…
И по тем что есть допуситим есть какие то молоиспользуемые программы создали голосование по ним и убрали…
В итоге будет одно место где можно зайти и посмотреть состав программ… кондитатов на добавление на удаление и тд и тп… мне кажется это будет удобно.
Может мне вообще это предложение выложить в планете?