VMWare зависание CLD при старте

Ставлю CLD 9.9.1 в VMware-server-2.0.1 (CentOS5). После установки на диск первый раз перегружается нормально , после повисает на старте. Экран в приложенном файле
Там же стоит WinXP , без проблем. Ранее ставил версии 9.7 CLD и CDS - проблем не было.
Что может быть ?

Официальной поддержки работы системы в виртуальных машинах нет. Надеюсь мы исправим эту ситуацию к выходу 10.0.

Такая же проблема обнаружилась на версии CLDX 9.9 на старом железе PII 266 , Intel AL440LX , 256Мб
Для информации.

В VMWare ESX/ESXi 3.5 (“полновесных” платформах виртуализации) CLD повисает при старте с livecd. CDS работает нормально, СLDX - тоже, пока не переключишься с Xfce4 на Compiz ( ПКМ на “Compiz Fusion Icon”-> “Select Windows Manager” -> “Compiz” ). В этом случае, как и в CLD, будет мигать курсор в самом начале строки вверху экрана. Экран будет черным. Думается - это из-за слабой видеокарточки, которую эмулирует VMWare.
Это тоже просто для информации. (: Вдруг пригодится.

CLD 9.9.2 работает в VMWare нормально.
Если известно в чем проблема , интересно было бы исправить это в CDS 9.9.

Работа будет двигаться быстрее, если каждый сможет принимать участие в разработке.
Сейчас мы начали работать над новой версией утилит - Calculate 3: http://www.calculate-linux.ru/%D0%92%D0 … alculate_3

Опишу вкратце некоторые возможности. Вот ссылка на Git репозиторий профиля “develop”: http://git.calculate.ru/?p=calculate-pr … git;a=tree
Сейчас здесь готовится новый профиль, который будет перемещен в репозиторий “stable”.
Профиль будет настраиваеть все в ситеме, он будет перезапускать сервисы, поднимать самбу, настраивать сеанс пользователя, поддерживать все дистрибутивы.
Новый профиль будет содержать больше типов, например там будет тип “переменная”. Внутренние переменные станут намного наглядней, т.к. помимо того что они вынесены в профиль, каждая переменная будет храниться в отдельном файле.
Здесь начальная структура переменных: http://git.calculate.ru/?p=calculate-pr … 60;hb=HEAD
Вот к примеру переменная, определяющая виртуальную машину: http://git.calculate.ru/?p=calculate-pr … c7;hb=HEAD

Выполняемые скрипты на питоне. Текст будем подробно комментировать. Доступ к репозиторию сможет получить любой желающий, создавая свой профиль подобно описанному. Подобным профилем можно будет управлять не только настройкой системы, но и работой (например перезапуск сервисов), а также сборкой (операции до emerge и после).

Для решения описанной проблемы, достаточно будет либо изменить профиль переменной, научив ее распознавать новые типы виртуальных машин. Возможно достаточно будет поправить только профиль xorg.conf. А может быть понадобится пересобрать xorg с новыми флагами. Для этого также достаточно поменять профиль сборки, который также планируется перенести сюда! …

Протестированные решения видны всем. Git хранит историю. Любой может проверить и дать рекомендацию к переносу стабильных решений в репозиторий “stable”.