Аналог Total Commander (FAR manger)

спасибо ещё раз! Все получилось. Был потрясен некоторыми моментами.

  1. Дабл Коммандер спокойно запустился под рутом. Такого я не наблюдал ни в Крусадере, ни в Гном Коммандере. Т.е. теперь в Дабл Коммандере можно корячить системные файлы как в Винде. F4 и вперёд. Мне кажется, это удобно
  2. Установился Дабл Коммандер версии 0.5.5. Но этой версии в природе не наблюдается. Самая последняя версия Дабла на сайте разработчика для большинства ОС - 0.5.4. Для остальных - 0.5.1 и 0.5.0.
    Вот ссылка:
    [[http://doublecmd.sourceforge.net/site/rus/download.html]]
    Как такое возможно? Что это за версия 0.5.5?
    Скорость и красота порадовала. Замечательнейшая штука теперь и на Кальке доступна!

Гена Wolf wrote:

спасибо ещё раз! Все получилось. Был потрясен некоторыми моментами.

  1. Дабл Коммандер спокойно запустился под рутом. Такого я не наблюдал ни в Крусадере, ни в Гном Коммандере. Т.е. теперь в Дабл Коммандере можно корячить системные файлы как в Винде. F4 и вперёд. Мне кажется, это удобно

Ну это уже кому как.
Мне для редактирования конфигов удобнее vim.

  1. Установился Дабл Коммандер версии 0.5.5. Но этой версии в природе не наблюдается. Самая последняя версия Дабла на сайте разработчика для большинства ОС - 0.5.4. Для остальных - 0.5.1 и 0.5.0.
    Вот ссылка:
    [[http://doublecmd.sourceforge.net/site/rus/download.html\]]
    Как такое возможно? Что это за версия 0.5.5?
    Скорость и красота порадовала. Замечательнейшая штука теперь и на Кальке доступна!

Коммандер собирается прямиком из репозитория из master ветки. Вас не смутила версия ebuild - 9999? :slight_smile:

Может надо было бы положить пакет в оверлей кальки, что бы и другие могли установить себе Дабл Коммандер?

Этот вопрос уже к разработчикам кальки.

Поставил себе. Потестил пару часов, очень доволен, коммандер просто супер. Очень надеюсь, ебилд будет обновляться регулярно? Спасибо, большое за качественную программу.

Роман Гаврилюк wrote:

Поставил себе. Потестил пару часов, очень доволен, коммандер просто супер. Очень надеюсь, ебилд будет обновляться регулярно? Спасибо, большое за качественную программу.

Сам сейчас коммандером не пользуюсь - так что обещать не могу. Но если что поломается - пинайте :wink:

Модифицировал ebuild для установки с Qt. Плюс добавил явным образом зависимости, которые указали разработчики на сайте: http://doublecmd.sourceforge.net/mediawiki/index.php/Development#Required_libraries

Пришлось, правда, добавить ebuild для dev-qt/qtpascal, левыми людьми написанными биндингами. Ну и вообще от всего лазаруса дурновато пахнет, как от венды. Он даже не имеет аналога gccшного -L, ему не укажешь где искать библиотеки, приходится копировать в рабочую директорию.

Работает, радует глаз. Хреново и медленно открывает архивы, видимо, потому что использует для этого собственые плагины, а не системный софт. Плюс потребляет раза в четыре больше, чем spaceFM памяти. Но это первый на моей памяти приличный двухпанельный менеджер

мои версии ebuild’ов прилагаю

double-commander-9999.ebuild (1.43 KB)
qtpascal-2.5.ebuild (570 Bytes)

икран калтанчеев wrote:

Модифицировал ebuild для установки с Qt. Плюс добавил явным образом зависимости, которые указали разработчики на сайте: Home · doublecmd/doublecmd Wiki · GitHub

Пришлось, правда, добавить ebuild для dev-qt/qtpascal, левыми людьми написанными биндингами. Ну и вообще от всего лазаруса дурновато пахнет, как от венды. Он даже не имеет аналога gccшного -L, ему не укажешь где искать библиотеки, приходится копировать в рабочую директорию.

Работает, радует глаз. Хреново и медленно открывает архивы, видимо, потому что использует для этого собственые плагины, а не системный софт. Плюс потребляет раза в четыре больше, чем spaceFM памяти. Но это первый на моей памяти приличный двухпанельный менеджер

мои версии ebuild’ов прилагаю

Спасибо! Добавил в свой оверлей как double-commander-9999-r1.ebuild.

Артём Власов wrote:

мои версии ebuild’ов прилагаю

Спасибо! Добавил в свой оверлей как double-commander-9999-r1.ebuild.

Странно… Я Вашим дабл коммандером уже 4 месяца пользуюсь. Всё отлично. За что спасибо? Чем этот коммандер лучше Вашего?

Гена Wolf wrote:

Артём Власов wrote:

мои версии ebuild’ов прилагаю

Спасибо! Добавил в свой оверлей как double-commander-9999-r1.ebuild.

Странно… Я Вашим дабл коммандером уже 4 месяца пользуюсь. Всё отлично. За что спасибо? Чем этот коммандер лучше Вашего?

Я им не пользуюсь и сравнивать не возьмусь. Но наличие альтернативы всегда полезно. Да и мой вариант никуда не делся - каждый волен сам выбирать, какой устанавливать себе. По умолчанию этот замаскирован - если вы пользуетесь оверлеем, ничего не изменится, пока вы сами того не пожелаете.

Ну и на гитхабе оно всяко сохраннее будет.

Теперь его можно собрать для qt-only варианта окружения, хотя и сложно представить себе, как обходиться вообще без gtk. Лично мне qt всяко приятнее gtk.

Если подумать о прикладном значении, то у qt и gtk разные темы доступны.

Как посоветовали здесь выше, начал использовать SpaceFM. Очень настраиваемый файловый менеджер. Всё запоминает, быстрый, ничего лишнего, красивый. Я даже накропал заметку с картинкой о том, почему я его выбрал: если кратко, для всех, кто часто перемещается по файловой системе из папки в папку - must have…
Заметка: http://harzah.ru/node/1714

На всякий случай скажу, что после каждого обновления qt нужно пересобирать qtpascal, иначе новые версии doublecmd перестанут устанавливаться.

И ещё, для тех кто предпочитает фиксированную версию транку прилагаю ebuild, который работает с последней версией. Если хотите предпоследнюю - просто переименуйте файл, ebuild смотрит на ${PV} для определения нужной версии.

double-commander-0.5.9.ebuild (1.49 KB)

икран калтанчеев wrote:

иначе новые версии totalcmd перестанут устанавливаться.

Имеете ввиду дабл коммандер?

Гена Wolf wrote:

икран калтанчеев wrote:

иначе новые версии totalcmd перестанут устанавливаться.

Имеете ввиду дабл коммандер?

опечатался.

Артём Власов wrote:

Да и мой вариант никуда не делся - каждый волен сам выбирать, какой устанавливать себе. По умолчанию этот замаскирован - если вы пользуетесь оверлеем, ничего не изменится, пока вы сами того не пожелаете.

Чего-то Ваш ебилд перестал работать :frowning:
Если набираю:

emerge app-misc/double-commander

то выдаёт:
[[http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/10071\]]

Посмотрю, в чем дело, как только найду время. Если кто-то может поправить сам, - киньте pull-request в оверлей или обновлённый ебилд на pastebin. Так будет всяко быстрее.

В Вашем оверлее есть Ебилд версии 0.5.9. Устанавливается и работает нормально. Возможно, это в ночной сборке 9999 чего-то накосячили

В оверлее “fw-overlay” есть ебилд дабл коммандер версии 0.6.1. Сменив название на 0.6.2 можно получить последнюю версию. У меня поставилось из локального оверлея, только пришлось убрать в ебилде в строчке

inherit eutils versionator fwutils

fwutils, а то не ставился.

Денис Терехов wrote:

В оверлее “fw-overlay” есть ебилд дабл коммандер версии 0.6.1. Сменив название на 0.6.2 можно получить последнюю версию.

Спасибо. Всё получилось. Только уже версия 0.6.5 есть. doublecmd-0.6.5
Заменил 0.6.1 на 0.6.5 аналогично. Убрал fwutils. И поставилась последняя версия даблкоммандера :slight_smile: