С Новым 2020 годом!


Уходящий 2019 год всем запомнился запуском мостов соединяющих чаты поддержки пользователей. Теперь поддержку можно получить из таких популярных мессенджеров, как Telegram, IRC, Jabber и Matrix. Пользователи Live USB вновь обрели полноценную поддержку сообщества, а посетители сайта - удобный веб-клиент.

В 2019 году было поднято сразу несколько федеративных социальных сетей для пользователей: Mastodon для микроблогинга https://calculate.social, Peertube для хостинга видеофайлов https://tube.calculate.social, PixelFed для хостигна фотографий https://pix.calculate.social. Все эти сети совместимы между собой. Мы считаем, что за федеративными социальными сетями будущее, а главное, как и чаты, они прекрасно нам подходят для распространения главных новостей о Calculate Linux и общения пользователей.

В уходящем году был выполнен очень важный переезд на новый сайт, а так же запуск нового форума. Главное отличие нового сайта это встроенная система перевода. Движок вики адаптирован под наши задачи и позволяет отображать консоль в разных её состояниях максимально приближенно к Calculate Linux. Новый сайт имеет мобильную версию, в которой можно полноценно наполнять сайт информацией и выполнять переводы.

В течение 2019 года стартовал новый амбициозный проект по переводу сотрудников компании на Calculate Phone. За основу был взят Android. В итоге, по аналогии с ОС Calculate Linux, телефон с Android настраивается под ключ для пользователя за 4 минуты. Следующим шагом будет перенос наработок в шаблоны утилит Calculate. В качестве интеграции с ОС Calculate Linux выступают такие сервисы, как Nextcloud, Asterisk, Postfix, Funkwhale и PeerTube.

В конце 2019 года стартовал проект новой версии утилит Calculate 4. Изменений в новых утилитах будет не меньше чем в предыдущих мажорных версиях 2 и 3. Мы планируем перейти на новый формат шаблонов jinja, добавить “сценарии” для описания действий, объединить переменные с параметрами ini(), написать веб-клиент с поддержкой разрешения экрана смартфона, добавить поддержку Calculate Phone и многое другое. Следить за ходом работы можно будет в тематических группах в сети Mastodon.

Здоровья, счастья и процветания в Новом 2020 году!

2 Likes

С наступающим! Спасибо, что вы есть!