Новости (август 2012)

А вот еще один “Calculate-Linux Review ! How close is it to Gentoo ?”:

youtube(v=Vy3DTYJw0RQ w=600 h=400)

Имея дистрибутив, приоритетным окружением которого столько времени являлось KDE, приложив немало, я думаю, сил и терпенья, весьма странным кажется переход в стан мыши. KDE4 современное, актуальное DE на сегодняшний день, устраивающее и как обычных пользователей, так и гиков. Мне такой крен из стороны в сторону непонятен. Тем не менее, хочу пожелать удачи разработчикам этого чудесного дистрибутива.

Надо сказать, что если завтра мы поставим пользователям Gnome, они будут работать дальше без какого-либо дискомфорта. В этом суть кальки. Рабочий стол во всех десктопах должен выглядеть одинаково. А уж какую среду использовать мы выбираем исходя из состояния железа.

CLDX всегда был немного недоделанным. В отличие от Gnome и KDE, в нём наибольший процент “неродного” ПО, которое требует больше времени на настройку. Получив обратную связь от пользователей, мы сможем сделать его максимально удобным для работы.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Надо сказать, что если завтра мы поставим пользователям Gnome, они будут работать дальше без какого-либо дискомфорта. В этом суть кальки. Рабочий стол во всех десктопах должен выглядеть одинаково. А уж какую среду использовать мы выбираем исходя из состояния железа.

Как выяснилось, некоторые встроенные видеокарты Gnome3 не тянут, остаётся только XFCE. Хотя я бы предпочёл пользоваться в Calculate форком gnome2 — MATE, удобным, привычным, и русифицированным.

Для того, чтобы использовать привычный Gnome2 интерфейс, Вы можете собрать его для себя из Stage3 или из CLS. Десктопы, используемые в Calculate имеют свои настройки, что позволяет их использовать не зависимо от версии рабочего стола. На данный момент мы физически не можем поддерживать настройки множества десктопов. Я думаю, что по завершению доводки CLDX, а также по мере разработки графических утилит Calculate, XFCE ничем не будет уступать Gnome 2.

На счёт того как собрать самому gnome2 я в курсе, мне для сборок gentoo linux хватает. Речь же идёт о дистрибутиве для «простых смертных», полостью готовом к простой установке и использованию, которым и являлся Calculate.

Когда меня спрашивали раньше „Какой линукс ты посоветуешь?“, я отвечал: Calculate Gnome2, Ubuntu 10.04 или Mint Gnome2 т.к. интерфейс позволит легко скачать + установить самостоятельно и быстро освоиться, теперь же только Mint Mate, пробовал пересадить на XFCE — не нравится, но меньше чем Gnome3/KDE4.

Сам же пользуюсь awesome, и спрашиваю не для себя. MATE выглядит предпочтительней чем Gnome2, т.к. он развивается.

Спасибо, уважаемые разработчики!
Вот сейчас мой старенький ноут с 850 Мб RAM и столь “любимой” Ati Xpress 200M вполне бодренько пашет под CLDX 12.0. Ща буду обновляться. Конечно, ничто не сравнится с KDE3 по соотношению функциональности, красивостей и “веса”, но мыша ныне довольно близка к идеалу. Да, на мощной машине с >= 4Гб RAM и хотя бы среднего класса видюшкой кеды рулят, но старенькие ноуты тоже “жить хотят”, а про обновление парка компов в бюджетных институтах и говорить нечего. XFCE там весьма в тему.

Для того, чтобы использовать привычный Gnome2 интерфейс, Вы можете собрать его для себя из Stage3 или из CLS.
На счёт того как собрать самому gnome2 я в курсе, мне для сборок gentoo linux хватает. Речь же идёт о дистрибутиве для «простых смертных», полостью готовом к простой установке и использованию, которым и являлся Calculate.

Я как раз и имел ввиду дистрибутив. Взяв за основу CLS или CLDX, Вы можете сделать полноценный ISO образ с Gnome2 или MATE.

Еще один скринкаст “Calculate Linux 12.0.2…Gentoo Goes To The Office…!!”:

youtube(v=HIvQBpqKwvQ w=600 h=400)

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Надо сказать, что если завтра мы поставим пользователям Gnome, они будут работать дальше без какого-либо дискомфорта. В этом суть кальки. Рабочий стол во всех десктопах должен выглядеть одинаково. А уж какую среду использовать мы выбираем исходя из состояния железа.

надо сказать что опыт у нас совсем другой

  1. При использовании в одном офисе разных систем мы получаем проблеммы с тем что данные профиля cldx cld и cldg не совпадают. Человек сохраняет ссылку в браузере/ярлыки рабочего стола в cld и не видит ее cldg. А то и похуже

2. различия в интерфейсе никого не смущают, смущает то, что если нужно что-то изменить (передвинуть главную панель вниз, добавить язык, примонтировать-отмонтировать флешку) то с другим ДЕ никто не знает как и что. И если в гноме вопросом минимум то кеды и мышка - печальнее

3. бывает что у людей вылазят дефолтные настройки гнома или еще чего-то. Только 1 раз за годы кто-то обратился , мол почините. Самое главное чтобы была панель с программами, иконки доступа к сетевым папкам и хоумом.

CLDX всегда был немного недоделанным. В отличие от Gnome и KDE, в нём наибольший процент “неродного” ПО, которое требует больше времени на настройку. Получив обратную связь от пользователей, мы сможем сделать его максимально удобным для работы.

да, недоделанность - это именно то впечатление
а еще у него есть такой момент как отзывчивость. Даже на очень хороших машинах он менее отзывчив чем гном2.
В этом плане хотелось бы вспомнить LXDE - одно время сборка с ним использовалась как альтернатива кедам. Дествительно больше хлопот, но быстрее чем тогдашнее cld и не такое корявое как тогдашнее cldx.
Сейчас cldx улутшился несколько, но с отзывчивостью беда

1. Профили можно объединить
2. У нас никто не меняет интерфейс, но при этом говорят, что нужно время на освоение XFCE после KDE. :slight_smile:
3. Аля дефолтный интерфейс винды - люди работают, да, но насколько эффективно - никто не знает.

На днях смотрели глюк тюнара. Поставили Pcmanfm, отключили xfce4-session. Шило на мыло. Только иконки как-то странно перетаскивались по рабочему столу. В итоге починили тюнар, теперь запускается быстро. Сегодня должны закончить тестирование 12.0.3, будет много исправлений в CLDX.

Что-то меня раньше не заносило в Блоги. А тут, оказывается, столько интересного. :slight_smile:
С нетерпением жду “допиливания” XFCE, так как мне он сильно по душе.

С нетерпением жду “допиливания” XFCE, так как мне он сильно по душе.

http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/388/show