Ещё раз о бинарных пакетах

Недавно в форуме был задан вопрос по поводу обновления браузера Chromium. В качестве эксперимента я попробовал собрать и выложить бинарный пакет www-client/chromium-7.0.517.41 для всех десктопов. Сам пакет получился ~16 Мб. Время на установку, по сравнению с компиляцией просто фантастическое. Только что на ноутбуке обновление вместе с загрузкой пакета заняло 36 сек. Даже самому как-то не верится, помня размер исходников. Чтобы обновить, используйте либо:

emerge -g chromium

либо:

emerge -G chromium

Во втором случае не понадобится даже обновлять портежи.

Как я себе вижу, так это дюжина бинарных репозиториев для каждого дистрибутива и архитектуры. Объём работы конечно колоссальный :slight_smile: Как бы эта идея не стала утопической. Я например не знаю, будет ли разница, одно дело брать stage3 и с него каждый раз собирать, другое дело, вести некий stage4, постоянно его обновляя.

В любом случае новый пакет calculate-assemble, при помощи которого будут собираться дальнейшие дистрибутивы, воплотит в себе заодно все (или почти все) те идеи, которые приходят сейчас в голову, среди которых:

  • сборка 32 бит систем из-под 64-битной;
  • одновременная сборка нескольких систем;
  • обновление ISO образа;
  • поддержка нумерации образа по дате
    и т.д.

Пакет - 16 ГБ? не мегабайт?

Исправил :slight_smile:

Downloading ‘http://distfiles.gentoo.org/distfiles/chromium-6.0.472.62.tar.bz2
-2010-10-24 13:24:46- http://distfiles.gentoo.org/distfiles/chromium-6.0.472.62.tar.bz2
Распознаётся distfiles.gentoo.org… 140.211.166.134, 149.20.20.135, 156.56.247.195, …
Устанавливается соединение с distfiles.gentoo.org|140.211.166.134|:80… соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ… 200 OK
Длина: 123969547 (118M) [application/x-tar]
вот что качается по
emerge -g chromium
:frowning: не удалось сэкономить…

Всё правильно. Вы не обновляли портежи и пытаетесь обновить последний стабильный у вас chromium-6.0.472.62. Используйте “-G”, чтобы не использовать ваши портежи, либо обновите их перед выполнением команды “emerge -g chromium”.

спасибо за ответ, разобрался чуть ранее, с ключём -G машинка ругалась на “битый” бинарник, раза с пятого прошла загрузка и всё установилось, спасибо за удобную обновку!

Как я себе вижу, так это дюжина бинарных репозиториев для каждого дистрибутива и архитектуры.
Зачем тогда джента в качестве базовой системы? О.0 Это её основное отличие от сонма остальных дистрибутивов. Тем более один измененный в /etc/make.conf флаг делает все труды по сборке бинарных дистрибутивов бессмысленными…

Зачем тогда джента в качестве базовой системы?

Ну так и попробуйте ответить на свой вопрос.

Тем более один измененный в /etc/make.conf флаг делает все труды по сборке бинарных дистрибутивов бессмысленными…

Измените один флаг в make.conf и поставьте например обновление хромиума.

Есть множество пакетов, которые зависят от редко изменяемых USE-флагов.
Тот же хром:
[ebuild R ] www-client/chromium-7.0.517.41 USE="cups -gnome gnome-keyring" что из этого вы будете менять? ))

Наиболее часто изменяемые USE - связанные с железом, языком и графическим окружением(вот здесь как раз придется создавать отдельные сборки под CLD и CLDG, CLDX).

Сборка chromium отличается флагами “gnome” и “gnome-keyring”.

Возвращаясь к этой теме - может пора и бинарники для openoffice-3.2.1-r1 под разные сборки выложить? :wink:

Хромиум кстати тоже обновился…

Если все получится, скоро будем поддерживать бинарные обновления (rolling release) для дистрибутивов CLD, CLDG, CLDX и CDS.

а можно тогда ещё попросить и создании разноязычных сборок
просто из-за одного установленного бинарного пакета видеть при emerge -uvDN world необходимость все равно закачивать исходники того же openoffice из-за того, что бинарник продолжает собираться с поддержкой португальского, французского и др. языков не очень интересно

т.е. помножить количество репозиториев на 9? Хорошая шутка :slight_smile:

я немного не то хотел сказать )))
наверняка подавляющее число ваших пользователей - русскоговорящие, бинарники можно было бы выкладывать собранные только с поддержкой русского и английского языков.
Уверен, что это бы удовлетворило не менее 99% пользователей.Никто не предлагал собирать отдельный бинарник для каждого языка.