Графический установщик

Управление сервером через веб интерфейс это очень интересная тема! Сам я уже больше 10 лет пишу под веб, но все как-то на своем движке, на перле. Если мы будем делать поддержку, то выберем скорей всего Django. Если объединить усилия, проект можно начать хоть сейчас. Django - потому что веб-сайты нашей компании мы будем постепенно переводить на Python + Postgresql + Django. Когда среда разработки одна, задача сильно упрощается.

Calculate 2.2 принесет в систему множество улучшений. Обо всех разрабатываемых в данный момент фичах я уже стал писать в рассылку calculate-dev-ru. Так давайте начинать делать под него веб-интерфейс!

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Управление сервером через веб интерфейс это очень интересная тема!

Кстати да, это отличная идея. Довольно часто слышу жалобы на тему того, что в линуксе нет нормальной вебморды для управления сервером.

Довольно часто слышу жалобы на тему того, что в линуксе нет нормальной вебморды для управления сервером.

Почему это нет?! :slight_smile: Вот я юзал webmin под CLS. Единственный нюанс в том, что он не держит всех фич Calculate, но это уже другой вопрос. Может вместо того, чтобы изобретать велосипед, лучше доработать его до мотоцикла? :slight_smile:

Сергей Клюйков писал(а):

Довольно часто слышу жалобы на тему того, что в линуксе нет нормальной вебморды для управления сервером.

Почему это нет?! :slight_smile: Вот я юзал webmin под CLS. Единственный нюанс в том, что он не держит всех фич Calculate, но это уже другой вопрос. Может вместо того, чтобы изобретать велосипед, лучше доработать его до мотоцикла? :slight_smile:

У вебмина, говорят, с совместимостью плохо, да и вдобавок не слишком защищенный вроде как. В принципе, есть еще менее функциональный ebox, есть alt-only альтератор. Поэтому да, наверно лучше допилить одну из этих трех морд, чем изобретать еще один велосипед (:

Может вместо того, чтобы изобретать велосипед, лучше доработать его до мотоцикла? :slight_smile:

Можно, но мое предложение по поводу веб морды было ответом на желание делать гуйню под gnome. И думаю мои доводы понятны.

А предложение писать именно свое - так это просто потому что большинство интерфейсов для управления сервером с которыми я сталкивался или читал (вообщето не так много их было) были написаны на php или perl. Не затрагивая тему безопасности php скажу лишь то, что гораздо разумнее по моему будет не писать слой совместимости cl-утилит и php/perl и не поддерживать библиотеки calculate-lib одновременно и на python и на php, а использовать родные классы calculate и для консольных утилит и для веб морды.

Очень может быть, что я видел мало панелей управления, и есть подходящие именно для calculate.

Однако мне кажется, что написать еще один велосипед, пусть неказистый и без картинок, но заточенный под нужды calculate, не хуже чем взять мотоцикл и использовать его лишь как самокат. Тем более что в мотоцикле деталей больше, А значит что и шансов поломаться у него больше.

Тем более что в мотоцикле деталей больше, А значит что и шансов поломаться у него больше.

С такой метафорой и не поспоришь… :slight_smile:

я его так и не осилил в 11 релизе(гном). он мне матюкается на отсутствие метки…

я его так и не осилил в 11 релизе(гном). он мне матюкается на отсутствие метки…
Что именно пишет установщик? Кстати вы использовали графический или консольный?