Мультимониторные конфигурации

Как пользователь двух рабочих мест с мультимониторными конфигурациями, хочу отметить несколько проблем, с которыми приходилось сталкиваться.

  • неверное определение первичного монитора.
    Проблема многоуровневая. На некоторых уровнях проблемы не имеют отношения собственно к дистрибутиву, но изменения в дистрибутиве могут помочь их решить или упростить пути решения. Самая низкоуровневая проблема - видеокарта уже при включении компьютера неверно определяет primary монитор, туда уходит вывод “железа” до загрузки ОС и для загрузчика. Наблюдалось на некоторых NVidia видеокартах, когда ВК стоически считала, что примари - это HDMI. Некоторый смысл в этом есть, но обескураживало отсутствие решения. “Объяснить” ВК что желаемое поведение несколько другое - не удалось. На уровне ОС это само собой не решается.
    Второй уровень проблемы - “login screen”. Суть проблемы - DE (в моем случае XFCE) прекрасно справляется штатным конфигуратором с назначением primary монитора, но никаких изменений в конфиги xorg не попадает, и dm (в моем случае - lightdm) по-прежнему не знает ничего о выборе пользователя. И на уровне ОС (конфигурационных утилит) можно вносить согласованные изменения в конфиги иксов и lightdm, тем более что двухмониторные конфигурации по сути несколько типовых шаблонов.

  • неверное определение первичного монитора диалогами приложений
    по сути эта проблема продолжение первой: в случае, когда первичный монитор выбран силами XFCE часть приложений свои диалоги (например - диалог открытия файла) про этот выбор не знает, и первичный монитор определяет “по конфигу иксов” (я упрощаю). так что механизм решения ровно такой же как и в предыдущем случае.

  • неверное определение размеров экрана.
    проблема редкая, я сталкивался единожды, одна игра в стиме определяла размер экрана как суммарный размер двух мониторов и выводилась соответственно на оба.
    механизм “косяка” простой, вот типовой автосгенеренный конфиг двухмониторной конфигурации:

    Section “Screen”
    Identifier “Monitor”
    Device “nvidiaVGA”
    Monitor “StandardMonitor”
    DefaultDepth 24
    Subsection “Display”
    Viewport 0 0
    Depth 24
    Modes “2732x768”
    EndSubsection
    EndSection

Тут мы видим Modes “2732x768”, собственно это два монитора 1366x768 пристыкованные второй справа к первому.

Какие будут соображения? Насколько проблемы актуальны?