Иконки и пингвинчик

Всем привет,

Я заметил, что nuvola тема исчезла после одного из обновлений. Пытался установить эту тему заново через emerge но иконки показываются сломанные, не соответствующие функциям (меню приложений обозначается синей стрелкой вместо нормальной иконки). Кто нибудь знает как Nuvola тему поставить? Тоже пробовал через “get new themes” но там вообще ниче не работает.

Еще вопрос. Я люблю когда выскакивает цитата fortune при открытии консуля и цитата идет как мысль или высказывание коровки или пингвинчика. Пока что получается только коровки “cowsay” но я знаю что пингвинчик тоже может показыватся. Кто нибудь знает где это? В cowsay или надо что-то другое установить?

Спасибо,
Витя.

По cowsay возможные варианты: коровки, пингвины, демоны, слоны и т.д. лежат в /usr/share/cowsay-3.03/cows/
запускается таким образом - <<cowsay -f tux “test”>>, ну либо <<fortune | cowsay -f tux>>
Можно поменять дефолтный, чтобы не указывать - в мане всё есть.

По Nuvola - это в kde?

Спасибо! Это иммено то что я искал. Я забыл упомянуть что я смотрел про коровку в мане но не нашел про пингвина и пр. Я в мане только нашел как изменять состояния коровы: затарможенная, жадная, пр. Tеперь будут знать.

Nuvola в kde, так точно.

Виктор,а можеш такую же приблуду с коровкой и в иксах запилить,пакет xcowsay,аналогичен cowsay,но выводит облако с сообщением или подсказкой на рабочий стол поверх окон ))) ,было дело баловался с обоими этими пакетами…

Да, я видел этот вариант установки но предпочитаю текстовую версию в консули :slight_smile:

Благодаря Юрию написал небольшой скриптик который рандомизирует картинки если кого-нибудь интересует:

#!/bin/sh

cow[0]="tux"
cow[1]="default"
cow[2]="small"
cow[3]="moose"
cow[4]="koala"

m=5

fortune | cowsay -f ${cow[($RANDOM % $m)]}