[РЕШЕНО] Обновление ядра

Нет, Алексей, не копипаст.
Просто я, соглашаясь с Михаилом по сути, соглашаюсь также и с его промечанием
<<учтите, что после этого вам придется заморочиться с обновлением модулей ядра не из бинарей>>
А поскольку мои знания в этой связи не в пример меньше, чем у Михаила, то соглашаюсь безусловно. Вот и все предпосылки для моих формулировок.
С уважением.

P.S. не заю, почему, но у меня не получается цитирование, поэтому цитату выделяю цветом.

у меня такая система работает с тех пор, как появилась возможность патчить при сборке в кальковских утилитах.
До этого было гораздо сложнее.
Так что по факту - проблем стало меньше (эта проблема существовала и раньше)

Когда-то я пробовал решить эту проблему запретив ставить пакеты модулей из пакаджей используя /etc/portage/{env/,package.env}. Не получилось.

Найду время и попробую это снова, возможно тогда делал неправильно.

Илья Бабаев wrote:

Нет, Алексей, не копипаст.
<<учтите, что после этого вам придется заморочиться с обновлением модулей ядра не из бинарей>>

на самом деле без разницы из чего они будут ставится .

Алексей Тихонов wrote:

Илья Бабаев wrote:

Нет, Алексей, не копипаст.
<<учтите, что после этого вам придется заморочиться с обновлением модулей ядра не из бинарей>>

на самом деле без разницы из чего они будут ставится .

ИМХО - на самом деле после такого глобального изменения, как включение PAE - большинство модулей чключенных без его поддержки не смогут нормально адресовать память (я не проверял, но интуиция мне подсказывает что это так).

Кстати - желающим предлагаю проверить (поскольку это не единственные изменения в ядре, которые я вношу, лично мне всегда было проще не терять на это время и пересобрать)

У меня приятель использует CSS с PAE и 8 GB памяти, проблем не наблюдается.

Alexander Nein wrote:

У меня приятель использует CSS с PAE и 8 GB памяти, проблем не наблюдается.

а какие модули из пакетов используются в его сборке (не просто установленны, а именно загружены и работают)?

Точно сказать не могу, дал ссылку на топик приятелю, надеюсь он сам ответит, если конечно захочет.

Алексей Тихонов wrote:

…выполнять cl-kernel -m (пока ещё это вроде работает)

Что значит “…пока еще…”? Новые правила конфигурирования/пересборки ядра? А как теперь это будет (или уже есть)?

Спасибо.

Илья Бабаев wrote:

Алексей Тихонов wrote:

…выполнять cl-kernel -m (пока ещё это вроде работает)

Что значит “…пока еще…”? Новые правила конфигурирования/пересборки ядра? А как теперь это будет (или уже есть)?

Спасибо.

попозже всё сами увидите :wink: