Запись на флешку

Здравствуйте все!

Записал образ на флешку

sudo dd if=cldx-13-i686.iso of=/dev/sdb

при запуске вылетает окно syslinux’а (как я понял) с ошибкой “No default UI что-то-там” и командная строка boot. Вверху еще надпсь isolinux бла-бла-бла Питер Энвин

Это проблема связана с образом?(я б скачал новый и проверил, но живу на Камчатке, а тут с интернетом небольшой напряг)

Заранее спасибо

не с образом, а с реализацией
вы когда систему на жесткий диск устанавливаете - тоже просто образ с диска копируете или все же нет?

http://www.calculate-linux.ru/main/ru/calculate_install_flash

С убунтовскими дистрами такой трюк работает. О CL я так же читал, что дистр можно записывать напрямую через dd.

Ссылка, которую Вы мне дали, ведет к статье, подразумевающей, что у меня уже установлена система

Дмитрий Нон wrote:

Ссылка, которую Вы мне дали, ведет к статье, подразумевающей, что у меня уже установлена система

да, установлена
на LiveCD ))

Из флешки его нельзя что ли сделать? отвратительно

Ну почему же нельзя - можно. Любой программой (например Unetbootin) заливаем образ на флешку и ставим с неё.

Уважаемые разработчики и администрация сайта!
Умоляем - добавьте в раздел документации как установить Calculate Linux на usb-flash с помощью программы UNetbootin и добавьте ее в дистрибутивы ( ОЧЕНЬ ПРОСИМ :slight_smile: )
А если серьезно - может добавить? А то последнее время чуть не каждый второй вопрос по установке - как залить на флешку?

и добавьте ее в дистрибутивы

В какой дистрибутив, в винду? )

Нет в Calculate :slight_smile:

Читая такие посты и сам начинаешь тупить… :smiley:

Если у вас уже есть винда на компьютере, то заходите на http://unetbootin.sourceforge.net/, скачиваете и запускаете Unetbootin. Выбираете сохранённый ISO образ кальки, выбираете флешку и запускаете на установку. Перезагружаетесь с флешки.

А если у вас уже есть работающий Calculate Linux (хоть установленый на комп, хоть с CD, хоть с флешки), то правильная инструкция в первом комментарии выше.

Дык буквально дней 10 назад ставил CLD-13-KDE x86-64 с флешки, флешку делал через dd, как топикстартер. И до этого так же делал. И всё загружалось… неужли поломали? Это неприятно :frowning: А вот в винде оказавшись пытался воспользоваться unetbootin, вот он то как раз мне родил нерабочую флешку с Not found что то там… В итоге сделал через dd на другом компе, с линукс, и успешно загрузился.

Поэтому не понимаю я. Работало же, неужли сломали?

Данила Жукоцкий, я так подозреваю у меня с образом что-то. Юнетбутин тоже не помог. Придется выкачивать заново.

Господа, вопрос не по теме: у меня интернет через pppoe. В минималке будут программы для настройки соединения? Типа как в арче(pppoe-setup и т.д. не помню, как паакет называется)

Будут
Если не удалили :slight_smile:
А вообще то что то последнее время со с stage кальки творится неладное
То грузится то нет
Даже стартовать иногда не хочет

Спасибо. Думаю, тема закрыта

Исходя из опыта можно грешить на саму флешку (попадались такие с которых никак не мог загрузиться) или на настройки USB в биос, эмуляция загрузочных устройств.

Если в минималке есть networkmanager - pppoe он нормально настраивает. На крайняк всегда можно каноничным образом поднять через /etc/conf.d/net (сам так всегда делаю, networkmanager выпиливаю как лишнюю сущность после установки). А вообще идеально когда этим роутер занимается, тогда от ОС кроме DHCP вообще ничего не нужно.

Ivan Bulychev wrote:

Читая такие посты и сам начинаешь тупить… :smiley:

А если у вас уже есть работающий Calculate Linux (хоть установленый на комп, хоть с CD, хоть с флешки), то правильная инструкция в первом комментарии выше.

да жалко использовать флешку как dvd-r без мульти-сессий (dd) … поэтому UNetbootin в дистрибутиве кальки вполне нормально.
з.ы. не правильная инструкция , а рекомендованная разработчиками ))

Откройте для себя установщик Calculate, который прекрасно справляется с установкой системы на флешку. Вы просто указываете раздел флешки /dev/sdb1, она распознается как флеш и система установится на не. Вообще, при помощи установщика, на флешку можно ставить несколькими способами.

В минималке будут программы для настройки соединения?

Список пакетов дистрибутива можно посмотреть на FTP в файле с расширением list.

да жалко использовать флешку как dvd-r без мульти-сессий (dd) … поэтому UNetbootin в дистрибутиве кальки вполне нормально.

Нет винды чтобы попробовать, UNetbootin форматирует в fat32? Не думаю, что он справится с этой задачей лучше, чем кальковские утилиты. Как вариант, можно загрузится с временной флешки и установить уже нормально с неё на вторую.

Alexander Tratsevskiy wrote:

да жалко использовать флешку как dvd-r без мульти-сессий (dd) … поэтому UNetbootin в дистрибутиве кальки вполне нормально.

Нет винды чтобы попробовать, UNetbootin форматирует в fat32? Не думаю, что он справится с этой задачей лучше, чем кальковские утилиты. Как вариант, можно загрузится с временной флешки и установить уже нормально с неё на вторую.

прочитать цитату в моём ответе сил не хватило ?
Alexander Tratsevskiy wrote:

Не думаю

а зря

прочитать цитату в моём ответе сил не хватило ?

Вообще я не Вам отвечал. И не надо хамить.

Не думаю

а зря

Зря дублировать сущности, это точно.

Господа, не обижайтесь, но этот топик оставил у меня плохое впечатление о комьюнити калькулейта)

Скачал новый образ, спокойно установил, записав через dd. Система летает