После обновления ядра - не грузится...

Calculate 13 в виртуалке. В объеме последнего обновления обновилось и ядро.
Теперь при попытке начать новую сессию (хоть с новым ядром, хоть со старым) получаю ситуацию (см. картинку). Как бы это поправить?

И еще, в качестве реплики: в Calculate 12.хх по умолчанию была возможность выполнить, к примеру, <<cl-kernel -m>>, просто набрав это в командной строке. В текущей же версии такая возможность отсутствует. Необходимо выполнить промежуточные команды, что и подсказал мне в свое время уважаемый Alexander Tratsevskiy, за что ему премного благодарен. Но что хочу сказать: то, что раньше было доступно и удобно, теперь появляется только, если потереть лампу… Не то, что это сизифов труд, но ведь лишнее, особенно когда помнится, как было раньше.

Спасибо.
С уважением.

P.S. Заметил досадную особенность: пока писал этот пост, прошло какое-то время и когда нажал кнопку создать, то вместо ожидаемого получил экран с приглашением ввести пароль :frowning: Текст сообщения, конечно, исчез и пришлось творить все с начала.

020313.png

Похоже на то, что проблема с UUID. Выполните в консоли #blkid и посмотрите в /etc/fstab нет ли разницы.

Роман, спасибо за ответ!
К сожалению я должен извиниться за неточное описание ситуации. Дело в том, что загрузка системы на этапе, представленном на рисунке, останавливается, и дальше ничего не происходит.
Т.е. не в чем выполнять предложенное Вами действие.
И еще: при установке на этапе выбора устройства для установки я выбрал (сорри за тавтологию) тип таблицы разделов “DOS-type Partition Table”, но так и не успел посмотреть fstab в этой связи.

Загрузитесь с ливсиди, посмотрите, что там с номерами UUID.

Система в виртуалке. Наверное, проще переустановить (ох, уж эта форточная сущность…). Топик создал, собственно, из-за того, чтобы в будущем не наступать, по крайней мере, на эти грабли.

Вы сгенерили новый конфиг груба после обновления ядра?

# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Нет. Вот выясняются, потихоньку, операции, которые необходимо выполнять, хотя они явно и не обозначены (по крайней мере, для меня).
Не смотря на такого рода осложнения, интерес к calculate не пропадает. Скорее наоборот.

Все эти ответы обозначены в документации, как кальковской так и самой gentoo.

Роман, я оценил Ваше терпение…
Спасибо за помощь и уделенное время.

Кстати, после обновление ядра, скорее всего ещё нужно выполнить:

#etc-update согласно выводу емержа.
 # module-rebuild -X rebuild - пересобрав модули.

читать надо выхлоп emerge

Если еще не сообразил, в ручную укажи загрузочный раздел.

/dev/sda1 или какой он там у тебя, можно перебирать пока не угадаешь)

После загрузки смотри:
в ядре должна быть включена опция tmpfs
вся эта каша от обновления udev вот и смотри новости по eselect