Групповые политики

Собрались вот АД перевести со старых серверов. Рассматривается сабж, но интересно - как в нем управление групповыми политиками осуществляется?
Большинство ПК в сетке на винде будет.
Кто сталкивался и использует CDS в качестве контроллера домена и групповые политики- подскажите пожалуйста.

Пока врядли, так как samba 3, четвертую уже зарелизили может быть через пол годика…

Спасибо за ответ, жаль конечно, почти весь смысл АД теряется тогда… Будем ждать с 4 самбой )

О! А в 4-ке будет GUI, дисковые квоты для пользователей? :)))

Так квоты и сейчас нормально разруливаются… Файловую систему в xfs форматируй и вперед.

Т.е. если я правильно понял для для этой операции нужен дополнительный хард? (у меня пока всё на системном, приобретение дополнительных ещё только в проекте).

Можно и хард…но это перебор. Можно при установке отформатировать раздел /var/calculate/server-data в xfs, он по дефолту монтируется отдельно. Либо до установки cs-ldap этот раздел форматнуть, в этих папках до установки все равно почти ничего нет, забекапить то что там лежит и форматировать.

Думаю это ничуть не будет перебором, т.к. в действительности негоже доменным юзверям заполнять системный хард.

именно xfs совсем ни к чему, насколько я знаю
Квоты прекрасно и на reisetfs или ext3/4 включаются
man mount

Rashid Shayahmetov
Какой системный хард? Я же написал - примонтировать в отдельный раздел…Хотя можно и винт, но человек же написал что не готов.
Михаил Гагауз
А Вы пробовали, коллега? Я вот пробовал… Необходимо компилировать ядро с поддержкой квот, тогда и на этих фс они заработают )) Но почему-то в крайней версии cds ядро таким образом не скомпилировано.
Если с нуля ставить проблем нет, можно и сделать, а вот на работающем железе не вариант.

Необходимо компилировать ядро с поддержкой квот, тогда и на этих фс они заработают

я не пробовал, пока небыло необходимости (хотя подумать об этом может стоит)
Ну а ядро я в любом случае пересобираю со своим конфигом.
Квоты это не единственное, что в дефолтном конфиге почему-то не включают.

Кстати, насчет квот в ядре - напишите в багтрекер об этом, думаю квоты включить девелоперы согласятся.

Евгений Захаров wrote:

Собрались вот АД перевести со старых серверов. Рассматривается сабж, но интересно - как в нем управление групповыми политиками осуществляется?
Большинство ПК в сетке на винде будет.
Кто сталкивался и использует CDS в качестве контроллера домена и групповые политики- подскажите пожалуйста.

Если пересмотреть реализацию клиентов, например на cldx, тогда груповые политики можно реализовывать примерно так:
http://www.calculate-linux.ru/boards/47/topics/20154 профиксено по этой теме http://www.calculate-linux.ru/main/ru/migration_to_linux

по поводу квот, как уже правильно выше отписывали в xfs изначально реализован этот механизм, сам его использую

xfs_quota -x -c 'limit bsoft=475m bhard=500m '$login'' /var/calculate/server-data/samba/profiles/unix
xfs_quota -x -c 'limit bsoft=125m bhard=150m '$login'' /var/calculate/server-data/samba/profiles/win
xfs_quota -x -c 'limit bsoft=950m bhard=1000m '$login'' /var/calculate/server-data/samba/home

единственное, что при полном переносе данных, информацию о квотах можно перенести только механизмами dd, dd_rescueю, так как она содержиться в самой файловой системе.