[Решено] После обновления не включается экран, не стартует система.

Calculate Linux Desktop 11.15 GNOME x86_64

В общем установил, полюбовался… Красиво сделано. Решил обновиться.

1) eix-sync

2) eselect profile list
_переключился с бинарников на небинарники той же сборки :slight_smile:
_

3) emerge -uD world

4) dispatch-conf
_тут я везде наставил перезаписать новый конфиг файл
_

Теперь у меня 2 ядра и ни одно не стартует: Просто гаснет экран и не запускается (что-то там шуршит, перезагружается и опять стоит на месте с выключенным монитором)

Какая видео карта? Какой использовался драйвер (открытый или проприетарный)?

ядро или видеодрайвер обновлялся?
тогда emerge @x11-module-rebuild

а вообще подробней по обновлениям
http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/351

nvidi 550 ti проприетарный первоначально ставил.
обновилось ядро точно, начсчёт дров не знаю
проблема в том, что я обновиться не могу… командная строка не появляется и tty не переключается, подскажите что в GRUB дописать, чтобы сингл юзер включить не помню как это сделать.
думаю проблема в том, что я профайл сменил с бинарников на сорцы.
переставлять неохота, я там sablim поставил и в нём кусок кода не сохранил((

Антон Рукалеев wrote:

думаю проблема в том, что я профайл сменил с бинарников на сорцы.

это-то как раз ни на что не влияет

Антон Рукалеев wrote:

обновилось ядро точно, начсчёт дров не знаю

а модули ядра после этого не перебрали, в том числе и ответственные за вывод графики

Попробуйте следующее:
перезагружая систему, нажмите F1 или Alt+F2 (в зависимости от этапа - в низу экрана это мелкими буквами написано), что бы перейти в консольный режим, а затем нажмите “I” (тоже пишется когда, но можно и сразу зажать)- при этом загрузка перейдет в “пошаговый” режим, когда вы можете разрешить или отменить любой из этапов загрузки
отменяете все, связанное с X-ами (у меня было пара модулей, ближе к концу загрузки) и у вас загружается система в консольном виде
Извиняюсь за некоторый сумбур в описании - на память все подробно не помню

далее “работа над ошибками”

Нашёл, как загрузиться без X как дрова переставить на nvidia?

Там во время загрузки в verbose mode, пишет что-то вроде waiting for чота там и гаснет экран с концами((

Сейчас поковыряюсь с пошаговой.

Загружаю udev и гаснет экран?
Куда теперь лезть?

emerge -uD --newuse world x11-drivers/nvidia-drivers

вот так сделал, и удалил все параметры запуска в GRUB стартанула,
но Gnom 3 Failed тупо ИКСЫ стартанули…

Лечил так:
Гружусь в граб, на первой строке захожу в конфигурацию конфига.
убираю строку video=nvidia и еще все стоки в которых упомяняються vesafb и прочие видело сладости.
Гружусь по данной конфигурации, все норм. стартовать стартует.

Но на этом вопрос не решаеться. Обновил драйвер, сделал и make modules_rebuild и emerge @x11-module-rebuild
modporbe nvidia - нивкакую.
Решил полностью пересобрать ядро. Пересобрал генкернелом, с конфигом что появиться после установки ядра, а то штатный генкернеловский не включает практически ничего. И вот с новым ядром мы грузимся. Останеться одна беда, красивая консоль пропадет. За то будет работать пропритарный драйвер. Кстати у меня проблема с nouvea была, рекомендую убить этот пакет накорню. Не очень надежный драйвер.

Спасиб, попробую пересобрать… если ничо не выдет, переставлю, слетит пойду на кеды или на другой дистрибутив… Польза конечно от генты есть, скилы качать можно, но порой линукс ставишь, как отличную ОС для програмирования, но после таких пляок с бубном, проще за винду сесть))) хотя и там помню Python поставить не мог))