Обновление.

Обновился в 22.15 по москве и пропали заставки “Calculate Linux 11.15” при загрузке и выключении.TTY (Ctrl+Alt+F1) стало чёрным. При обновлении мелькали утилиты CLD 12.

observercalculate ~ $ uname -a
Linux calculate 3.3.5-calculate #1 SMP PREEMPT Fri May 11 19:59:23 UTC 2012 x86_64 Intel® Core™ i3 CPU M 350 @ 2.27GHz GenuineIntel GNU/Linux@

CLD-KDE

После обновления у меня было тоже самое, поигрался с консолью калькулейт и при этом переустановил загрузчик и произвел перенастройку системы. Все стало на свои места, но пришлось восстановить в ручную клавиши переключения раскладки. Пока заметил только это, может что еще всплывет.

алаверды

Failed to set background image on tty1 (и так до 6)
Requested theme does exist.
ERROR: fbcondecor failed to start

Ну да. Только ответа как с этим бороться я в Вашем ответе не уловил. Сори.

… один из вариантов решения :slight_smile:
su
for m in 1 2 3 4 5 6; do ln -s /etc/splash/calculate /etc/splash/tty$m; done
reboot

… еще перед этим можно проверить тему …
su
splash_manager -c demo -t calculate

Можно проще не делать ссылки, а просто в GRUB’е (/boot/grub/grub.cfg) поменять theme:tty1 на theme:calculate Мне такой трюк помог.

Да, правка grub.cfg исправляет неудобство.
Но что-то мне подсказывает, что таким же образом нужно откорректировать /etc/default/grub
Иначе, при очередном изменении grub или применении всех шаблонов старая тема вернется…если шаблоны заведомо не откорректировать :slight_smile:

Думаю это настолько элементарно, что об этом даже речи нет =)

Столкнулся с аналогичной проблемой. Решил, как описано выше:

в GRUB'е (/boot/grub/grub.cfg) поменять theme:tty1 на theme:calculate
таким же образом нужно откорректировать /etc/default/grub

Здравствуйте!
Позавчера установил CLD-11.15 . При
# emerge -uDNa world
выдает сплошную блокировку одной кучей пакетов другой кучей пакетов.
Вот вывод http://paste.org/50912
В доках от JohnBat26 прямого ответа не нашёл.
Друзья,помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой! В мире Gentoo я новичок :slight_smile:

Было тоже самое, скачал последний Stage и установил с него. теперь все работает. незнаю надолго ли :slight_smile:

Попробуй удалить mplayer и снова выполни emerge -uDNa world.

Cпасибо поправил. Но у меня вопрос: ждать ли что это безобразие поправят или обновлятся и поправлять? У меня ещё три кампутера с калькой.

Это генту, ждать не нужно [имхо].
Теперь ждите следующих версий.

Джента тут не причём (имхо). Если разрабам Калькулят интересно чтобы пользовались люди то делать надо … Впрочем извиняюсь за флейм.

Алексей Гриценко wrote:

Попробуй удалить mplayer и снова выполни emerge -uDNa world.

Спасибо большое,помогло. Система сама предложила запустить обновление мира с параметром --autounmask-write,что я и сделал.Потом всё пошло как по маслу.

Для исправления настроек выполните от пользователя root

cl-core --method configure_system