Подскажите куда начать капать по ядру

Откуда начинается рассмотрение параметра ядра: calculate=video:nouveau ?


Причины задания вопроса:
У меня по прежнему на карте Zotac GT220 идет рябь при загрузке. Недавно скачал и начал собирать систему с CLS. Обратил внимание что загрузка идет без ряби. Собрал Гном. Потребовались драйвера nvidia. Драйвер оказывался работать по причине несовместимости с драйвером nouveau. После перенастройки системы на работу с nvidia - рябь при загрузке снова началась. Выяснилось что если изменить строку “calculate=video:nouveau” на что то другое рябь так же появляется. Попытка дать команду из консоли про ряби “modprobe nouveau” не приводит к изменениям.

…Потребовались драйвера nvidia…

Проприетарные дрова nvidia включаются строкой

cl-install --startup --video nvidia
## а еще есть 
man cl-install

PS

я работал с GT220(не уверен, может и не Zotac) на CLDG, подобной проблемы не замечал.

"cl-install --startup -video nvidia" я знаю это. Она тоже дает рябь.

man cl-install - я так понимаю подробное разжевывание параметров

Да - это справка по параметрам.
По вашему посту не было понятно использовали ли вы утилиту cl-install либо вручную правили eselect opengl, xorg.conf grub.cfg и может еще что. Если честно - я уже и забыл когда я сам это делал вручную и что еще править надо.
Потому и предположил, что вы всех функций cl-install не знаете.

По вашей проблеме - на днях попробую дойти до той машины где кажется Zotac GT220 и посмотреть как поведет себя последняя система.

Кстати, а чем вам nouveau мало? композитный режим она тоже держит очень неплохо.

cl-install --startup --video nouveau

"cl-install --startup -video nouveau" с этим все понятно. Мне нужно знать на что влияет параметр у ядра: calculate=video:nouveau

“а чем вам nouveau мало?” - меня беспокоит баг ввиде ряби.

На то, какой загрузится драйвер фреймбуфера. Только с nouveau проприетарный драйвер работать не будет.

возможно рябь идёт потомучто монитор подключен аналоговым кабелем.
попробуй поменять частоту видео.