Перенос системы

Столкнулся с тупиковой проблемой.

установил скратч, вручную всю переловатил, поставил кеды, всё настроил, но стало нехватать места на жд.
Расщедрился на новый жестак…НО! Как теперь перенести всю систему, с учётом того, что я не собирал её в билдере, а просто ковырял вручную?!

cp -a ...

Верно cp -a …

А чтобы выполнить это быстрее можно сделать так:

cp -a откуда куда

Копируем все каталоги кроме /dev /proc /sys /mnt /media

Каталог /dev можно взять с liveCD и скопировать в новое место либо распаковать из stage3 системы gentoo.

Каталоги /sys /proc /mnt /media создаем из-под суперпользователя пустыми.

Это будет быстрее, чем копировать, загружаясь с liveCD. Либо если есть вторая система - загрузится нее и скопировать сразу все из нее не заморачиваясь.

А загрузчик? А MBR?
И почему нельзя /dev, /proc /sys /mnt /media перенести из старой системы? По сути это же та же машина, только на другом жёстком диске… Да кстати, UUID жёсткого диска же тоже будет другой…

Проще конечно загрузиться с livecd и просто скопировать всё как есть. Разумеется граб и fstab нужно поправить. Чтобы не доставлять себе сложностей, UUID при задании разделов можно не использовать.

Итак, подытожим.
Алгоритм действий такой:

  • Загружаемся с liveCD(usb).
  • cp -a текущая_система новая_система
  • Дальше определяем uuid нужного устройства и правим в grub.cfg и fstab
    Что дальше?

Дальше(после изменения конфигов в соответствии с новым UUID) с того же liveCD выполняете следующие действия:
Будем считать, что целевой раздел(например /dev/sda1 - не знаю как будет в вашем случае) у вас смонтирован в /mnt/
Тогда выполняем:

mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
chroot /mnt
grub-install /dev/sda
umount /mnt/dev
umount /mnt/proc
umount /mnt

И теперь пробуем загрузиться с нашего нового диска.

Сергей Клюйков wrote:

А загрузчик? А MBR?
И почему нельзя /dev, /proc /sys /mnt /media перенести из старой системы? По сути это же та же машина, только на другом жёстком диске… Да кстати, UUID жёсткого диска же тоже будет другой…

/proc /sys при старте изначально всегда пустые, а при работе системы там куча рабочих данных - смысла нет копировать

/mnt и /media тут примонтированные разделы и устройства зачем их то копировать?

/dev из работающей системы не скопируется адекватно, так как 4-ре главных файла будут блокированы даже для рута.

Как уже сказали, можно не использовать UUID, а именовать диски обычным способом.

Вопрос: почему нет реализации с установщиком? По сути нельзя было именно эту часть автоматизировать? Думаю такой костыль не помешал бы…

В cl-install такой примочки не будет хотя бы потому, что это уникальная в своем роде проблема, легко решаемая несколькими действиями. Ведь никаких проблем перенести вручную систему нет. Более того, это неплохое испытание на знание системы. Причем проделав эту операцию раз, вряд ли захочется писать даже bash скрипт, проще воспользоваться блогом и поделиться своими наработками.

P.S. Читал как-то форум Sabayon-а. Была немного другая проблема - записать рабочую систему на DVD. Там вопрос решается просто. Люди начинают искать авторов подобных программ и предлагают им спонсорскую помощь под реализацию необходимого функционала. :slight_smile:

перенести рабочую систему с винта на винт можно с помощью тогоже “Akronis Disk Direktor” или подобной лайв-диск утилиты,ему по сути по барабану что за ось переносить,и на скольки партициях она живёт,получаете рабочий диск сразу со скорректированным МБР и сохранением имён разделов,ну разве что в грабе подредактировать чуть,и действительно огородов городить и велосипедов изобретать не зачем…пару лет назад с умирающего 100-гиговика иде на 350гиговый сата,переносил бунту на пару с форточкой,заработало…,без танцев с бубнами…

“Akronis Disk Direktor”

Ну если уж говорить о таких методах, то можно вообще загрузиться с liveCD и при помощи dd перенести разделы на новый винт, потом подвигать разделы через parted и поменять в конфигах UUIDы, но я бы такой метод не рекомендовал.

возможно,акронис это не кашерно,зато эффективно и быстро,когда винт сыплется и каждый лишний старт может оказаться последним,на копание и поиск "дженерал вей"нет времени,применяю проверенные в маке и форточках сторонние средства :)и они,странно,но работають :slight_smile: и почему бы о них не упоминать…:wink: