Возможно ли приостановить компиляцию?

Комп давно не новый, по ночам мешает спать) можно ли как нить его усыплять? а поутру продолжать компилить свой мир?

Ждущий режим?

что ждущий режим? как терминал на паузу поставить и выключить комп? XFCE у меня…

Ctrl+Z, терминал не закрывай, потом в нём же введи команду fg чтоб продолжить компиляцию, далее в гибернацию можно

А я просто pm-suspend делаю в другой вкладке - неправильно делаю?

Думаю и так можно :slight_smile: Просто сам я крайне редко в гибернацию перевожу комп, только приостанавливаю компиляцию временами.

У меня стационарный комп, как и у стартопика, гудит как Карлсон, потребивший двойную норму варенья, поэтому приходится на ночь усыплять, когда компилирует… У меня под это спецвкладка выделена, в которой только !! забиваю на сон грядущий (pm-suspend там был где-то в начале).

Можно. В терминале нужно нажать Ctrl+S. И компиляция приостановится, но текущие потоки будут работать до завершения. Обычно несколько минут. Возобновить можно нажатием Ctrl+Q.

Николай Бочков wrote:

что ждущий режим? как терминал на паузу поставить и выключить комп? XFCE у меня…

Все правильно девушка :slight_smile: говорит, ждущий режим(тихий тихий такой режим), компик глохнет, потом любую клавишу нажимаем и выходит компик из ждущего режима и продолжает компилить и не надо не чего выключать, закрывать итд… все приложения, что были запущены продолжают работу с момента остановки гы :wink: можно на панельку рядом с иконкой “диалог завершения сеанса” добавить иконку для перехода в нужный режим - кликаем на панели правой клавишей мыши > панель > добавить новые элементы > системные действия > появится аналогичная иконка “диалог завершения сеанса” - кликаем на ней правой клавишей мыши > свойства - меняем свойства кнопок - указав нужное действие из списка, в нашем с Вами случае - “ждущий режим”

А кстати, кнопка на панель у меня хотя и добавляется, но не работает (тот же XFCE). Именно поэтому всё так олдскульно:)

Elena Gavrilova wrote:

А кстати, кнопка на панель у меня хотя и добавляется, но не работает (тот же XFCE). Именно поэтому всё так олдскульно:)

Это наверное в калькиных шаблонах, так как в “диалоге завершения сеанса” при вызове, есть лишь три пункта, хотя должно быть по идее пять(Выйти, Перезагрузить, Выключить, Ждущий и Спящий режимы)пишите на багтрекер, может поправят… у мну ждущий режим на ноуте работает по комманде закрыть крышку ноутбука, настроено через менеджер питания…

На ноутбуке-то да, всё отлично - закрыла крышку, компутер погас (по умолчанию, правда, не было, тоже пришлось в менеджере питания выставлять).

А на большом железном друге и команду в терминал ввести не трудно.

Elena Gavrilova wrote:

На ноутбуке-то да, всё отлично - закрыла крышку, компутер погас (по умолчанию, правда, не было, тоже пришлось в менеджере питания выставлять).

А на большом железном друге и команду в терминал ввести не трудно.

Согласен не трудно, можно местами поменять… например переход в ждущий режим по нажатию кнопки питания в том же менеджере питания(когда нажата клавиша включения/выключения питания - установить ждущий режим), а выключать в терминале типо halt… выключать все же реже приходится в моем случае, чаще ждущий режим, удобно ведь :wink:

Elena Gavrilova wrote:

А на большом железном друге и команду в терминал ввести не трудно.

вот к этому и веду) встречал уже на форуме про кнопки режима выхода в XFCE, какие команды работают в xfce для спящего, ждущего и пр. режимов? экспериментировать не хочется, пол мира только готово)

Николай Бочков wrote:

какие команды работают в xfce для спящего, ждущего и пр. режимов? экспериментировать не хочется, пол мира только готово)

pm-suspend из-под рута - как раз таки ждущий, из него потом вернуться к работе секунда:)

Николай Бочков wrote:

Elena Gavrilova wrote:

А на большом железном друге и команду в терминал ввести не трудно.

вот к этому и веду) встречал уже на форуме про кнопки режима выхода в XFCE, какие команды работают в xfce для спящего, ждущего и пр. режимов? экспериментировать не хочется, пол мира только готово)

Правильно не торопись, вот тут мы в irc обсуждаем, подсказывают что на стационарном правильно спящий режим а не ждущий, я сейчас тестирую, у меня просто ноут а в нем батарея и результат другой, мог поэтому ошибиться и ввести в заблуждение… будем сейчас уточнят ок :wink:

Здорово, просвещусь тоже. Спасибо.

Эксперемент на ноуте показал следующее - переход в ждущий режим, выдернул питание и вытащил батарею, результат не утешительный но забегая вперед предупреждаю, что не плачевный, ноут ровносильно перезагрузился из чего следует, что на стационарном надо использовать спящий режим, так как батареи у него нету… в спящем режиме текущее состояние системы сбрасывается на диск а в ждущем хранится в оперативке и ни куда не сбрасывается… один режим энорго зависем, другой нет(на ноуте с включенной батареей, разница видна лишь в способе возврата системы к рабочему состоянию, любой клавишей или кнопкой питания) имхо безопасней спящий(а вдруг в дороге батарея села), ну а даже если по каким-то причинам прервалось выпонение emerge во время пересборки мира, по причине ошибки или какой другой причине, emerge --resume спасет мир )) в прямом смысле этого слова… только что проверено. )) удачи!

P.S. спс товарищам по партии с #calculate-ru

Уж коль мы дошли до emerge --resume, то можно смело как обычно выключать комп, если главным было остановка обновление мира с возможностью возобновить…
вот что говорит нам руководство по emerge

–resume
Возвращает самый последний список установки, которая была прервана из-за ошибки. Обратите внимание, что это команда только вернет ошибку при неполадках. Если портеж посчитает, что ему нечего делать, произойдет выход с сообщением об успешном завершении. Список возврата будет существовать до тех пор, пока он полностью не будет завершён, или до тех пор, пока его не заменит новый прерванный список установки. История возврата способна хранить два списка установок. После успешного завершения одного из списков возврата, есть возможность запустить --resume еще раз, для возврата к более старому списку.

P.S. Хотя я могу и ошибаться в вопросе приоритетов, главным может было то, что комп по ночам мешает спать :wink:

А, Вы про это) Ну, тогда лично я остаюсь на ждущем, как была - всё равно шнур всегда в сети, а просыпаться быстрее. Ну и emerge --resume на вдруг…