Установка бинарных пакетов. Есть мысли как ускорить этот процесс?

Вопрос возник в связи с тем, что хоть и установка из бинарных пакетов происходит быстрее, чем непосредственная компиляция, но все же занимает намного большее время, чем если бы мы сразу накатили готовый дистрибутив. Конечно обновляя по 1-2 пакета никто не заметит разницы, но что делать если таких пакетов набралось 500? Не понятно почему сжатый пакет весом менее метра устанавливается секунд 30 (и это без учета расчета зависимостей).

Есть у кого предложения по сокращению времени установки бинарных пакетов?

Еще один вопрос, касающийся упаковки-распаковки архивов. Можно ли полноценно заменить bzip2 на pbzip2 и gzip на pigz? Даст ли это ускорение при установке на системах с более чем одним ядром?
Насколько я понимаю это что-то вроде этого надо сделать:

mv /bin/bzip2 /bin/bzip2.old
ln -s /bin/pbzip2 /bin/bzip2

mv /bin/gzip /bin/gzip.old
ln -s /bin/pigz /bin/gzip

P.S.
Что подметил: Обращений к диску достаточно мало, загружено только одно ядро процессора, но полностью.

Почему одно ядро понятно: EMERGE_DEFAULT_OPTS="–jobs=1 --autounmask=n", однако на основной вопрос темы это практически не влияет.

К примеру время установки пакета DBD-mysql-4.01.7 в общем списке, составило 52 секунды. А ведь сжатый пакет имеет размер всего 123кБ…

Вот установка того же пакета с вычислениями зависимостей:

 # time emerge -1bgk =dev-perl/DBD-mysql-4.01.7
real    1m36.276s
user    1m32.060s
sys     0m3.370s

На вычисление зависимостей также уходит громадное время 96-52=44 секунды. Полное ощущение, что все эти операции выполняются не на современном компьютере, а на калькуляторе. Все это говорит либо об отсутствии нормального алгоритма установки пакетов, либо о неполадках с моей системой. Если я не прав поправьте меня, пожалуйста. Может действительно это только у меня так?

В портежах при установке пакетов производится проверка зависимостей, затем может производиться настройка программы до установки, во время и после. Довольно сложно ускорить этот процесс. Решение может быть только в распараллеливании установки. Максимальный эффект будет как раз заметен на большом количестве обновляемых бинарных пакетов. В майских новостях я писал про снятие блокировки в очередном обновлении портежей. С тех пор профили Calculate содержат FEATURES=“parallel-install”, но jobs по прежнему равен “1”, т.к. установка иногда приводит к сбоям. Приходится перезапускать выполнение emerge. Надеюсь эту проблему уже решили или решат в скором времени.