Слетает профиль! хелп!

Владимир Гордеев wrote:

Тут наткнулся на еще одну фишку.
Очень правильно, что по выходу из сеанса все, что лежит в домашней директории переноситься в директорию Home. Но бывают случаи, когда пользователь работает с ноутом и ему нужно еще и дома с документами поработать. Получается, что он этого сделать не сможет - все осталось на сервере.
Было бы здорово иметь возможность рулить возможностью убирать все с домашней директорией на сервер с помощью каких-нибудь переменных, а не прямым редактированием скрипта.

Столкнулся с такой же неприятностью - есть несколько ноутбуков. Есть привязка - 1ноут-1юзер.
Возникают следующие проблемы:
# Юзер выключает комп через кнопочку, и вдолбить ему что надо сначала нажимать “Завершить сеанс” не представляется возможным. В результате при следующем заходе пользователя - все данные удаляются.
# Пользователи сидят каждый на своем месте с ноутом по UTP, поскольку так быстрее. Порой возникает необходимость встать с ноутом и выйти в другой кабинет (часто в конференс-зал для общения с клиентом). При этом, даже если сначала WiFi-соединение подключено, комп подвисает на длительное время (Еще бы, рвутся старые соединения по eth и стараются “достучаться” по старому маршруту) но через несколько минут!!! приходит в себя.
# Пользователь работал дома, внес кучу изменений, приходит в офис и теряет все свои данные. Хорошо что с reiserfs можно выковырять большинство удаленного. С тех пор работа надом берется на флешке.
# У некоторых пользователей профили весят с десяток другой гигов. Конечно там далеко не только служебная информация (торренты у нас не запрещены). Но нередки и служебные данные на несколько гигов (кеш писем у thunderbird, некоторые данные связанные с деятельностью). И большую часть из этого не надо синхронизировать.
# Если пользователь не выключает комп а просто усыпляет, то после выхода комп может подвиснуть по причинам аналогичным п.2. Если “будит” его не в офисе, а скажем, дома - то помогает только ресет.

И это только основные проблемы связанные с синхронизацией.
Пока как временное решение - после входа пользователя в систему, настройки ее под себя (панельки ярлычки плагины/пароли на почту/мыло/jabber) и синхронизации этих настроек на сервер (Корректным завершением сеанса), я комментирую оригинальный cl_remote_host и вместо него прописываю cl_remote_host = 127.0.0.1 в /var/calculate/calculate2.env
Это в надежде настроить репликацию данных ldap на клиенте в случае успешной авторизации. Похоже необходимо искать в сторону pam.
А пока это заставляет комп работать в автономном режиме. При этом чтоб автомонтировать сетевые папки добавил в автозапуск строку

sh -c 'gvfs-mount smb://%#cl_remote_host#%/share/; sleep .5; gvfs-mount smb://#-cl_remote_host-#/$USERNAME/;'

Ну из этого ясно, что у меня на клиентах не CLD а CLDG.
А чтоб использовать привычные ~/Home/\ и~/Share/ сделал соответствующие симлинки

ln -s ".gvfs/share на #-cl_remote_host-#" ~/Share
ln -s ".gvfs/$USERNAME на #-cl_remote_host-#" ~/Home

И обьяснил, что ПОКА синхронизация данных лежит на плечах исключительно пользователя.

PS
Есть мысли как избавиться от всех этих проблем разом, но прежде чем их высказывать, надо очень много читать.
PPS
В принципе многих проблем можно было бы избежать просто спрашивая пользователя - А хочет ли он удаления данных при выходе или применения шаблонов при входе.

Небольшое обновление метода

Впечатлившись файлом /etc/init.d/client создал скриптик:

 # cat /usr/local/bin/mount-srv-shares.sh 
#!/bin/sh

SRV_HOST=server.host.name
SRV_IP=192.168.0.1

[ $UID -eq 0 ] && exit

ping -w4 -i0.5 -c3 "${SRV_HOST}" |grep -q "bytes from srv.trendseter.md (SRV_IP):" || exit

gvfs-mount "smb://${SRV_HOST}/share"
sleep .5
gvfs-mount "smb://${SRV_HOST}/$USER"

Кинул его в автозапуск пользователю и ярлык на него на панель.

Пользователи сидят каждый на своем месте с ноутом по UTP, поскольку так быстрее. Порой возникает необходимость встать с ноутом и выйти в другой кабинет (часто в конференс-зал для общения с клиентом). При этом, даже если сначала WiFi-соединение подключено, комп подвисает на длительное время (Еще бы, рвутся старые соединения по eth и стараются “достучаться” по старому маршруту) но через несколько минут!!! приходит в себя.

Действительно, отключение/переключение сети вешает комп. Иогда наглухо. Помогает только перезапуск NetworkManager-а.

gvfs-mount “smb://${SRV_HOST}/share”

у меня просит пароль… Решение - ручками засунуть ключ в gnome-keyring?

у меня просит пароль… Решение - ручками засунуть ключ в gnome-keyring?

Да, один раз, и сохранить навсегда, немного несекурно, но работает.

Помогает только перезапуск NetworkManager
Ага, но для этого необходимо иметь изначально запущенный шелл с рутом, иначе даже терминал не откроется.

Думаю лучше всего было бы копировать юзеров не в passwd при входе, а в локальную базу ldap, и атентифицировать ВСЕГДА с удаленной базы, а если нет доступа - с локальной.

Но это только пол беды решает, вопрос с шарами остается открытым.
Имхо, решение - синхронизация в одну-другую сторону по запросу юзера. И в идеале использовать что-то вроде SVN. Чтоб можно было отменить недозалитые изменения и разрулить изменения с разных компов.
Благо subversion умеет webdav, но насчет скорости подобного механизма - я сильно не знаю.