Отсутствует звук

Замените

options snd-hda-intel model=3stack-dig

на

options snd-hda-intel model=hp-dv5

перезагрузите машину. Возможно повторить alsaconf.

Если не поможет замените на hp-dv3.

Не помогло ни один из вариантов.

У меня в чем-то сходная проблема. Проявилось после установки 11.6 вета. В 11.0 все было в норме.
Есть правда одно отличие ЗВУК ЕСТЬ!!!
А вот в остальном все похоже.

alsaconf не находит устройств

cat /proc/asound/cards
 0 [Intel          ]: HDA-Intel - HDA Intel
                      HDA Intel at 0xfbef8000 irq 43

При запуске предлагает удалить устройства HDAIntel(VT17085S) в количестве 3-х

lspci
...
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset High Definition Audio (rev 06)
...

Казалось бы есть звук и ладно. Но вылезает следующее.
При запуске виртуальной машины в virtualbox получаю предупреждение:

Работа виртуальной машины может привести к возникновению ошибки, описываемой ниже. Вы можете игнорировать это сообщение, но рекомендуется выполнить соответствующие действия для предотвращения возникновения описанной ошибки.
No audio devices could be opened. Selecting the NULL audio backend with the consequence that no sound is audible.

Побороть проблему пока не удалось.

Свою проблему я решил.
В виртуальной машине заменил Аудиодрайвер ALSA на Аудиодрайвер OSS. Теперь звук есть там и там.
Единственное, что осталось и несколько смущает, это непонятки с предложением удалить устройства HDAIntel(VT17085S) при смене загрузки с 11.0 на 11.6 и наоборот.
По всей видимости аудиоустройства обслуживаются по разному в этих версиях, да и возможно в 32 и 64 битных версиях судя по проблеме автора топика.
У меня 11.0 и 11.6 обе 64х.

Может кого-то более продвинутого это наведет на решение проблемы автора ветки.

Не зная как там обслуживается по разному, у меня сразу в свеже установленной системе выскакивало предложение удалить устройство, притом пробовал и 32 и 64 битную систему. Видать что то с поддержкой именно Intel-ких карт.

А с liveCD CLD пробовали загружаться?

У меня используется та же аудиокарта, была такая ситуация на каком-то этапе, вылечилось само собой, поэтому могу только гадать, что произошло. Предполагаю, что это кде при обновлении настройки шаманит. Попробуйте переименовать каталог кде в папке пользователя и перезапустить сеанс - у Вас будет создана новая папка кде в каталоге пользователя, если не поможет, новую можно удалить и переименовать старую обратно. Это как вариант…

Опять же рекомендую загрузиться с liveCD и проверить будет ли звук.

Попробую на выходных, пока установил второй системой kubuntu, пока все работает.