Предложения по улучшению дистрибутива

Здравствуйте!
Около двух недель пользуюсь CLDG x86-64 10.9, впечатления только позитивные.

Хотел бы внести предложения по незначительным улучшениям дистрибутива:

1. Можно ли сделать в LiveDVD при загрузке сразу запущенным экран выбора локализации? В каком то дистрибутиве (помоему openSUSE) видел такое. Это очень удобно, а то все время забываешь выбрать локаль и грузиш английскую версию, а это может привести к тому, что так загрузившись и начав устанавливать CL, даже выбрав русскую установку, в /etc/make.conf поподает только английская локаль “en” и все последующие устанавливаемые/переустонавливаемые программы имеют английский интерфейс.

2. Зачем в грубе указывается помимо названия дистрибутива, его разрядности, еще и его версия с наименованием DE? Помоему это лишнее, ведь версия может обновится а DE сменится/дополнится. Гораздо полезнее видеть там версию ядра.

3. На LiveDVD раскладка клавиатуры меняется “Caps Lock”. Помоему это как-то отходит от общепринятых правил, обычно раскладка это Alt+Shift или Ctrl+Shift.

4. По умолчанию простые текстовые файлы открываются в OpenOffice, это таит потенциальную ошибку. Если человек не в курсе, то открыв какой нибудь конфиг, внеся изменения и сохранив его, он испортит его!

5. Отсутствуют так полюбившиеся папки/закладки в наутилусе - “Видео”, “Документы”, “Загрузки” и т.д.

6. Монтирование архивов очень раздражает, гораздо полезнее открытие этих файлов по умолчанию в менеджере архивов.

7. Выполнение программ по одинарному клику, по крайней мере для гнома - это необычно. Пусть будет по стандарту двойной клик, а любители одинарного сами его выставят.

8. Очень удобно когда в nautilus при нажатии правой кнопки мыши есть пункты “Распаковать в сюда” и “Добавить в архив”

Все вышесказанное конечно же мелочи, и в принцыпе человеку знающему не составит труда все настроить так как ему надо, но подобного рода нюансы делают дистрибутив прилекательнее. Особенно это актуально для дистрибутива нацеленного на замену проприетарного ПО на предприятиях.

Дмитрий Д. wrote:

Здравствуйте!
Около двух недель пользуюсь CLDG x86-64 10.9, впечатления только позитивные.

Хотел бы внести предложения по незначительным улучшениям дистрибутива:

  1. Можно ли сделать в LiveDVD при загрузке сразу запущенным экран выбора локализации? В каком то дистрибутиве (помоему openSUSE) видел такое. Это очень удобно, а то все время забываешь выбрать локаль и грузиш английскую версию, а это может привести к тому, что так загрузившись и начав устанавливать CL, даже выбрав русскую установку, в /etc/make.conf поподает только английская локаль “en” и все последующие устанавливаемые/переустонавливаемые программы имеют английский интерфейс.

С этим пунктом полностью согласен,видел такое же в бубунту.

  1. Зачем в грубе указывается помимо названия дистрибутива, его разрядности, еще и его версия с наименованием DE? Помоему это лишнее, ведь версия может обновится а DE сменится/дополнится. Гораздо полезнее видеть там версию ядра.

Это можно и самому ручками подправить в /boot/grub/menu.lst. если что то не нравится,а по моему все очевидно,а версию ядра можно посмотреть в консоле после авторизации в системе… или alt+F1 в конце загрузочного процесса система сообщает версию ядра и дату сборки.

  1. На LiveDVD раскладка клавиатуры меняется “Caps Lock”. Помоему это как-то отходит от общепринятых правил, обычно раскладка это Alt+Shift или Ctrl+Shift.

Общепринятые правила это где,в окнах?! По моему проще нажать одну клавишу, нежели комбинацию,да и капслоком по назначению ни кто особо не пользуется,в данном случае авторы дистрибутива прививают пользователю хорошие манеры, если можно так выразится… как часто/много вы пишите в верхнем регистре? по моему очень эффективная в работе, приятная мелочь…

  1. По умолчанию простые текстовые файлы открываются в OpenOffice, это таит потенциальную ошибку. Если человек не в курсе, то открыв какой нибудь конфиг, внеся изменения и сохранив его, он испортит его!

Те кто правит конфиги,делают это в консольном редакторе vi-vim, emacs,nano, итд.,и таких ошибок не сделают,а если используют гуи редактор,запускают его через косоль. В дополнение могу сказать конфигурационные файлы защищены правами, рядовой пользователь из офисного приложения сможет только прочесть файл но не изменить, и еще,не видел не одного руководства где бы упоминался иной способ/не используя консоль редактирования конфиг файлоф… не убедительный аргумент!

  1. Отсутствуют так полюбившиеся папки/закладки в наутилусе - “Видео”, “Документы”, “Загрузки” и т.д.

Самостоятельно делаем…

  1. Монтирование архивов очень раздражает, гораздо полезнее открытие этих файлов по умолчанию в менеджере архивов.

Не наблюдалось, но у меня версия системы 11-я

  1. Выполнение программ по одинарному клику, по крайней мере для гнома - это необычно. Пусть будет по стандарту двойной клик, а любители одинарного сами его выставят.

Очень удобно один клик! поражает Ваше стремление к лишним и бесполезным по времени выполнения действиям, то же касается и к 3-му пункту

  1. Очень удобно когда в nautilus при нажатии правой кнопки мыши есть пункты “Распаковать в сюда” и “Добавить в архив”

Это есть,по крайней мере у меня точно есть… :wink:

Все вышесказанное конечно же мелочи, и в принцыпе человеку знающему не составит труда все настроить так как ему надо, но подобного рода нюансы делают дистрибутив прилекательнее. Особенно это актуально для дистрибутива нацеленного на замену проприетарного ПО на предприятиях.

Вот и настраивайте как нравится,ни кто Вам не мешает,дистрибутив очень привлекательный… рекомендую попрактиковаться в сборке Gentoo под те же задачи… а потом попробовать пользовать Calculate…

Спасибо за предложения! Обязательно учтём ваши пожелания. Прокомментирую каждый пункт.

  1. Можно ли сделать в LiveDVD при загрузке сразу запущенным экран выбора локализации? В каком то дистрибутиве (помоему openSUSE) видел такое. Это очень удобно, а то все время забываешь выбрать локаль и грузиш английскую версию, а это может привести к тому, что так загрузившись и начав устанавливать CL, даже выбрав русскую установку, в /etc/make.conf поподает только английская локаль “en” и все последующие устанавливаемые/переустонавливаемые программы имеют английский интерфейс.

Напрашивается конечно. Но в 11-м были внесены некоторые улучшения. По умолчанию из системы уже не удаляются не используемые языковые пакеты (это был эксперимент). Поменять язык можно выполнив команду:

cl-install -l ru_RU --live

  1. Зачем в грубе указывается помимо названия дистрибутива, его разрядности, еще и его версия с наименованием DE? Помоему это лишнее, ведь версия может обновится а DE сменится/дополнится. Гораздо полезнее видеть там версию ядра.

Calculate имеет свои особенности. К примеру каждая версия десктопа заточена на свой оконный менеджер. К примеру я ставлю CLD и CLDG и смотрю что мне больше нравится. Как я буду видеть отличия в загрузчике, если в обоих строчках будет одинаковая версия ядра? А что если я обновлю ядро. Редактировать граб? А если он от чужого дистрибутива … Так ли важна для Вас версия ядра?

  1. На LiveDVD раскладка клавиатуры меняется “Caps Lock”. Помоему это как-то отходит от общепринятых правил, обычно раскладка это Alt+Shift или Ctrl+Shift.

Не обычно, а навязано масдаем, вместе с кнопками на клаве. В Apple например Ctrl+Space. Вообще если вспомните CapsLock это стандарт печатной машинки. При слепом наборе например очень удобно. Там кстати и Shift+CapsLock как раз переключал регистр. Shift был нужен чтобы кнопку зафиксировать в нажатом состоянии.

  1. По умолчанию простые текстовые файлы открываются в OpenOffice, это таит потенциальную ошибку. Если человек не в курсе, то открыв какой нибудь конфиг, внеся изменения и сохранив его, он испортит его!

Косяк если это так, файлы должны открываться в простом текстовом редакторе. Для KDE это kwrite. Но OpenOffice это не приведет к ошибке. Доступ к системным файлам пользователю закрыт.

  1. Отсутствуют так полюбившиеся папки/закладки в наутилусе - “Видео”, “Документы”, “Загрузки” и т.д.

Так? :slight_smile: http://www.calculate-linux.ru/attachments/760/CLDG11-rus-2.png

  1. Монтирование архивов очень раздражает, гораздо полезнее открытие этих файлов по умолчанию в менеджере архивов.

Странно, вроде все нормально. Посмотрю как будет под рукой гном.

  1. Выполнение программ по одинарному клику, по крайней мере для гнома - это необычно. Пусть будет по стандарту двойной клик, а любители одинарного сами его выставят.

Стандартно для Calculate Linux - это один клик. Если посмотрите, KDE, Gnome и XFCE настроены в одном стиле. Сам я радист, но мне как-то проще один раз нажать, чем букву “И” выстукивать.

  1. Очень удобно когда в nautilus при нажатии правой кнопки мыши есть пункты “Распаковать в сюда” и “Добавить в архив”

Да, наверное. Что для этого нужно сделать?

Все вышесказанное конечно же мелочи, и в принцыпе человеку знающему не составит труда все настроить так как ему надо, но подобного рода нюансы делают дистрибутив прилекательнее. Особенно это актуально для дистрибутива нацеленного на замену проприетарного ПО на предприятиях.

Основная задача дистрибутива как раз быть логичным и простым, следовательно удобным. Он должен быть настроен так, как это бы сделал каждый, возможно не сразу.

Не воспринимайте мои предложения как придирки. Для меня лично все вышеописанное не составляет хлопот.
Более того я воспринимаю привычку как зло в информационных технологиях, привычки мешают усваивать новое.
Но подумайте о простых пользователях!
Я админ у меня 150 пользователей на WinXP. И вот я перевожу предприятие на СПО в виде Calculate Linux… да меня заипут пользователи если ярлыки не на том месте будут, а если раскладка менятся не будет по alt+shift то мой телефон взорвется!
Поэтому рассказывать каждому из 150 пользователей о приимуществе одинарного клика как то не очень хочется :wink:

По 4 пункту поясняю: жмеш в наутилусе правой кнопкой по текстовому файлу и выбираешь “open as administrator” (кстати классный пунктик, раньше я отдельно наутилус под рутом запускал) и он открывает конфиг в OpenOffice.

Не воспринимайте мои предложения как придирки.

Отнюдь, мы планировали сделать выбор при переключении раскладки, теперь уже и двойной клик добавим. Сделать это можно будет параметрами установщика, а изменять через переменные в файлах настройки (/etc/calculate/calculate2.env). Либо сразу установить на сервере в директории (/var/calculate/remote/calculate2.env).

Но и сейчас Вы, как администратор, без проблем можете написать шаблон, который в настраиваемом сеансе пользователя заменит одинарный клик на двойной, CapsLock на Alt+Shift и т.д. Всё для этого в системе есть. Директория для шаблонов - /var/calculate/remote/templates. Если десктоп введен в домен, эта директория - общий ресурс.

По 4 пункту поясняю: жмеш в наутилусе правой кнопкой по текстовому файлу и выбираешь “open as administrator” (кстати классный пунктик, раньше я отдельно наутилус под рутом запускал) и он открывает конфиг в OpenOffice.

Так как добавить этот пункт? Я просто с гномом не работаю, а время тратить не хочется, если Вы уже настроили. По поводу запуска наутилуса из-под рута тогда всё понятно. У рута нет настроек в директории, от того и ассоциации с файлами такие.

**_

P.S. Сейчас очень сильно не хватает инструментов для обмена шаблонами среди пользователей дистрибутива, поэтому этот инструмент мало популярен.

Alexander Tratsevskiy wrote:

По 4 пункту поясняю: жмеш в наутилусе правой кнопкой по текстовому файлу и выбираешь “open as administrator” (кстати классный пунктик, раньше я отдельно наутилус под рутом запускал) и он открывает конфиг в OpenOffice.

Так как добавить этот пункт? Я просто с гномом не работаю, а время тратить не хочется, если Вы уже настроили. По поводу запуска наутилуса из-под рута тогда всё понятно. У рута нет настроек в директории, от того и ассоциации с файлами такие.

Нет, нет… Вы меня не правильно поняли.
Попробую объяснить подробнее.
В других дистрибутивах для ассоциирования файлов с программами обычно используется какая нибудь gui утилита, или возможности DE.
В CLDG простые текстовые файлы по умолчанию ассоциируются с OpenOffice.
Обычно этот вопрос в gnome быстро решается следующим образом: жмеш правой кнопкой, выбираеш “Открыть в другой программе…”, ставиш галку “Запомнить это приложение для файлов типа …” и все, в следующий раз этот тип файлов будет открываться в выбранном приложении. Но CLDG этого почемуто не происходит выбор не запоминается :frowning: Дальше, CLDG уже есть в наутилусе пункт “open as administrator” - это очень удобный пунктик, но как я уже писал ранее это может привести к тому что простой текстовый файл может открыться под root-ом в OpenOffice.

Вы мне так описали, как-будто я не настраивал ассоциации программ для CLD :slight_smile:
Только что проверил, текстовый файл открыл gedit. Через меню “open as administrator” открылся также gedit.
Дистрибутив CLDG 11 beta 1. Кстати завтра можно будет скачать beta 2.