Переход на новое ядро.

Всем спасибо за помощь,но новое ядро у меня все-равно не грузится.

Пробовали загрузиться в Safemode?

Стоит наверное внести поправки и уточнения в руководство по установке ядра

Выделите ошибочные предложения, нажмите Ctrl+Enter и предложите свой вариант. Довольно быстро отреагирую.

:slight_smile: Нет не ошибочные… не полный,не развернута тема до конца что ли, видимо когда писалось руководство не учитывался бинарный профиль,как видно из контекста поста,я даже не знал что в бинарном профиле бинарное ядро соответственно не нужно компилировать если все по умолчанию,пытаясь помочь в решении поставленной задачи я первым делом обращался к документации и соответствующим руководствам, в руководстве про бинарный профиль и слова нет и намека, что и привело к непониманию,то есть все свелось по большому счету как обычно это бывает к тупому копипасту руководства относящегося к sources профилю и применению в бинарном профиле,искренне был убежден в правильности даваемых советов так как отправной точкой было руководство,даже о том что USE флаги нельзя изменить в обычных бинарных пакетах, узнал только сегодня наткнувшись на Вашу статью на сайте после того как попытался изменить USE в одном из пакетов,поначалу подумал было что то не так,и начав искать,нашел Вашу статью… Вообще дистрибутивом очень доволен,а также Вашей оперативной,доходчивой и дружелюбной поддержкой,за что отдельное Вам спасибо… Сижу тут уже двое суток без сна,и покое мне нету :)… Очень радует Calculate, Вами была проделана огромная работа, вижу перед собой то что хотел бы видеть, и с чем хотел бы работать.
Спасибо!

P.S. так и не понял из руководства, выполнять команду module-rebuild -X rebuild нужно после установки ядра! до перезагрузки или после перезагрузки системы,если принципиальная разница,и нужно ли ее вообще использовать в бинарном профиле?

Да, я как раз вспомнил что не ответил на вопрос, “module-rebuild -X rebuild” нужно выполнять по прежнему. Хотя, если обновление было с флагом “G”, то эту команду уже выполнять не обязательно. Вообще портежи ведут себя довольно итересно, потребовалось довольно приличное время чтобы понять как лучше сделать бинарный профиль и нужен ли он вообще. Отсюда и задержка в документации. Но впереди праздники, можно наверстать упущенное.

Пробовал загрузиться и в режиме safemode,все равно грузится ядро 2.6.35.8.
Пробовал переключить профиль с бинарного на обычный,собрал новое ядро,никаких ошибок при сборке не выдавало,ядро установилось,
но после перезагрузки все равно грузится старое ядро.

Вы пробовали удалить старое ядро и вычистить /boot/, /usr/src/, /lib/modules, и заново установить ядро,тогда не будет у системы другой альтернативы для загрузки… Как вариант…

alex - wrote:

Вы пробовали удалить старое ядро и вычистить /boot/, /usr/src/, /lib/modules, и заново установить ядро,тогда не будет у системы другой альтернативы для загрузки… Как вариант…

Передо мной не стоит задача любым способом поставить новое ядро,тем более предложенный вами метод я считаю довольно костыльным.
Я просто хочу разобраться почему у меня не получается загрузить новое ядро в штатном режиме,особенно учитывая что у других все нормально грузится.Можно было бы все свалить на кривые руки,но за год работы с Калькулейт мне всегда удавалось решать возникающие проблемы,даже наделавшее шуму обновление libpng для меня прошло без эксцессов.Единственное что я раньше не делал,так это установка нового ядра,поэтому я решил попробовать что это из себя представляет,тем более что судя по документации
ничего сложного в этом нет.
Смысл в том чтобы не зависеть от релизов Кальки и обновляться в режиме роллинг-релиза,что подразумевает в том числе и регулярное обновление ядра.А если каждый раз при обновлении ядра вычищать какие-то каталоги,то это не совсем то,чего мне бы хотелось,тем более если в дистрибутиве имеется штатный режим обновления ядра.Кроме того всегда будет возможность загрузить старое ядро,если с новым будут проблемы.Если же я каждый раз буду вычищать каталоги от остатков старого ядра,то в один прекрасный момент может случиться так,что новое ядро не сможет загрузиться,а старое я не смогу загрузить из-за того,что оно просто-напросто отсутствует.Поэтому я и хочу разобраться сейчас как правильно все сделать,чтобы в будущем знать как это делается и не доставать разработчиков дурацкими вопросами.

Всё очень просто.

Вот строчка из моего Grub:

cat /boot/grub/grub.conf
title Calculate Linux Desktop x86_64 11.0 KDE
root (hd0,2)
kernel /boot/vmlinuz-cf9e1192 root=/dev/sda3 video=uvesafb:ywrap,1024x768-32@60,mtrr:3,splash=silent,theme:tty1 CONSOLE=/dev/tty1 udev quiet resume=/dev/sda1 elevator=cfq doscsi
initrd /boot/initrd-cf9e1192

А вот на что ведет ссылка:

ls -la /boot/vmlinuz-cf9e1192
lrwxrwxrwx 1 root root 27 Дек 31 19:45 /boot/vmlinuz-cf9e1192 -> vmlinuz-2.6.36.2-x86_64-CLD

Так же Вы можете проверить ссылку на исходники:

ls -la /usr/src/linux
lrwxrwxrwx 1 root root 24 Дек 31 19:45 /usr/src/linux -> linux-2.6.36.2-calculate

Если я не ошибаюсь, ‘eselect kernel set …’ просто меняет ссылку на исходники.

При установке нового calculate-sources, меняются только ссылки /boot/vmlinuz-… и /usr/src/linux. Мы совсем недавно перешли на новый формат, отказавшись от редактирования grub.conf. Поправьте вручную grub.conf, указав на ссылку на новое ядро.

Мной был предложен вариант, использовать его или нет Ваше дело. Если я обновил несколько ядер,больше двух или трех итд, мне что весь этот хлам хранить в системе, чистить Вам рано или поздно придется…

alex - wrote:

Мной был предложен вариант, использовать его или нет Ваше дело. Если я обновил несколько ядер,больше двух или трех итд, мне что весь этот хлам хранить в системе, чистить Вам рано или поздно придется…

Чистить систему от остатков старого ядра правильнее после того как проверена работоспособность нового ядра.
Впрочем ,благодаря Александру Трацевскому проблема решена.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Всё очень просто.

Вот строчка из моего Grub:

cat /boot/grub/grub.conf
title Calculate Linux Desktop x86_64 11.0 KDE
root (hd0,2)
kernel /boot/vmlinuz-cf9e1192 root=/dev/sda3 video=uvesafb:ywrap,1024x768-32@60,mtrr:3,splash=silent,theme:tty1 CONSOLE=/dev/tty1 udev quiet resume=/dev/sda1 elevator=cfq doscsi
initrd /boot/initrd-cf9e1192

А вот на что ведет ссылка:

ls -la /boot/vmlinuz-cf9e1192
lrwxrwxrwx 1 root root 27 Дек 31 19:45 /boot/vmlinuz-cf9e1192 -> vmlinuz-2.6.36.2-x86_64-CLD

Так же Вы можете проверить ссылку на исходники:

ls -la /usr/src/linux
lrwxrwxrwx 1 root root 24 Дек 31 19:45 /usr/src/linux -> linux-2.6.36.2-calculate

Если я не ошибаюсь, ‘eselect kernel set …’ просто меняет ссылку на исходники.

При установке нового calculate-sources, меняются только ссылки /boot/vmlinuz-… и /usr/src/linux. Мы совсем недавно перешли на новый формат, отказавшись от редактирования grub.conf. Поправьте вручную grub.conf, указав на ссылку на новое ядро.

Действительно,все очень просто.Последовал вашему совету и наконец-то удалось загрузиться в новое ядро.
Огромное спасибо!