Настройка локали

Здравствуйте!
После пересборки системы и dispatch-conf исчезла кириллическая раскладка. LINGUAS=“ru en” ставил до компиляции.
Пытался настроить как в дженте, но locale-gen выдает “No locales found”, хотя русские локали в системе присутствуют. В Х-е (LXDE) также признается только одна локаль. Где её искать?

Вернуть настройки, выполненные при установке системы можно так:

calculate -P all

Делал - не помогло. Нашел какую-то дикую раскладку, смесь из кириллических и специальных символов, по правым ctrl_shift. Удовлетворился тем что настроил переключение иксов в xorg.conf, очень уж больше не хочется эксперементировать с повторной установкой, а в консоли русский не особо и нужен.

В следующей версии дистрибутива для каждого пакета будет свой шаблон настроек. В конце установки каждого пакета, файлы настроек будут изменяться по шаблонам. В большинстве случаев, выполнение dispatch-conf уже не принесет таких разрушительных последствий. Останутся только случаи, если Вы ставите замаскированную версию программы, настройки которой стали несовместимы.

Все, разобрался. Дело было не столько в dispatch-conf, сколько в моих шаловливых ручках: в попытках найти истину прописал в rc.conf раскладку ru-ms, которая давала такой эффект. Вспомнил почти случайно, когда в menuconfig перестал работать backspace. Хотя все равно странно, calculate -P all я делал еще раньше, как Вы советовали здесь: http://www.calculate-linux.ru/boards/10/topics/3777
Кстати о разрушительных последствиях: неприятным моментом было обнаружить что после обновления системы прежде скомпилированное ядро было заменено на дефолтное. Произошло это из-за того, что обновилась и версия ядра, но как-то особой необходимости в такой замене я для себя не нашел.

По умолчанию настройки ядра берутся из оверлея. Это гарантирует то, что при обновлении ядра на более новую версию, настройки будут правильные. В противном случае, пришлось бы каждый раз вызывать menuconfig. Вы можете отключить автосборку ядра, убрав флаг “vmlinuz”, а для настройки и установки использовать утилиту cl-kernel.

Спасибо, учту на будущее.