Хотелось бы...

В последнее время все более наступает на “пятки” такое понятие как “Виртуализация серверов”… прежде всего в виду состояния мировой экономики под названием “кризис”… есть как бы “готовые” решения в виде ESX (i), Cintrix XenServer и т.п.
Было бы неплохо сделать нечто подобное… я уверен он бы пользовался не меньшей популярностью в виде готового решения… а может был бы локомотивом развития Вашего проекта…
Т.е. если представить что основой будет нечто подобное ESX (i) а на него уже можно разворачивать Calculate Server и не один а несколько с разными задачами…
Но я так же понимаю что на данный момент да и в ближайшем будущем будет не до “этой темы”… НО…

В последнее время все более наступает на “пятки” такое понятие как “Виртуализация серверов”… прежде всего в виду состояния мировой экономики под названием “кризис”… есть как бы “готовые” решения в виде ESX (i), Cintrix XenServer и т.п.
Было бы неплохо сделать нечто подобное… я уверен он бы пользовался не меньшей популярностью в виде готового решения… а может был бы локомотивом развития Вашего проекта…
Т.е. если представить что основой будет нечто подобное ESX (i) а на него уже можно разворачивать Calculate Server и не один а несколько с разными задачами…
Но я так же понимаю что на данный момент да и в ближайшем будущем будет не до “этой темы”… НО…

Вы правы, технология очень интересная и мы ее прорабатываем. Для сервера виртуализации выбор пока пал на OpenVZ.
Благодаря наработкам с CLS сейчас есть возможность сборки системы из базовой (вместо stage3). Останется добавить поддержку инсталляции дельты изменений и запуска livecd из двух squashfs файлов. В итоге можно будет сделать что-то типа: Calculate Virtual Server Apache, Calculate Virtual Server LDAP, Calculate Virtual Server Samba и т.д. (названия условные).

В настоящее время ведется работа над Calculate 3. На базе этих утилит уже будут разрабатываться все будущие возможности.

Если у Вас есть опыт в виртуализации и Вы пробовали его применить к CDS, пишите. Вы существенно съэкономите вермя на разработку.

Связка клиент и сервер, очень хороша, особенно мне нравится работа в гетерогенных сетях! В последнее время большую популярность приобретает WEB-морда сервера! Она позволяет еще проще управлять сервером, всеми настройками! Ваша система хороша, но с прикрученой мордой была бы лучше! Планируете ли Вы провести такие изменения?

Связка клиент и сервер, очень хороша, особенно мне нравится работа в гетерогенных сетях! В последнее время большую популярность приобретает WEB-морда сервера! Она позволяет еще проще управлять сервером, всеми настройками! Ваша система хороша, но с прикрученой мордой была бы лучше! Планируете ли Вы провести такие изменения?

Безусловно мы вынашиваем план создания веб интерфейса для управления сервером. Для реализации уже выбран фреймворк Django. Модуль авторизации сейчас проходит тестирование на сайте http://iduser.net. Думаю могут открыться дополнительные преимущества от использования OpenID протокола.
Будущее ПО по видимому будет состоять из связки Calculate 3 + Django + OpenID.

Было бы здорово! А когда ожидать выхода в свет новой версии с воплощенной Web-мордой?

Было бы здорово! А когда ожидать выхода в свет новой версии с воплощенной Web-мордой?

Понадобится время. Возможно к лету следующего года.

ооо еще один вебмин появится ))) забавно.
Но что б это делать, надо снчала идиально вылизать пакет calculate а потом уже отплясывать от него… на что оч много времени уйдет…
А как вариант, не изобретать велосипед и не прибовлять геммороя с разработкой, А написать отдельные модули для webmin’a для управления calculate3 или взять ebuild и перековырять под gentoo+calculate3 карказ как раз там уже есть, останется только модули нужные и до ума довести…