"Боевой" сервер

Уважаемые коллеги, а есть ли тут те, кто CL - сервер использует как реальный рабочий сервер в организации? Хотелось-бы услышать отзывы и впечатления.
Я до сих пор всю офисную инфраструктуру делал на debiab и без ldap. Но похоже что PDC скоро загнется, так как стала глючить материнка. Сейчас покупаю новый сервер IBM, и хочу установить на него CL-server.
Я попробывал в качестве эксперемента поднять CL-server на простом компе, и мне понравилось как он работает. Но одно дело эксперименты, и совсем другое рабочий опыт.

на данный момент используется именно из cds

  1. в главном офисе как DS
  2. в главном ифисе как основа для почтового сервера. Используется kerio (исторически сложилось), планируется переход на систему с хранением почты в sql.
  3. как www сервер
  4. как vmware сервер

5. как домашний файл сервер+ торенты+ клубный сайт, форум, галлерея, вики и почая тхня.

сегодня попробую удаленно полнять в москрвском филиале еще 1.

на данный момент используется именно из cds

  1. в главном офисе как DS
  2. в главном ифисе как основа для почтового сервера. Используется kerio (исторически сложилось), планируется переход на систему с хранением почты в sql.
  3. как www сервер
  4. как vmware сервер
  5. как домашний файл сервер+ торенты+ клубный сайт, форум, галлерея, вики и почая тхня.
    сегодня попробую удаленно полнять в москрвском филиале еще 1.

DS - Это PDC?

нет
это директори сервер

а, еще забыл 1 - на нем самописная sql база с web мордой

посещают иноргда мысли о CentOS - типа тру корпоратив… но квалификации не хватает
а тут генту - просто и прозрачно…

у меня работает в трех конторах
так же на производстве
так же имеются сервера под вэб на данной же тематике … проблем не наблюдаю все работает
обновления выходят вовремя и я только радуюсь
так же есть сервер на CentOS но не вижу смысла его использовать … и скоро етот сервак тоже перебью

У нас в компании “Калкулэйт” работает связка CDS офис+CLD <= репликация unix/samba учёток => CDS производство+CLD, репликация почтовых записей.

Всем большое спасибо, буду ставить :slight_smile:

В тестовом варианте работает CDS 9.7 + собственная сборка с помощью CLS 9.9 клиентских мест.
Планируется переход одного из филиалов на это решение. Используется DNS , SAMBA , LDAP . Почта и jabber уже работают на другом решении.

В тестовом варианте работает CDS 9.7 + собственная сборка с помощью CLS 9.9 клиентских мест.
Планируется переход одного из филиалов на это решение. Используется DNS , SAMBA , LDAP . Почта и jabber уже работают на другом решении.

А вот на счет клиентских мест. Это Linux клиенты, или windows через virtual-box? Если Linux, то какие задачи онивыполняют. У нас к сожелению используются приложения написанные на дельфях. Никакой возможности запустить это под Linux, разму что с помощью Virtual-box похоже что нет. :frowning:

Если Linux, то какие задачи онивыполняют. У нас к сожелению используются приложения написанные на дельфях. Никакой возможности запустить это под Linux, разму что с помощью Virtual-box похоже что нет. :frowning:

задачи…обычные
фактически все кроме бухгалтерии
подготовка документов, кадровый учет, почта, интернет…да все.
кроме бухгалтерии
там вопрос только в переносе - рук не хватает на все…

специфический софт - есть пару лицензий мастдая - через виртуальную машину по rdp раздается по требованию.

правда - еще не все окончательно и красиво - но то просто доделать, рук не хватает…всего много, а рук мало

Ребята, спасибо большое!
Завтра еду за сервако IBM, и начну.

Как раз за это время и CDS 9.9 вышел :slight_smile:

Как раз за это время и CDS 9.9 вышел :slight_smile:

Да, во время :slight_smile:
Ща, скачаю, и проверю, увидит-ли новый CL рейд на IBM, или придется с напильником прикручивать :slight_smile:

Как раз за это время и CDS 9.9 вышел :slight_smile:

Да, во время :slight_smile:
Ща, скачаю, и проверю, увидит-ли новый CL рейд на IBM, или придется с напильником прикручивать :slight_smile:
боюсь что прийдется
инструментария управления и мониторинга рейдов я там не помню

Как раз за это время и CDS 9.9 вышел :slight_smile:

Да, во время :slight_smile:
Ща, скачаю, и проверю, увидит-ли новый CL рейд на IBM, или придется с напильником прикручивать :slight_smile:
боюсь что прийдется
инструментария управления и мониторинга рейдов я там не помню
Ну до сих пор, конттроллеры рейдов IBM debianom-и видились нормально. Без проблем. Надеюсь что ядро liveCD прикрутится нормально.

Да, рейд увиделся без проблем.

Сегодня ввел в работу PDC+DHCP+DNS на CLDS!
Огромное спасибо разработчикам! Я до этого чего только не перепробывал в качестве домена! И NT4, и Novel OES, и сам поднимал домен на debian-е. Но ниодного трезвого решения кроме CDS до сих пор не видил:
1 - NT4 - просто говно и не обсуждается
2 - W2000 и выше - еще говнее, прямопропорционально от версии.
3 - Novel OES - просто помойка! Если можно было намешать все в кучу, то это им удалось. Да еще и умудриться замутить утечку памяти! Не знаю, как теперь с новыми версиями…
Собирать на дебиане оказалось лучше всего, но это не просто и долго. Да и обновлять дебиан не на много безопаснее чем gentoo.

CDS похоже первое трезвое решение, где авторы не отошли далеко от “первоисточника”, и при этом сделали безопасное обновление и удобное развертывание.

Авторам большой респект!