Громадный кеш ранее уставливавшихся пакетов

Почему cl-update после обновлений не чистит старые пакеты своего кеша? у меня на одном из компьютеров каталог /var/calculate/packages/x86_64 занимал почти 80 гиг, из-за чего на root-е закончилось место. И ладно бы там хранились последние пакеты, но там лежат все, что ранее устанавливались, например, calculate-utils я насчитал 54 шт разных версий, firefix-ов – 59 шт , chrome - 60 версий.

Если нужен кеш, то почему нельзя оставлять только одну, последнюю? Которую ставили

А я бы по другому поставил вопрос - почему бы по умолчанию не удалять из кеша пакеты, ебилды которых уже ушли из текущего установленного среза дерева portage? (ну и текущих установленных оверлеев, calculate там, итд :slightly_smiling_face:)

А оставлять одну последнюю установленную версию не есть хорошо. Разные катаклизмы случаются. До сих пор 1-2 раза в сезон бывает регресс стабильных версий некоторых пакетов. Сроком от недели до трёх.

я иногда делаю eclean -d packages && eclean -d distfiles и все норм.

1 Like

господа,а настроить “обновлялку”,чтобы не копить гору ненужных пакетов,не? даже в ГУИ калькоутилит имеются пара кнопок,как то - “сохранять используемые при сборке пакеты” по дефолту включенная,и,“удалять устаревшие архивы программ” в дополнительных настройках,по дефолту не настроенная…в первой галку снять, во второй выставить… было дело тоже сталкивался когда то с тем что место на корневом разделе иссякало,но уже не помню и когда…

сие есть не трушно. тoкма кoнсoль!)

–with-bdeps [ON/OFF/AUTO]
cохранять используемые при сборке пакеты
–clean-pkg [ON/OFF] удалять устаревшие архивы программ (включено по умолчанию)
для трушных, вот выдержки из хелпа калькоутилит,всё есть … :wink:

можно же удалять ненужные пакеты командами eclean-dist, eclean-pkg

Для терминала/консоли для этих действий уже есть свои флаги. В хелпе это прописано.

А в каком файлике и что именно нужно прописать, дабы настроить?
Чтобы по умолчанию. чтобы потом даже вопрос не возникал?

насколько понимаю,эти настройки можно выставить один раз,хоть через ГУИ,хоть через консолю,а дальше они будут работать автоматом,а вот в каком конфиге они лежат то мне неведомо,но видимо где то в конфигах калько-утилит стоит поискать…мне,если честно,это шибко лениво…это же ш в консолю идтить ,а там многобукаф непонятных разноцветных…я по старинке в ГУИ галки расставляю :slight_smile: