Установка программ на новые компы

Добрый день, по закупкам у нас 9 компов, проблема в том, что я больше по винде, с линуксом столкнулся в первый раз, система уже была установлена и я еле узнал пароль от пользователя, он как админ идет. По руководству установки нужной программы, нужно устанавливать через Wine, но установка Wine идет через Sudo но вводе команды с участием Sudo пишет, что мой пользователь не вписан в файл. Подскажите что делать в данном случае.

Набери man sudo и man su почитай. Не настроен sudo, попробуй su и пароль от root, который ты знаешь.
Краткое руководство по установке / Установка на жёсткий диск
“Для получения прав администратора системы, запущенной с LiveCD, либо находясь в графическом режиме, выполните su в виртуальном терминале, либо перейдите в одну их текстовых консолей нажатием Ctrl+Alt+F[1-8]. Доступ к рабочему столу CLD, CLDM и CLDX выполняется пользователем guest с паролем guest.”

Oraxameg, приветствую на форуме!

Покажите вывод консоли или скрин ошибки, попробуем разобраться и помочь Вам;

Всё всегда бывает в первый раз, никогда не поздно начать знакомиться и приобщаться к “Linux”;

Вам закупили компьютеры с установленной “Calculate Linux”?

Государство поставило нам 9 компьютеров фирмы гравитон, на этих компьютерах установлены уже системы, а сейчас выдает вот такое окно, я вообще не понимаю что от меня требуют


Не совсем понятно, что Вы делаете.

Согласно первого скрина - Вы используете установочный диск?!
И возможно у Вас что-то пошло не так и установщик “вывалился” в консоль - просто попробуйте перезагрузить компьютер, возможно установка запустится в графическом режиме;

Согласно второго скрина - Вы загрузились в систему и привели скрин окна информации о системе.

Повторю вопрос - в чём Вы сейчас испытываете проблемы?
Пишите пжлст. подробней, т.к. догадываться можно бесконечно долго и впоследствии устать от этого :upside_down_face:

Хех, а процессор то уже почти 4х-летка, ндась, вот тебе и новьё…

2 Скрин это вчера делал, 1 скрин это когда загружаюсь и выбираю запуск ОС, обычно оно на автомате через 2-3 секунды грузиться, сейчас я не понимаю как вообще загрузиться на графическую оболочку… А так я пытаюсь установить программу по Гос инструкции, там своя сеть, вот пример команды (sudo wget http://gitlab.ipt.fsin.uis/linux/repo/raw/master/mirrorlist/AltLinux/altlinux-p9.repo.list -O /etc/apt/sources.list) После выдает что пользователь, который единственный в системе не внесен в список Sudo, точно не помню как правильно


На первом скрине Вы выбираете memtest - это запуск утилиты тестирования оперативной памяти.
Выберите первую строку “Calculate Linux Desktop KDE”.

После показывайте, что у Вас получилось.

Я вибираю 1 позицию, просто показал что есть в списке GRUB, 2 скрин это уже после выбора

У Вас по какой-то причине система переключается в level 3, возможно выше/ чуть ранее, на экране загрузки, имеется дополнительная информация, ну или нужно читать логи загрузки, например, для начала изучить:

/var/log/dmesg
/var/log/messages

Там какая-то ругань на “модемменеджер”, может его вообще отключить можно/ нужно.

Не знаю правильно ли Вас понял, загрузился, ввел логин пароль, который знаю и ввожу команды выдает вот что

До этого я нажал ctrl+alt+F1 по совету выше, вот и вышел на это меню

Нашел информацию как выйти на 5 левел, вроде туда нужно, но нужно вводить (su -), просит пароль, его я не знаю, ну пытаюсь ввести от пользователя, выдает что Доступ запрещен

С наскоку Вам не получится разрешить вопрос, Вам нужен старший/ опытный наставник рядом.
Вам следует изучить хотя бы базовые команды и принципы.

Для чтении логов у обычного пользователя не хватит прав;

Без пароля администратора Вы восстановить систему не сможете:

Возможно Ваш пользователь calculate включён в sudoers?
Попробуйте ввести:
sudo su -
,а после ввести пароль пользователя, что произойдёт?

Спросите у тех, кто поставлял Вам технику, какой пароль администратора.

Пароли они сами не знают скорее всего, нам поставляет главное управление, но они только нам их раздают, они опечатаны от производителя, так что скорее всего буду альт ставить, ну или что-то другое, что посоветуют, а вот команда

На “любителя”;

Должны/ обязаны знать!

Как вариант попробуйте перебирать, держите варианты:

  • 1234
  • 123456
  • 12345678
  • calculate
  • root
  • toor
  • admin

Xorg.0.log (25.6 КБ)
Xorg.0.log.old (25.6 КБ)
Лог файлы при попытке запуска команды startx

Подскажите как теперь выйти из этих консолей? Графический интерфейс теперь вообще не загружается

Ctrl + d

Графический интерфейс теперь вообще не загружается
попробуйте сделать startx или startplasma-x11