Не запущена служба печати

Добрый день. При выборе пункта меню “настройка печати” выдает сообщение, что не загружена служба печати.
В папке run/cups куда ссылается сервер нет файла cups.sock. Каким образом мне запустить эту службу? Пробовала переписать этот файл с другого компа, не получилось(( Без этой службы никак не могу установить принтер((
Спасибо

Что получите в консоли в ответ введя нижеследующую команду?
/etc/init.d/cupsd start
Если возникнет ошибка, то можно заглянуть в:
/var/log/messages

Если у Вас CLDX, то возможно нарвались на данный баг?

Нет диспетчер был активен, он пропал когда я неудачно поставила драйвер принтера xerox 3155, в итоге и принтера нет и диспетчер печати убит(( как реанимировать его, не знаю(( сборка calculate linux desktop 22.0.1 xfce

image
если делаю команду lpstat -r выдает что планировщик не запущен
скрин выполненной команды предлагаю

image

messages заглянуть не могу, выходит, что не запущен диспетчер печати

calculate cups # /etc/init.d/cupsd status
 * status: started
calculate cups # /etc/init.d/cupsd stop
cupsd                | * Stopping cupsd ...                                                                                                                                                                                                                                  [ ok ]
calculate cups # /etc/init.d/cupsd start
cupsd                | * Starting cupsd ...                                                                                                                                                                                                                                  [ ok ]
May 30 16:41:48 calculate start-stop-daemon[5264]: Will stop /usr/sbin/cupsd
May 30 16:41:48 calculate start-stop-daemon[5264]: Will stop PID 3944
May 30 16:41:48 calculate start-stop-daemon[5264]: Sending signal 15 to PID 3944

Может для начала выполнить тест конфига?
/usr/sbin/cupsd -t

Может переименовать printers.conf в
/etc/cups
и проверить работу?

А можно вообще все конфиги из этой директории временно переместить, и подкинуть новые из архива из оверлея.

Логи смотреть надо в терминале, от администратора, root’а
Проверьте доступность cups в браузере - откройте следующую ссылку:
http://localhost:631

здесь вхожу без проблем и даже печатаю пробную страницу, а вот через меню настройка принтера попасть(настроить )принтер не получается

Т.е. принтер работает?

Давайте проверим запуск в терминале:

$ system-config-printer

Выполните:
# /etc/init.d/cupsd start
после приведите листинг:
# ls -l /run/cups
посмотрим вывод


это команда system

Если Вы хотите запустить cups из директории /init.d уже находясь в ней, то Вам следует указывать путь относительно директории:
./cupsd start

Знак # в приведённых командах означает, что команду выполнять от администратора, её копировать не надо.

В листинге pid виден, а должно быть чуть более (и не понятно, почему время в файлах расходится):

# ls -l /run/cups
итого 4
dr-x--x--x 2 lp   lpadmin 60 мая 30 17:13 certs
-rw-r--r-- 1 root root     5 мая 30 17:13 cupsd.pid
srwxrwxrwx 1 root root     0 мая 30 17:13 cups.sock

сделала как вы написали, линукс изучаю на ходу, отсюда недопонимание))


видите локалхосте принтер есть

Похвально!

А что выдаст эта команда?
# cat /etc/cups/cupsd.conf | grep -i sock

И эта:
# ls -l /run | grep -i cups

Т.е. сейчас давайте соберём чуть-чуть информации, а после подумаем - что делать.

Да, принтер виден, Вы же выше написали, что даже печатали страницу.
По какой-то причине cups не создаёт сокет, к которому должен/ умеет подключаться “system-config-printer”.

отказано в доступе

Всё верно, Вы cat не указали.
Скопируйте команду без # и выполните.


система уже на сегодня не дает отправлять сообщения)) продолжим завтра