Локальная сеть и жесткие зависания

и опять перестал видеть локальные компьютеры

Во время зависания на другие терминалы переключается? по ctrl+alt+F1? в xorg.log есть ошибки? в messages вроде ничего криминального нет. Ну и с Mate я не знаком, есть возможность поставить версию с KDE?

KDE тоже самое, ничего не переключается, наглухо виснет, только жесткая перезагрузка помогает. сейчас гляну xorg.log

Если есть навыки и желание, включай дебаг в ядре, ротацию логов чтобы увидеть dmesg перед падением после ребута. Больше ничего пока не могу посоветовать

А это несущественно?
May 31 11:44:39 calculate su[6065]: pam_ldap: missing file “/etc/ldap.conf”

Насколько я помню бывает так, что система может тормозить или намертво зависнуть из-за неправильной настройки или работы вхолостую самой самбы.

Samba (gentoo)

Где в Мате xorg.log?

Все подряд команды выполнять?!

Навыков и желания нету. вообще больше часть слов для меня не понятны, dmesg что это где это?!

Так Вы тогда зря за Линукс решили браться! Ведь бесплатный софт - это всегда чтение мануалов, руководств и желание решать возникающие проблемы. Если же Вы хотите кнопку “Сделать все за меня!”, то такая кнопка существует и называется Платная Техническая Поддержка. Благо отечественных ОС с такой кнопкой хватает: Альт, Астра, Роса, РэдОС и тд. Просто если у Вас есть желание разбираться с проблемами, то тут помогут-чем смогут, но если у Вас изначально нет желания, то помочь не получится, ибо на каждый совет у Вас будет возникать еще больше вопросов и, соответственно, негатива! Здесь не армия, тут девиз другой: “Не можешь - научим, не хочешь - не берись!” .

Желание разобраться есть, но я пока что мало что понимаю, мануал тоже читаю, вникаю на половину

С зависаниями разобрался, переустановил и выбрал файловую системы не ext4, а btrfs.

Теперь воюю с локальной сетью, не хочет видеть и все

Что-то сомнительно, что дело в фс.
Покажите вывод команды
lsblk -af
fdisk -l

и еще
free -m

В любой ОС главный инструмент - консоль/терминал /командная строка. В линуксе этот инструмент основной и единственный, впрочем как и в любой другой.

Ошибка ldap из messages это фигня, [РЕШЕНО] Как убрать: missing file "/etc/ldap.conf" ? - #2 by icerider, к зависанию привести не может. Очень подозрительные зависания, похоже на какую то аппаратную проблему, хотя если с btrfs не виснет то похоже на забитый корневой раздел. В целом гадать можно до бесконечности. Хотя линукс очень лояльная система на мой взгляд, 90% проблем и их решение уже есть в поиске гугла.

Попробуй написать в чат, там народ постоянно находится, может подскажут что дельное, на форум люди реже заходят