Долгое обновление системы

Обновление системы cld-20.6 занимает более 6 часов. Так должно быть? Оно что, реально из исходников компилируется? На других линуксах максимум 30 минут.

Образы нужно брать тут: https://mirror.yandex.ru/calculate/nightly/
За вопросами сюда: https://t.me/joinchat/BxLzSUMe29gfM0ryRESl4g

Похоже, тут проблема на Вашей стороне. Ставил cld-20.6 много раз - обновление проходит минут за 15-20 (зависит от скорости интернета и конфигурации самого ПК).

Образы с официального сайта. Тестовые сборки советовать не надо

Интернет нормальный. Но компиляция самих пакетов идет долго. Ноут asus x551. Еще заметил косяк-калька 20 и 20.6 любого типа интерфейса не принимает пароль админа в терминале

Они не тестовые, а с последними обновлениями на определенную дату.
Регулярные срезы образов дистрибутивов, которые содержат все последние изменения

А в чём вопрос? С момента выхода прошло 5 месяцев, накопилось больше 700 пакетов, только качать под 2гб. Берите свежие сборки, это же роллинг-релиз.

То есть проще за 20 минут поставить новую систему, чем обновлять более 6 часов? Но тогда каждые полгода нужна переустановка. Это дистрибутив якобы для бизнеса? У меня Sabayon 19/03 обновился за 2 часа. Фиксированые линуксы обновляются 30 минут. Бизнесу такое не нужно.

Проще настроить автообновление по расписанию, а не ждать 5 месяцев чтобы потом пол-дистрибутива обновлять из интернета. Учитывая периоды обновления я не уверен, что Вас сильно беспокоит безопасность. Если Вам не нужны обновления для всех предустановленных программ может проще обновлять только необходимое для работы ПО?

Он как бы и не ждал. Просто установил релиз, вышедший в середине текущего года, а из еженедельных сборок со всеми обновлениями побоялся ставить.

На мой взгляд это сложно. Если меня интересует только обновления безопасности то как определить, что необходимо обновлять, а что нет и у новых версий ПО могут появиться полезные фичи. Как во всем этом разобраться?
Я сомневаюсь, что будет достаточно таких уведомлений или eselect news list и eselect news read.

Нужно было первоначально устанавливать свежую сборку. Хотя согласен, искать их на сайте не совсем интуитивно просто.

Вы предлагаете установить программу версии 1.0, версию 1.1 с новой фичей пропустить, а версию 1.2 (где уже к фиче еще и устранение уязвимостей добавили) ставить? Зачем такие сложности?! И если эта программа используется почему бы эти “полезные фичи” не использовать? Не проще ли ставить тогда все версии подряд?

Если честно, их и искать не надо, они расположены очень наглядно.

Другой вопрос, что не все отваживаются их использовать. Видимо, смущает слово “сборки”.