Кривые параметры в обновлённом resolvconf

Вчера обновился, и вылезла проблема в “обновлённом” resolvconf - он стал по умолчанию в resolv.conf первой записью запихивать

nameserver 8.8.8.8

Мне это сломало нормальную работу по VPN - при подключении по VPN меняются записи в resolv.conf, добавляя DNS от vpn-а, который подменяет внешние ip на внутренние

а первая строка nameserver 8.8.8.8 в списке всё это ломает.

Так же при отключении vpn туда пишет опять эту строку, а не откдывает на предыдущий конфиг.

Проблему решил дописав name_server_blacklist=8.8.8.8 в конфиг resolvconf.conf - и коннект к vpn стал верным, и откат конфига заработал,
Но всё равно это не верно - не должно пихать левые DNS.

PS если уж хочется DNS, то лучше использовать cloudflare - 1.1.1.1 или 1.0.0.1 - они без слежки, как у гугла и яндкса, и быстрее раз в 5. Ещё без слежки есть OpenDNS и opennicdns, но они медленнее

PPS сначала не мог понять, почему так, из-за NetworkManager-а, который сам перезаписывает resolv.conf вместо того, чтобы отдавать команду в resolvconf, но это уже камень в огород Поттеринга, а камней там – земли не видно. А заменить этот уродливый NetworkManager для работы с wifi нечем, т.к. надо чтобы и GUI было, и все доступные сети показывало, и само коннектилось в wifi, если оно есть. Там, где есть проводная сеть, NetworkManager всегда выкидываю сразу за pusleaudio.

8.8.8.8 может добавлять ваш пров или вы первоначально настраивали кальку с этим ДНС. Поменять днс, так, что бы утилиты его не меняли можно с помощью
cl-setup-network -dns 1.1.1.1, 2.2.2.2

Провайдер вообще не причём - dns получаются с моего роутера, и там

nameserver 1.1.1.1
nameserver 208.67.220.123

(1й - cloudflare, 2й - opendns)

а я 8.8.8.8 не использую, т.к. не люблю чтобы за мной следили.

И это появилось именно после последнего обновления, а Calc я установил на этот ноут осенью 2018го.