Глючат шрифты в qutim (да и не только) после пересборки мира

Ребят, может кто поможет, уже устал искать причину глюка… После пересборки мира шрифты в кутиме стали глючить. Причем только в поле ввода. В других программах шрифты нормальные. Куда копать?
http://www.onlinedisk.ru/view/619911 (в кутиме)
http://www.onlinedisk.ru/view/619912 (в браузере + шрифты)

P.S. На скрине с кутимом не те шрифты (параметры), в окне чата сейчас все ок, а в окне ввода все такие же глюки.

настройки-параметры системы-внешний вид приложений-шрифты (в гноме, может, адрес немного другой). Не пробовали там поменять на то, что нужно?

А на скриншоте что? Шрифты выставлены, но при их смене кутим все равно глючит.
P.S. я сейчас не с калькулейта.

После смены шрифтов в настройках - приложения необходимо перезапустить, простое применение не решает проблему.

Я в курсах. На скрине история сообщений в кутиме, и фраза “меня скоро сервак аськи забанит”. Наверное, потому что я постоянно перезагружал кутим.

Так… Переустановил систему, пересобрал system и world, теперь та же фигня с полями ввода, например, ВКонтакте, но там хотя бы просто последняя часть буквы закрывается курсором, а не накладывается друг на друга. ЧЯДНТ? Почему изначально шрифты нормальные, а как мир пересоберу, так все кривится?

Неужели никто не сталкивался с подобным? Ну, тогда скажите хотя бы из-за чего может быть. Калькулейт собран с freetype или без? В глобальных вроде freetype прописан, может, из-за этого? Сейчас снова поставил калькулейт с нуля, но мне, что, теперь систему и мир никогда не пересобирать что ли?