Система без Qt и Gtk. Возможно?

Николай Ка wrote:

  1. Пакет, который использует gtk, без него не запустится. USE отключает только некоторые опции, например, встроенный GUI (хотя это чаще с qt случается).

Почитал. Разобрался. Остаюсь с GTK и отказываюсь от QT. А как лучше поступить в таком случае - оставить USE=“-qt3 -qt4” или USE=“-qt3 -qt4 gtk” ?

Почитал. Разобрался. Остаюсь с GTK и отказываюсь от QT.

С gtk3? :slight_smile:

USE flags – довольно непростая вещь поначалу. Это потом за уши не оторвать, когда во вкус входишь))) Я уже не представляю, как без них люди живут. Придётся про базовые вещи почитать и погуглить каждый интересующий флаг, иначе получите совсем не тот результат, который планировали. Не опирайтесь на предположения – машина делает не то, что вы хотите, а то, что вы просите)))

https://www.gentoo.org/support/use-flags/ – здесь краткое описание (почти) каждого флага. Ещё есть команда euse, которая покажет как и где установлены флаги в вашей системе. Полезная вещь также equery use, которая покажет, с какими флагами пакет собран и будет собираться.

У меня стоит "gtk gtk2 -gtk3 -kde -gnome -gnome-keyring -gconf -qt -qt3support -qt5". Qt4 всё-таки заполз))) Нужны некоторые программы, которые требуют qt, постоянно мониторю возможность их выпилить.

https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:PPC/Working/USE/ru
https://www.gentoo.org/support/news-items/2015-01-28-cpu_flags_x86-introduction.html
А ещё – привыкайте пользоваться поиском. Если есть желание разобраться – читать придётся много и самостоятельно. Если уж взялись за генту – порог вхождения довольно высокий, придётся разбираться. Это убунту можно воткнуть с минимумом знаний. Тут этот номер не пройдёт. Зато и результат будет иной совсем. Выбирать вам.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Почитал. Разобрался. Остаюсь с GTK и отказываюсь от QT.

С gtk3? :slight_smile:

И да, кстати. Крайне рекомендую gtk2 против gtk3, в котором гномовцы каждый минорный релиз ломают интерфейс, соответственно “некошерные” с их точки зрения программы и темы перестают работать. С gtk2 этого нет. Я всё, что можно собрать с gtk2, собираю с gtk2, даже ценой ручной правки ебилда.

Ещё описания флагов можно посмотреть тут /usr/portage/profiles/use.desc и тут /usr/portage/profiles/use.local.desc. Отличаются файлы тем, что первый описывает распространённые флаги, во втором собраны редкие, встречаемые как правило в 1-2 пакетах.

Посмотреть где среди установленных пакетов есть искомый флаг можно так “eix -Ic --use gtk3”.

##Собрал себе легковесную систему на основе Gentoo и OpenBox. Собрано с use="-kde -qt4

-qt5". Летает. Доволен как удав.
… поздравляю! но суть ведь не только в лётных качествах, а в эффективности рабочего окружения …
… что планируется делать в полётах? …
… тема на самом деле очень инверсная и в единичных случаях многострадальная и иногда сводится лишь к поросу - как долго тебе удастся не использовать gtk или qt приложение :slight_smile:

… в принципе, и для примера, и в фанатичном аспекте вполне самодостаточна система, полученная из минимального дистрибутива …
… и далее emerge blender и startx blender и будет работать …

##Озадачился вопросом.А кто то пробовал уже собирать рабочую систему вообще без тяжеловесных библиотек навроде Qt и Gtk?

… мне по душе awesome, но мне кажется, что сейчас библиотечный минимализм не должен сильно напрягать …
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,456.msg4998.html#msg4998

Честно я лично несколько раз ставил себе такую цель, но до финиша ни разу не доходил, то какие либо блокировки мешали, то не хватка знаний, то не хватало времени то терпения. Blender у меня стоит правда на CLD и параллельно i3 я его как-то попробовал ну и понравилось. Вот чтоб нормально пользоваться blender переключаюсь на i3. А вообще я рад за то что у вас все получилось.

… если честно, то ушёл с кальки с 13 версии, вроде до этого проблем не было, но эта версия была для меня фатальной …
… более того заметил что после позитивного непродолжительного калькирования теряешь практику выживания в гентуу …
… поэтому для себя принял решение и вернулся в гентуу и как бы это жутким не звучало - монтирую флешки вручную и мне нравится апокрифичный mc …
… и ещё овес …
… а qt и gke - в целом сейчас не проблема, а вот подобрать хорош “терминал” … … …

Т.е. “практика выживания” - самоцель? Ну да, если подходить с этой позиции, то здесь для “выживальщиков” слишком комфортно. Но почему не поставить CLS и допиливать его под себя? Чем он принципиально отличается от Gentoo? Вмешательство разработчиков минимально, никаких помех для ручного секса настройки системы под свои потребности нет

или подключиться к разработке ))

Подключиться к разработке чего? Gentoo Linux - пожалуйста. То о чем я просил в начале реализуется правильным выставлением USE флагов и грамотным выбором программ, которые будут трудиться на компе.

Хмм, не процитировал, это было адресовано sungreen на фразу

… более того заметил что после позитивного непродолжительного калькирования теряешь практику выживания в гентуу …

Валерий Скочилов wrote:

Вмешательство разработчиков минимально, никаких помех для ручного секса настройки системы под свои потребности нет

При желании можно исключить и минимальное вмешательство разработчиков .