Проблема при установке клиента 1С

alf Ranger wrote:

Тимофей Захарчук wrote:

alf Ranger wrote:

to: Тимофей Захарчук

Добрый день. Подскажите вы не занимались вопросом необходимости подтягивания postgresql при установки клиентов(толстого и тонкого)?
А зачем?
Обычно Postgres устанавливают на другой машине - в этом и смысл.
Сейчас подтагивается Postgres при установке серверного пакета 1С флагом USE=“postgres”
Смысл подтягивания для клиентов не вижу, клиенты все равно тянут серверную часть 1С.
Просто пропишите при установке флаг для серверной части - USE=“postgres”

Добрый день.

При попытке установить например “app-office/1c-enterprise83-client-8.3.13.1690::linuxbuh” или “app-office/1c-enterprise83-thin-client-8.3.13.1690::linuxbuh” подтягиваются также “app-office/1c-enterprise83-common-8.3.13.1690::linuxbuh” и “app-office/1c-enterprise83-server-8.3.13.1690::linuxbuh” и сервер как раз и тянет postgres.
Я видимо не правильно выразился и имел ввиду установку без postgres ну и сервера ведь на клиентских машинах это как раз и не нужно.

Без флагов USE=“postgres server” - будет без сервера

alf Ranger wrote:

Тимофей Захарчук wrote:

alf Ranger wrote:

to: Тимофей Захарчук

Добрый день. Подскажите вы не занимались вопросом необходимости подтягивания postgresql при установки клиентов(толстого и тонкого)?
А зачем?
Обычно Postgres устанавливают на другой машине - в этом и смысл.
Сейчас подтагивается Postgres при установке серверного пакета 1С флагом USE=“postgres”
Смысл подтягивания для клиентов не вижу, клиенты все равно тянут серверную часть 1С.
Просто пропишите при установке флаг для серверной части - USE=“postgres”

Добрый день.

При попытке установить например “app-office/1c-enterprise83-client-8.3.13.1690::linuxbuh” или “app-office/1c-enterprise83-thin-client-8.3.13.1690::linuxbuh” подтягиваются также “app-office/1c-enterprise83-common-8.3.13.1690::linuxbuh” и “app-office/1c-enterprise83-server-8.3.13.1690::linuxbuh” и сервер как раз и тянет postgres.
Я видимо не правильно выразился и имел ввиду установку без postgres ну и сервера ведь на клиентских машинах это как раз и не нужно.

На КЛИЕНТСКИХ МАШИНАХ app-office/1c-enterprise83-common и app-office/1c-enterprise83-server ЭТО НЕОБХОДИМЫЕ ЗАВИСИМОСТИ.
Без них не запустится app-office/1c-enterprise83-client
ЭТО ТРЕБОВАНИЕ 1С.

Тимофей Захарчук wrote:

alf Ranger wrote:

Тимофей Захарчук wrote:

alf Ranger wrote:

to: Тимофей Захарчук

Добрый день. Подскажите вы не занимались вопросом необходимости подтягивания postgresql при установки клиентов(толстого и тонкого)?
А зачем?
Обычно Postgres устанавливают на другой машине - в этом и смысл.
Сейчас подтагивается Postgres при установке серверного пакета 1С флагом USE=“postgres”
Смысл подтягивания для клиентов не вижу, клиенты все равно тянут серверную часть 1С.
Просто пропишите при установке флаг для серверной части - USE=“postgres”

Добрый день.

При попытке установить например “app-office/1c-enterprise83-client-8.3.13.1690::linuxbuh” или “app-office/1c-enterprise83-thin-client-8.3.13.1690::linuxbuh” подтягиваются также “app-office/1c-enterprise83-common-8.3.13.1690::linuxbuh” и “app-office/1c-enterprise83-server-8.3.13.1690::linuxbuh” и сервер как раз и тянет postgres.
Я видимо не правильно выразился и имел ввиду установку без postgres ну и сервера ведь на клиентских машинах это как раз и не нужно.

На КЛИЕНТСКИХ МАШИНАХ app-office/1c-enterprise83-common и app-office/1c-enterprise83-server ЭТО НЕОБХОДИМЫЕ ЗАВИСИМОСТИ.
Без них не запустится app-office/1c-enterprise83-client
ЭТО ТРЕБОВАНИЕ 1С.

Добрый день.
Понятно Спасибо.

А как то можно сделать чтобы webkit-gtk не собирался каждый раз по 4 часа при смене версии 1с?

Александнр Курунов wrote:

А как то можно сделать чтобы webkit-gtk не собирался каждый раз по 4 часа при смене версии 1с?

Пока не разбирался. Типа TODO (решаю). Нужен бинарно собранный пакет. один из вариантов отдельный (дополнительный) BINHOST от кальки, но пока вменяемого решения, что бы сделать два BINHOSTа не нашел.
Или выложить на ftp бинарник webkit-gtk и кидать его в папку /var/calculate/packages/x86_64/ ,но что делать с файлом /var/calculate/packages/x86_64/Packages пока не придумал.
Ну правда у меня собирается часа 1.5 :slight_smile:

Александнр Курунов wrote:

А как то можно сделать чтобы webkit-gtk не собирался каждый раз по 4 часа при смене версии 1с?

Решил проблему бинарными пакетами

net-libs/webkit-gtk-linuxbuh-bin [1]
Доступные версии:
(3) 2.4.11-r1(3/25)^ms
(2) 2.4.11-r200^ms

Решил проблему бинарными пакетами

net-libs/webkit-gtk-linuxbuh-bin [1]
Доступные версии:
(3) 2.4.11-r1(3/25)^ms
(2) 2.4.11-r200^ms

После установки net-libs/webkit-gtk-linuxbuh-bin все равно не может найти libwebkitgtk-3.0.so.0

Поправил ebuild. Должно все нормально устанавливаться и работать.
Удалите сначала старый пакет emerge -С net-libs/webkit-gtk-linuxbuh-bin
Обновитесь eix-sync && eix-update && layman -S
Установите новый emerge net-libs/webkit-gtk-linuxbuh-bin:3

Всем привет.
Сегодня начал начал ставить клиента, он выругался вот так
==> PASV … done. ==> RETR linuxbuh-1c-installer-0.7.tar.gz …
No such file ‘linuxbuh-1c-installer-0.7.tar.gz’.

!!! Couldn’t download ‘linuxbuh-1c-installer-0.7.tar.gz’. Aborting.

  • Fetch failed for ‘app-office/linuxbuh-1c-installer-0.7’, Log file:
  • ‘/var/calculate/tmp/portage/app-office/linuxbuh-1c-installer-0.7/temp/build.log’

Сорри сервак лег как приеду с отпуска починю.

Сайт поднялся, теперь при установке пишет.
Надо ебилд наверное выправиль, или файл залить на фтп…

ftp://ftp.linuxbuh.ru/linuxbuh/app-office/linuxbuh-1c-installer/linuxbuh-1c-installer-0.7.tar.gz

  • Messages for package app-office/linuxbuh-1c-installer-0.7:
  • Fetch failed for ‘app-office/linuxbuh-1c-installer-0.7’, Log file:
  • ‘/var/calculate/tmp/portage/app-office/linuxbuh-1c-installer-0.7/temp/build.log’

Вышел из отпуска
Сайт поднялся криво
Старая версия
В понедельник переделаю
Прошу прощения за косяки

Надо переносить сайт на работу

1 Like

Катати , а почему принято было решение делать “виртуальные” ebuild для 1c + свой скрипт инсталлера а не обычным образом ? Форкнул репу себе , думал с ней работать а тут такая странность.

P.S. И еще гдето выше обсуждался sputnik browser для захода на налоговую (и другие госорганы видимо) - я так понимаю дело в поддержке GOST алгоритмов шифрования… Оно есть в патченном chromium (ищется легко на github) и Y.Browser (не знаю есть ли он до сих пор под линукс).

Я убрал linux-installer из зависимостей.
Еще в клиентском ебилде надо удалить строку
cp -R “${WORKDIR}/usr” “${D}” || die “install failed!”

Все поставилось.

Обнаружен маленький баг в dev-db/postgresql-1c-pro.ebuild, флаг pam ссылается на не существующий пакет virtual/pam.

Исправил dev-db/postgresql-1c-pro.ebuild

Сдаётся Мне, что нынче, с единым инсталлятором от 1с, ebuild и не понадобится - инсталлятор “просто - тупо” распаковывает программу в /opt и при этом даже уведомляет какие библиотеки в случае необходимости следует установить.
Последние конечно придется как определять к какому пакету программ оные относятся, так и устанавливать самостоятельно.

Добрый день!

При установке 21 платформы 1С в Calculate требуется libwebkitgtk-3.0.so.0, как и у всех участников этого топика. Не прошу готового решения, хочу сам разобраться) Пните в нужную сторону - как сделать ebuild для установки этой библиотеки? Используется cldx.

В Calculate новичок, использовал всегда Debian/Ubuntu, сейчас решил попробовать отечественные дистрибутивы. Alt неплох, особенно документацией, RedOS - ну такое себе. Понравился Calculate, особенно подкупил Directory Server, решил на виртуалках сначала всё поднять - но споткнулся на том, что не могу 1С установить) Такие вопросы нужно уметь решать самостоятельно, а может и репозиторий смогу подготовить для нужных библиотек, как это сделали вы для себя

PS: Этот пост читал https://forum.calculate-linux.org/t/libwebkitgtk-3-0-so-0/8364/9

Так позаимствуйте уже готовый e-build: